Возможно ли уволиться без отработки 2 недели при указании выхода на пенсию?

• г. Омск

Я пенсионер МВД по северному стажу (мне 40 лет) работаю в частной компании. Могу ли я уволится без отработки 2 недели если укажу в заявлении что увольняюсь в связи с выходом на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Можете уволиться.

если Вы уже уходили на пенсию (работающий пенсионер), то об увольнении необходимо уведомить за две недели

Здравствуйте Евгений. Позиция по данному вопросу спорная в правоприменительной практике. Чаще суды встают на сторону работника, считая, что если в самом заявлении будет прописана фраза "в связи с выходом на пенсию", то Вас обязаны уволить в тот день, который вы укажете в заявлении. При этом некоторые суды считают, что таким правом можно воспользоваться только 1 раз - апелляционное определение Мурманского областного суда от 11.04.2012 № 33-842