Звонок от инженерной службы - новые требования по счетчикам горячей воды - что делать?

• г. Москва

Раньше интервал был 4 года горячая, 6 холодная это прописано в паспорте на счетчики, но звонит якобы инженерная служба и говорит что изменилось теперь есть постановление что на горячую воду 3 года и что счётчик необходимо поменять или сделать поверку, счётчик горячей воды устанавливался в 2013 и проверка предполагалась в 2017, но инженерная служба требует его поменять в 2016, есть ли реальо такое постановление и обязана ли я менять счётчик или по договору могу поменять в 2017 и новые условия на три года уже вступят после завершения этого договора.

Ответы на вопрос (1):

Мария Викторовна, поверочные интервалы для приборов учета воды указаны в паспорте на конкретный счетчик. Изменить эти сроки невозможно никакими постановлениями, их устанавливает производитель в зависимости от типа прибора. Их Вы обязаны соблюдать. Вся остальная информация, исходящая от "инженерной службы" - обман. Вам звонят мошенники, можете им так прямо и сказать.

Поверку приборов лучше производить в приличной организации, например, эту услугу оказывает Мосэнерго. Поверка осуществляется данной организацией без снятия и замены прибора учета, на месте.