«Неправильное привлечение по статье 12.8 часть 1 - возможность переквалификации статьи и возврат уплаченного штрафа»

• г. Хабаровск

Ситуация следующая. Я покупала права. Были в базе. Много раз проверяли все было хорошо. Лишили ву по статья 12.8 часть 1. пришла в гаи сдавать права а мне говорят что нужна справка с автошколы. Естественно у меня ее нет. сказали анулируют права если не принесу справку. Оплатила штраф и права анулировали. Теперь стоит вопрос о том как меня могли привлечь по статья 12.8 часть 1 если в базе о моих ву нет ни слова. Можно ли переквалифицировать ст на 12.8 ч.3 и вернуть уплаченый штраф.

Ответы на вопрос (4):

часть 3 ст.12.8 также предусматривает штраф в размере 30 тыс.руб,так что вернуть штраф никак не получится

Но..есть но..срок привлечения к ответственности в один год уже прошел.

Так и срок обжалования тоже прошёл

Обжалуйте постановление в порядке ст.30.12 КоАП РФ.