Возможное заявление соседа по статье 119 после конфликта - оценка ситуации и возможные последствия для меня

• г. Москва

Произошел небольшой конфликт с соседом. Возвращаясь домой, я около подъезда встретил соседа с женой. Сосед стоял с почти законченной бутылкой пива и разговаривал с женой. Он несколько раз произнешь "Что стоишь - иди домой". Я воспринял это на свой счет и сказал, что никуда не уйду, но он сказал, что говорил это жене. Когда жена ушла, сосед попытался выяснить со мной отношения в духе "Давай поп.. здим". Я сказал, что общаться не желаю. Сосед продолжал доматываться и сказал что-то в духе "Я могу и по другому поговорить" начал ко мне приближаться. Я со страху полез в сумку за аэрозольным устройством (похожим на пистолет). достал и тут же убрал. Я надеялся таким образом, что сосед успокоится. Я не хочу и не хотел конфликта с ним или с кем-либо. Тем более, я ему словесно не угрозал, устройство на него не наводил. Может ли сосед написать заявление по ст. 119 просто за демонстрацию предмета похожего на пистолет? И в случае если он это уже сделал, когда меня начнут искать? Ранее не судим, работаю в госучреждении, имею хорошую репутацию на работе.

Ответы на вопрос (3):

Написать может, но нужны свидетели. Вас вызовут, а Вы спросите, кто может подтвердить его слова. Все будет в порядке, не волнуйтесь.

Написать он может. Но надо установить все обстоятельства дела чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела. Из тех обстоятельств, которые Вы написали признаков ст.119 УК РФ не усматривается.

Здравствуйте.

Проверка по заявлению о привлечении к уголовной ответственности проводится в течении 10 дней с даты обращения. В Вашей ситуации состава преступления не усматривается. Вы имеете право отказаться от дачи показаний в отношении себя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вы не обязаны доказывать свою невиновность.