Возможно ли избежать выплаты за неустойки по просроченному потребительскому кредиту, если основная сумма долга уже выплачена?

• г. Хабаровск

У меня год была просрочка по потребительскому кредиту в сзязи с финансовыми трудностями, на сегодняшний день я выплатил основную сумму долга, теперь плачу в срок, но неустойки за время неплатежеспособности наросли, в банке обещали, что если выплачу основной долг, то проценты за неустойки спишут, но обещания не исполнили, подскажите пожалуйста, возможно ли избежать выплаты за неустойки, если да, что для этого необходимо, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.