Возможно ли включение разного вопроса в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров и принятие решения об утверждении новой редакции устава?

• г. Москва

Можно ли включить в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров вопрос "Разное", а потом на собрании принять решение что в этом вопросе будет утверждаться новая редакция устава.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

По смыслу Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.95г. "Об акционерных обществах", повестка дня общего собрания акционеров, в том числе внеочередного, формируется на основании передложения в повестку дня. В соответствии со п. 4 ст. 53 Закона, предложение о внесении вопроса в повестку дня должно в обязательном порядке содержать формулировку каждого предлагаемого вопроса, а также может содержать формулировку решения по каждому предлагаемому вопросу. В соответствии п. 3 ст. 52 Закона, к информации, подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, относятся проект устава новой редакции, а также проекты решений общего собрания акционеров. Включая в повестку дня общего собрания вопрос "разное", невозможно составить проект решения по данному вопросу, что может дать заинтересованным лицам формальные основания для признания итогов общего собрания недействительными.