Инцидент в частном доме - Пьяные залезли через окно и напугали семью, как защитить свои права

• г. Псков

Сегодня в 7 мь утра ко мне в частный дом через окно залезли два пьяных человека. Кричали, расскидывали вещи, напугали тех кто там в это время был а именно моя жена с ребенком 2 лет, бабушка 87 лет и племянница 8 лет.. Я в это время (и до сих пор) находился на работе. Жена держала дверь комнаты а они туда ломились и выбивали другие двери ногами. Цель проникновения не известна но кажется искали кого то.Жена стала звонить в милицию и они услышав как она звонит ушли через окно. Милиция приехала через 40 мин и все это время эти двое стояли около калитки во дворе, а когда машина милиции подьехала один из них убежал а второй не стал даже убегать и его взяли милиционеры. Тут же племянница его опознала так как она видела их в лицо (когда они ее допрашивали кто живет в этом доме?) Все вместе они поехали в отдел милиции и жена написала заявление и вот что получилось-Ей сказали что комната с окном через которое проникли эти люди не жилое помещение так как там в это время никто не живет (это правда она пустует полгода уже) Выписали штраф 1000 рублей хулигану и жене сказали что должны его отпустить. Он стоял и ухмылялся, лыбился. Скажите это справедливо? И какие у нас в данном случае есть права? Как поступить правильно? Спасибо если ответите Жена еще в отделе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь!

По заявлению, которое написала Ваша жена сотрудники милиции должны провести, в установленные законом сроки, проверку. После этого они либо возбуждают уголовное дело, либо выносят постановление об отказе в возбуждении УД.

Если вы не согласны с решением сотрудников милиции вы его можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

Если у Вас на руках будет постановление об отказе в возбуждении УД могу помочь подготовить жалобу.

С уважением, Волков А.В.