Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества, так как в данный момент мы растались?

• г. Лениногорск

Была в гражданском браке 14 лет. За это время построили загородный дом (документы не оформлены), купили гараж, недавно купили новую машину (за 700000 р.-оформлена на супруга)

Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества, так как в данный момент мы растались?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда Васильевна !

В данном случае положения Семейного кодекса на Вас не

распространяются, которые регулируют порядок и условия раз-

дела общего имущества супругов, которое они нажили во время

совместной супружеской жизни.

В случае спора по этому имуществу, которое Вы перечисли-

ли в своём юридическом запросе, Вы должны доказать Суду об

участии с Вашей стороны в приобретении этого имущества. К та-

ким доказательствам в первую очердь относятся письменные

документы (квитанции, чеки, справка о Вашей средней заработ-

ной плате) и свидетели, которые подтвердят, что Вы с мужчиной

жили длительный период совместной жизнью, вели общее иму-

щество и т.д.

Удачи Вам.

Надежда Васильевна, режим общего имущества супругов не распространяется на имущество, приобретенное в период гражданского брака. Если брак не был зарегистрирован, то и Семейный кодекс в данном случае непременим. Вы можете предъявить в судебном порядке требования к гражданскому мужу в соответствии с ГК РФ, но только в том случае, если у вас имеются документальные доказательства приобретения имущества на общие деньги. Как правило, таких доказательств ни у кого не бывает. С уважением, Н.Б.А..