• г. Черкассы
Вопрос №11158639

После развода я не хочу давать бывшему мужу ребенка 6 лет. когда он его брал, то приводил поздно, не во время, что мы договаривались, в алкогольном состоянии, у бывшего мужа нет квартиры и я не знаю, где он живет, хотя и давала ему на ночь. А теперь не могу, он меняет квартиры. Он грозится, что подаст на меня в суд. Что ему светит, когда будет суд. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
04.08.2016, 17:22

Если он подаст в суд, ему ничего не светит.. Это Вы подавайте в суд и определяйте график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Днепропетровск
05.08.2016, 07:05

Суд, в определении порядка общения ребёнка с родителем проживающим от него отдельно, учитывает несколько определяющих факторов, как возраст, состояние здоровья ребенка, привязанность к родителю, в некоторых случаях мнение самого ребенка, а также решение органов опеки и попечительства.

Иск об определении порядка общения с ребенком не подлежит безусловному удовлетворению, так как нередки случаи, когда суд отказывает в иске в виду недостойного поведения отдельно проживающего родителя во время общения с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Запрещаю видеться с ребенком

Мы в разводе у нас 10 месячный ребёнок. Сын проживает со мной.

Я не хочу и боюсь показывать бывшему мужу ребёнка, дабы не травмировать психику ребенка. Муж грозится, что подаст на меня в суд. Что следует ожидать от бывшего мужа? Боюсь, что он может забрать моего ребёнка у меня? (если суд решится что я обязана давать видеться, я не намерена и после этого давать видеться) Что будет? Как быть?

Юрист г. Москва
30.12.2016, 11:28

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карловка

Она дала ему справку, что он приходил к ребенку в дет.

Я обратилась в суд, чтобы лишить родительских прав бывшего мужа. Скажите, пожалуйста, имела ли зав. детским садиком давать ребенка без мого ведома бывшему мужу. Она дала ему справку, что он приходил к ребенку в дет. сад (хотя ничего об этом не знаю).

Юрист г. Владивосток
10.08.2016, 08:26

Здравствуйте, он же пока еще не лишен род.прав, если не опрделен порядок встреч с ребенком то может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Запрещаю видеться с ребенком.

Мы в разводе у нас 10 месячный ребёнок. Сын проживает со мной. Я не хочу и боюсь показывать бывшему суду ребёнка, дабы не травмировать психику реьенка. Он грозится что подаст на меня в суд. Что следует ожидать от бывшего мужа? Боюсь что он может забрать ребёнка? (если суд решится что я обязана давать видеться, я не намерена и после этого давать видеться. Что будет? Как быть?

Юрист г. Москва
30.12.2016, 00:22

Вера, Вы, по сути дела, не правы. Вы можете только настаивать на том, например, чтобы видеться в Вашем присутствии с учётом возраста ребёнка. Предложиьь суду свой, бодее подхрдящий для Вас график общения с ребенком. С чего это общение с отцом будет травмировать психику ребёнка?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.12.2016, 00:24

Вера, отобрать у Вас ребенка бывший муж однозначно не сможет, если только Вы не наркоманка и алкоголичка. Муж может обратиться в суд с иском об установлении режима общения с ребенком. Учитывая возраст ребенка, график общения будет минимальным и то в Вашем присутствии и на Вашей территории. При умном поведении Вы всегда сможете избегать этого графика, ссылаясь на здоровье ребенка. Но, как Вы не крутите, он отец и имеет право на общение с ребенком. Успокойтесь. Пройдет время, у бывшего появится новая женщина и другие интересы. Все встанет на свои места.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
30.12.2016, 10:15

Здравствуйте, мать и отец ребенка имеют равные права на общение с ребенком, Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд для определения общения с ребенком и решение суда будет обязательно для выполнения всеми сторонами; если у Вас есть основания опасаться за ребенка, то Вы можете доказать это в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как ограничить максимально время общения бывшего мужа с ребенком через суд?

Разведена с мужем, есть ребенок 3 года. Ребенка не даю, опека отказала бывшему мужу, он подал в суд. Когда ребенка давала, после этого он приходил возбужденный (плакал, кричал, спрашивал: когда у него будет новая мама?), у бывшего мужа родственник судья - он помог ему написать в суд, помогите максимально ограничить время свидания с ребенком и только в моем присутствии - какие нужны аргументы?

Юрист г. Астрахань
26.08.2012, 15:01

Ходатайствуйте о назначении психологической экспертизы. Путь выявляют отношение ребенка к отцу и другие аспекты.

Такие дела не решаются самостоятельно. Не всякий адвокат/юрист потянет дело. Поэтому надо обращаться к специалистам.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право бывшая жена на наследство мужа

При разводе жена написала через натариус что не имеет к бывшему мужу никаких материальных и жилишних претензий и никогда не будут иметь.

Прошло 25 лет. Бывший муж за это время сменил несколько квартир. И теперь после смерти бывшего мужа. Кто имеет право на наследство?

1 Дети от бывшей жены

2 Брат умершего бывшего мужа

3 И Дети от бывшей жены и брат умершего бывшего мужа.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2021, 19:42

Ни бывшая жена, ни её дети наследниками не являются. А кто такой брат бывшего умершего мужа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2021, 21:58

Здравствуйте!

И по ГК РФ, и по ГК Азербайджанской Республики наследниками 1 очереди (по закону, если нет завещания) являются: дети, жена (супруг), родители. Братья-сестры - наследники 2 очереди, которая призывается к наследования, если нет НИ одного наследника 1 очереди.

Таким образом, если "дети от бывшей жены" - это и дети умершего (он - их отец), то по закону именно они (дети) являются наследниками. Бывшая жена прав на наследственное имущество НЕ имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.09.2021, 03:10

Наследники первой очереди - супруг, родители, дети. Если нет наследников первой очереди или они не приняли наследство, наследуют наследники второй очереди - братья, сестры.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, можно ли выселить бывшего мужа из квартиры и как забрать машину.

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, приобретенной во время брака. (квартиру купили мои родители и записали на меня). Проживаю вместе с ребенком и бывшем мужем. (в разводе 3,5 года). После развода живем вместе последних 1,5 года. Развелись из-за пьянки мужа. Сейчас начинается все заново. Каждый вечер муж пьяный. Оскорбляет, бьет. Вызывала милицию. Безрезультатно. Уходить бывший муж не хочет, грозится, что подаст на раздел квартиры.

Еще он отобрал у меня машину. Машина принадлежит мне, заложена в банке. Забрал машину, документы, сам написал доверенность.

Подскажите, можно ли выселить бывшего мужа из квартиры и как забрать машину.

Марина.

Адвокат г. Москва
27.04.2009, 13:53

Уважаеимая Марина.

Уточните свой вопрос: кем и когда куплена (либо приватизирована) квартира согласно договора.

С уважением,

Адвокат Арнст Елена Викткоровна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Должна ли бывшая жена предупредить бывшего мужа-отца ребёнка о переезде с ребёнком (8 лет)в другой город жительства?

С бывшим мужем разведены 4 года назад, ребенку 8 лет и он зарегистрирован в бывшей однокомнатной квартире, в которой доля квартиры принадлежит бывшему мужу, а другая доля моему отцу. Я в настоящее время мы с ребенком живем в другом городе в собственности настоящего мужа, где я зарегистрирована ребенок живет со мной, могу ли я без согласия бывшего мужа, зарегистрировать ребенка по месту жительства.

Юрист г. Владимир
21.09.2016, 22:14

Да, можете. Это ваше право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
21.09.2016, 22:14

Да можете если местожительства ребенка определено с вами

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
21.09.2016, 22:54

Вы являетесь по закону опекуном н/совершеннолетнего ребенка, в таком случае ребенок регистрируется по месту фактического проживания с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ситуация с бывшей супругой - Наталья.

Ситуация следующая. После развода Бывшая супруга проживает с ребенком (13 лет) в приватизированной квартире Бывшего мужа (квартира дарственная Мужа от его матери).

Супруга ведет вредительскую политику относительно квартиры: Умышленно увеличивает коммунальные расходы, имитирует побои Мужем свои и ребенка. Без свидетелей говорит Бывшему мужу, что посадит его в тюрму, а квартику переоформит на себя. При этом регулярно подает заявления в Милицию (о побоях) и по месту работы бывш. Мужа.

Существуют ли законные способы выселить Бывшему мужу Бывшую супругу с ребенком? (у нее есть своя жилплощадь)

Есть ли статьи, по которым можно было бы возбудить против нее дело. Что для этого нужно.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.03.2007, 21:27

Уважаемая Наталья! Муж вправе выселить бывшую супругу из своей квартиры на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, поскольку в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования его жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Для этого собственнику квартиры необходимо обратиться в суд с иском о выселении.

Норм об уголовной ответственности за совершаемые бывшей супругой действия Уголовный кодекс РФ не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет

(Приводит в пятницу поздно вечером и до воскресения) Куда мне обратится когда приставы выходные, чтоб выселить жену бывшего мужа?

Я проживаю в муниципальной квартире с бывшем мужем. У нас разделены лицевые счета. Он расписался и приводит свою жены в квартиру... Подала в суд на выселение - суд удовлетворил мой иск о выселении его жены из квартиры... Он как приводил раньше так и проводит ее в квартиру - на основании того что судебные приставы уже не работают... (Приводит в пятницу поздно вечером и до воскресения) Куда мне обратится когда приставы выходные, чтоб выселить жену бывшего мужа?

Юрист г. Москва
18.01.2015, 11:17

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, как будет делиться и кому достанется эта квартира после смерти матери?

У меня есть муж. У мужа есть мать и его родной брат, которые живут в квартире. Квартира приватизирована и в ней прописаны мать и брат. Мой муж там никак не фигурирует, кроме как в ордере на квартиру. Скажите пожалуйста, как будет делиться и кому достанется эта квартира после смерти матери? И вообще, светит ли моему мужу какая-то доля с этой квартиры?!

Адвокат г. Пермь
11.12.2016, 16:31

Если собственником квартиры является мать вашего мужа, то после её смерти ваш муж имеет право претендовать на долю в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.12.2016, 16:36

Ваш муж наследник первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
11.12.2016, 16:38

Здравствуйте!

Из Вашего письма не совсем понятно на кого приватизирована квартира (кто собственник). Факт прописки никак не сказывается на наличие собственника.

Если собственник квартиры мать, то в наследство вступят согласно ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди-дети наследодателя (2 брата), супруг наследодателя, и родители наследодателя (если живы).

Исходя из представленной информации, наследников 2-Ваш муж и брат. Они будут наследовать в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение