В пенсионном фонде говорят о каком-то коэфиценте для жителей Киргизстана.

• г. Омск

Почему человек, проработавший более 30 лет на территории Киргизии и переехавший в Россию, получает пенсию меньше, чем человек, проработавший такой же трудавой стаж в России, если доходы были одинаковыми? В пенсионном фонде говорят о каком-то коэфиценте для жителей Киргизстана. Разве это справедливо. Моя мама отработала более 30 лет в Киргизии, в 1991 году переехала в Россию, отработала ещё 10 лет, но у неё пенсия меньше, чем у соседки, которая не работала вообще, но жила в России. Почему так получается?

Ответы на вопрос (1):

Никаких дискриминационных коэффициентов для бывших жителей Киргизской ССР, живущих с 1991 года в России нет. Почему пенсия ниже чем у соседки, по Вашим данным сложно сказать, ну уж точно не в том, о чем Вы пишете. Справка о заработной плате с каким коэффициентом в пенсионном деле?

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли, если при начислении пенсии берется начислении до 1991 года. Я в сентябре 2017 года иду на пенсию. Трудовой стаж с 1988 года по 2005 год был в Киргизии. В 2005 году уехала из Киргизии в Россию. С 2007 года трудовой стаж в России. Но почему не берут начисление после 1991 года?

Я до сентября 2002 г работал и жил в Казахстане. Затем в 2002 г переехал жить в Россию. Подошло время оформлять пенсию. В Пенсионном фонде мне посчитали стаж для начисления пенсии на 9 месяцев меньше, чем я действительно отработал, то есть не учли стаж за 2002 г, объяснив это тем, что я в это время работал еще в Казахстане и пенсионный фонд России отчислений за этот период не производилось. То есть получается, что 9 месяцев я своего стажа теряю. На мой вопрос, а если бы я переехал жить в Россию в 2017 г, то потерял бы 15 лет стажа, мне ответили в ПФР, что да я потерял бы 15 лет. Что-то здесь не так и больше похоже на некомпетентность сотрудников ПФР. Прошу дать компетентный комментарий на эту ситуацию.

У моей мамы пенсия 7000 рублей! С 1975 по 1991 год работала в Магаданской обл. на высокооплачиваемых-тяжелых работах, не прерывая стаж! С 1992 года не работала официально в связи с переездом в Молдавию и состоянием здоровья. Маме 59 лет с 2012 года получает пенсию в городе Липецке где и проживает. Люди проработавшие на много меньше на севере получают гораздо большую пенсию!

Работала в Киргизии педагогом с 1990-2001 год. С 2002 года работаю в России так же педагогом. Стаж для досрочной пенсии с 1997 года по 2001 г не засчитывают, так как в Киргизии в 1997 году отменили досрочную пенсию. Это правильно?

Здравтвуйте! При оформлении пенсии в пенсионном отделе из моего стажа взяли 4 года работы на одном предприятии (1991-1994), взять недостающий год из стажа работы в предшествующем предприятии отказались. Мне предложили подписать что я согласна, что бы 4 года работы мне защитали как за 5 лет. Я подписала, а теперь думаю что это уменьшило мою пенсию. Был ли мой заработок за 4 года поделен на 5 лет, т.е. уменьшился среднe-месячный заработок, который стал основой для начисления трудовой пенсии? С 1995 года я больше не работала, на пенсию я ушла в 2004 году. Спасибо. Если пенсия начислена меньше чем могла бы быть,

Я гражданка Российской Федерации 1951 года рождения общий стаж работы с 1968 по 2011 год, трое детей в 2001 году получила льготную пенсии по вредному стажу более 10 лет все справки и подтверждающие тому документы имеются в пенсионном деле с применением 75% , проживала на территории России до 1996 года с 1966 года проживала и работала в Республики Узбекистан там и начислии мне льготную пенсию. В 2011 году переехала на ПМЖ в Россию где мне начислии пенсию по старости не взяли во внимание мой вредный стаж, справку о заработной плате за последние 10 лет правомерно ли это? Хочу обратиться в суд о пересчёте пенсии.

Скажите, правомерно ли был уменьшин трудовой стаж для расчета пенсии женщине, которая ушла на пенсию в 1991 году, в то время учеба в техническом училище входила в стаж для расчета трудовой пенсии, потом через несколько лет это время учебы убрали, пенсия уменьшилась. В пенсионном фонде ей объяснили, что вышел новый закон, в котором говорится, что время учебы в тех. училище не должно учитываться для расчета пенсии. Но ведь пенсия уже была рассчитана в 1991 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жил в Узбекистане до 2008 года. На пенсию вышел в 2001 году. Работал при Союзе на урановых рудниках, зарабатывал пенсию. Но в России мне стаж с 2001 года не засчитали, и пенсия у меня меньше чем средняя по России. Разве это справедливо. Сейчас денег даже на лекарство не хватает. Что делать?

Разъясните, пожалуйста. Имею трудовой непрерывный педстаж 23 года (1991-2014), жила и работала в Казахстане. Переехала в этом году на ПМЖ в Россию. Считается ли мой стаж в России? И имею ли я право выйти на пенсию по выслуге лет?

Мне отказано в льготной пенсии. Переехал из Казахстана в Россию. Работал на шахте с 1982 по 1991 год. Говорят, что в Казахстане в 1998 году льготу отменили, поэтому и в России не платят! Подскажите пожалуйста правы ли в пенсионном фонде? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение