Отказ ЗАГСа в оформлении свидетельства на ребенка из-за отсутствия отца - правомерно или нет? Как решить проблему?

• г. Новосибирск

У меня родился ребенок. После выписки из роддома, я обратилась в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении. С мужем мы в законном браке, но на данный момент он находится в длительной командировке, приедет только через 2,5 месяца. У меня есть справка из роддома, мой паспорт, св-во о браке и копия паспорта мужа. Сотрудники ЗАГСа отказались оформлять мне свидельство на на ребенка. Сказали, что можно оформить, но тогда не будет указано ни гражданство, ни национальность, и в графе отец будет прочерк. Правомерно ли это? И что мне делать, я не хочу, чтобы мой ребенок был без свидетельства, прописки, мед.полиса и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны оформить свидетельство о рождении.

Процедура получения свидетельства о рождении в 2016 году ничем не отличается от аналогичной процедуры прошлых лет, изменился лишь внешний вид документа. Бланки по-прежнему изготавливаются на гербовой бумаге и подлежат строгой отчетности, поэтому фальсификация бесполезна – полностью повторить документ невозможно. К тому же это наказуемо по соответствующей статье Уголовного кодекса.

В соответствии с положением пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (далее по тексту – Закон) свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка. Однако никаких санкций за пропуск этого срока не предусмотрено, де-факто получить свидетельство о рождении ребенка можно вплоть до достижения им 14 лет. Но так сильно лучше не затягивать – без этого документа будет очень сложно оформить паспорт.

При регистрации рождения ребенка в свидетельстве указывается фамилия его родителей или любого из них (чья именно, родители договариваются между собой сами). Если родители состоят в зарегистрированном браке, получить свидетельство о рождении может только один, явка второго необязательна. Совсем другое дело, если брак, как принято говорить, гражданский – в этом случае необходимо присутствие обоих родителей. Иначе данные отца запишут со слов матери, указав фамилию последней, либо вовсе поставят прочерк в соответствующей графе.