Возможность возврата страховки по кредиту отклонена - есть ли смысл обратиться в суд?

• г. Воронеж

Хочу вернуть страховку по кредиту. Страховка была мне навязана. Составили с юристом заявление и претензии, отправили в банк и страховую. От страховой пришёл ответ: расторгнуть договор с ними можно если писать письменное заявление, а вот деньги за страховку не вернут, так как мы не успели в пятидневный срок их оповестить о том что хотим вернуть страховку. Есть ли смысл добиваться чего то далее, через суд?

Ответы на вопрос (4):

Да. Есть смысл. Через суд вернете деньги.

С 1 июня с подачи Федеральной антимонопольной службы вступило в силу постановление Центробанка, согласно которому у россиян теперь есть возможность отказаться от навязанной банком страховки при получении кредита и вернуть себе деньги. Правда сделать это нужно успеть в течение 5 дней, а в некоторых случаях можно будет вернуть лишь часть средств.Получение кредита, в отличие от того, как нас уверяют банки, процесс непростой. Это многоходовая схема. В случае оформления страховки банк выступает так называемым страховым агентом. При выдаче кредита он получает до 90% от уплаченной по страховке суммы. Остальное перечисляет непосредственно страховой компании. Если клиент через два-три дня после получения займа захочет не только оговорить условия выдачи кредита, но и вернуть заплаченные за навязанную страховку деньги, то на полную сумму он может не рассчитывать. Страховщик вернет ему небольшой процент с тех 10%, которые ему перечислил банк или другой посредник.

Здравствуйте. Через суд вы можете вернуть только уже не полную сумму. Когда был договор страхования и когда вы заявление подали?