Дом оставлен на попечение родственникам - оговоренные обязательства не выполнены, как заставить их возместить ущерб?

• г. Шымкент

Я оставляла дом на попечение дальним родственникам бесплатно, только с оплатой ими ком. услуг. Договор, к сожалению, не составляли, надеялись на порядочность людей. Они обещали соблюдать чистоту и беречь все в исправном состоянии. Они прожили в доме 8 лет и теперь когда я вернулась, нашла свой дом в плачевном состоянии, грязный, неухоженный, все 8 лет без единого ремонта. Матрацы на кроватях уделаны детьми (описаны), все в желтых разводах, мягкая мебель разбита и...Они купили в мой дом свой холодильник и стиралку. Теперь они выехали, но я не отдаю им технику, пока они не отремонтируют все что сломали. Что я нарушаю этим? И как их заставить сделать все, что они должны?

Ответы на вопрос (6):

Напишите иск в суд и снимете фотка в каком состоянии они оставили квартиру и потребуйте либо провести косметический ремонт либо пусть выплатят вам для проведения ремонта.

Решите свой вопрос только через суд. Это самый лучший вариант для вас.

Самый лучший вариант это решить через суд.

Я спросила, если я не отдаю пока им их технику, что я этим нарушаю и могут ли мне что либо за это предъявить.

Здравствуйте. Предъявить могут самоуправство.