Право на наследство опекаемых внучек - рассмотрение случая

• г. Кемерово

Умерла жена, она являлась опекуном для двух внучек. Трое дочерей отказались от наследства а органы опеки настаивают на доле в наследстве на внучек, жена получала пособие на них, прописаны они в доме а находятся в интернате после смерти опекуна, сам я инвалид и хочу дом продать и купить квартиру т.к. мне сложно содержать дом. Имеют ли опекаемые право на наследство? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Вы не пишете в связи с чем была установлена опека над внучками. Если их родитель (дочь или сын бабушки) умер до открытия наследства, то внучки являются наследниками по праву представления. Орган опеки в этом случае прав. Продать квартиру вы сможете только с согласия органа опеки при условии, что в доме детям будут приобретаться доли взамен продаваемых.

Да внучкам доля наследуемого имущества положена

Опека взята в связи с лишением родительских прав.

Надо просить орган опеки о разрешении продажи