Не отдают медицинскую карту в садике из-за необходимости справки от фтизиатора и задержки в обследовании - правомерно ли такое требование?

• г. Воронеж

В саду не отдают мед. карту. Требуют справку от фтизиатора с туберкулезного дичпансера, так как врач засомнивалась в результате прививки манту. Там назначили большое и дорогостоящее обследование. Обследование ппройти до 1 сентября не успеем. Нам говорят в саду, что карту не отдадут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно.

Во-первых, обследование на наличие туберкулеза делается бесплатно по федеральной программе. На это деньги выделены. Чем думал ваш педиатр - я уточнять не буду, так как мозгов точно нет. Три месяца на это было, чтобы все проверить. Он-же ребенка с детства наблюдает. Обращайтесь с жалобой и на врача и на обследование платное в Департамент здравоохранения по Вашей области и в Росздравнадзор. Эффект будет.

Вы вправе требовать письменных объяснений от заведующего детского сада .Напишите в письменной форме заявления и пусть они свой отказ объяснят,на основании каких документов или приказов они действуют. В худшем случае,с этим отказом можно пойти в суд.Но думаю,что до этого не дойдёт.И карту Вам отдадут.

Вы также можете написать заявление о необоснованных требованиях проходить узкого специалиста (фтизиатра) без оснований, без признаков и подозрений на туберкулез. По закону туберкулиндиагностика проводится только с согласия родителей.

Вы можете обратиться в Министерство образования с жалобой