Могут ли беременные женщины безработные получить дородовое и послеродовое пособие без регистрации в Центре занятости и декретные выплаты через соцзащиту

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, дородовое и послеродовое пособие может ли получить безработная беременная женщина, не состоявшая на учете в Центре занятости. Или для того чтобы получить декретные выплаты надо обязательно встать на учет в Центр занятости. Я закончила в июне 2016 года техникум будучи беременной. На работу меня никто не берет. Я слышала, если я не буду официально устроена на работу, то декретные не получу. Расскажите как мне получить декретные через соцзащиту, если я не работаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по БиР выплачивается только работающим женщинам. Вам оно не положено. В соц защите Вы можете оформить только единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере.