Переплет семейных уз и недвижимости - как папе развестись и подарить квартиру внучке?

• г. Пенза

Папа не живет и не общается с женой более 30 лет. Она протяжении этих лет проживает на Украине, а папа в России. Три года назад купили папе квартиру и оформили на него. Сейчас он хотел бы сделать дарственную на внучку. Оказалось, что он был не разведен все это время и квартира считается совместной собственностью. Через суд папу развели. Через какое время после развода он может продать или подарить квартиру. Или только через суд доказывать, что она приобреталась без участия жены, а потом дарить?

Ответы на вопрос (1):

Он может продать или подарить квартиру в любое время, если брак расторгнут, согласия бывшей жены не требуется.