Судебное разбирательство о наследстве - Мать, прожившая в гражданском браке, оспаривает завещание в пользу посторонней женщины

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, в январе он умер, суд признал маму, что она находилась на иждивении и имеет право на наследство, потом мы узнали, что он в 2013 году, написал завещание на другую женщину, которую мы и в глаза не видели, он болел онкологиейи она ни разу его не навестила. Нотариус сказала, что по решению суда мама имеет половину наследства, но наш оппонент не согласен с этим и подал в суд, чтоб лишить маму наследства, Может ли суд лишить маму наследства, если нет наследников первой очереди? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, ст.209 Г КРФ право завещателя

Суд не может лишить наследства вашу маму, если она нетрудоспособна , да еще была признана иждивенцем.

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По поводу завещания сложнее, поскольку, если наследодатель не состоял на учете в ПНД, то признать завещание недействительным будет проблематично.