Оформление работы на условиях неполного рабочего времени педагогу - правила и нюансы

• г. Салехард

Как правильно оформить работу на условиях неполного рабочего времени педагогу у которого пед. нагрузка была определена 30 часов в неделю, неполное рабочее время это менее 30 часов в неделю?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для педагогических работников продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст.333 ТК РФ).

Соответственно 30 часов - это 0,83 ставки. Это и есть неполное рабочее время.

При отсутствии оснований, определенных ч.1 ст.93 ТК РФ работодатель вправе Вам отказать в изменении продолжительности рабочего времени.