Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества, так как в данный момент мы растались?

• г. Лениногорск

Была в гражданском браке 14 лет. За это время построили загородный дом (документы не оформлены), купили гараж, недавно купили новую машину (за 700000 р.-оформлена на супруга)

Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества, так как в данный момент мы растались?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда Васильевна !

В данном случае положения Семейного кодекса на Вас не

распространяются, которые регулируют порядок и условия раз-

дела общего имущества супругов, которое они нажили во время

совместной супружеской жизни.

В случае спора по этому имуществу, которое Вы перечисли-

ли в своём юридическом запросе, Вы должны доказать Суду об

участии с Вашей стороны в приобретении этого имущества. К та-

ким доказательствам в первую очердь относятся письменные

документы (квитанции, чеки, справка о Вашей средней заработ-

ной плате) и свидетели, которые подтвердят, что Вы с мужчиной

жили длительный период совместной жизнью, вели общее иму-

щество и т.д.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Васильевна, режим общего имущества супругов не распространяется на имущество, приобретенное в период гражданского брака. Если брак не был зарегистрирован, то и Семейный кодекс в данном случае непременим. Вы можете предъявить в судебном порядке требования к гражданскому мужу в соответствии с ГК РФ, но только в том случае, если у вас имеются документальные доказательства приобретения имущества на общие деньги. Как правило, таких доказательств ни у кого не бывает. С уважением, Н.Б.А..

Спросить
Пожаловаться

Находясь в "гражданском" браке (сожительство) была приобретен автомобиль, который оформлен на "супруга".Потребительский кредит на приобретение был оформлен на меня (его недавно погасили). В данный момент мы разошлись и машину он забрал тк оформлена она на него. Возможно ли поделить данное совместное имущество?

В браке часть совместно нажитого иущества была по определенным причинам оформлена на родственников супруги, остальная часть была оформлена на супруга на момент развода вопрос о разделе совместно нажитого имущества не возникал. Необходимо ли согласие бывшей супруги на продажу здания приобретенного в совместной жизни, а выставленного супругом на продажу после расторжения брака. Брачный договор не составлялся.

Расстались с мужем после 15 лет совместной жизни. Брак не расторгнут. Сын 10 лет, дочь 3 месяца. За время брака построили дом, купили машину (в кредит, который еще не погашен)

Документы на дом не оформлены. Имеется только акт отвода земельного участка под строительство на имя мужа. Машина оформлена на мужа. Он забрал машину себе, я с детьми осталась в доме.

Хочу подать заявление в суд на раздел имущества (дом, машина)

Как правильно поступить? С чего начать? Как правильно оценить имущество (дом, машина)? Возможно ли использование средств материнского капитала на выплату мужу его части?

В гражданском браке прожили 16 лет, за это время купили машину и дачу, все оформлено на одного человека, прописаны вместе в одной квартире. Сейчас расстались, можно ли претендовать на раздел совместно нажитого имущества, если не состояли в законном браке.

Супруги официально развелись. Жена претензий на разделение имущества не подавала (совместно нажитого имущества нет, так как жили у родителей) Но в совместном браке была куплена машина (б/у 2000 г выпуска). Машина оформлена на мужа. Имеет ли он право продать этот автомобиль? И может ли супруга через какое-то время потребовать свою часть в денежном эквиваленте от этого авто, так как машина является совместно нажитым имуществом?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Мы с мужем прожили 9 лет, есть совместный ребенок ему 8-лет. Хочу подать на развод с разделом имущества. Совместно приобрели в браке: машину, лодку и дачу, все оформлено на него. До брака муж приобрел участок в гаражном кооперативе, но совместно в браке построил гараж и приватизировал (на себя). Как мне доказать, что он построил гараж во время брака, ведь председатель гаража его друг, никаких чеков и документов у меня нет. Имею ли я право на этот гараж?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: С момента развода прошло 9 лет. Хочу подать в суд на раздел имущества, это возможно? За время в браке мужем была приобретена квартира (оформлена на его мать), было открыто ООО, под него куплено нежилое помещение, также на ООО оформлено несколько машин. После развода жили еще 5 лет гражданским браком - в этот период был куплен дом (оформлен на мужа). Какие есть варианты раздела имущества или признания права собственности? Заранее спасибо.

1.Общее совместное нажитое имущество у супруга и супруги - 2 дома и 1 машина. Дом А оформлен на супругу, все члены семьи прописаны в этом доме. Дом Б (СНТ без права прописки) и машина оформлены на супруга. У супругов двое общих детей (совершеннолетних), у супруга также двое детей внебрачных (несовершеннолетних).

2.На супруга и его имущество наложен арест по причине долга частному лицу, уже возбуждено исполнительное производство, срок добровольного исполнения требований прошел.

Вопрос: имеет ли права супруга продать дом, который на нее оформлен? Как супруге отсудить свою долю при взыскании имущества в счет долга? Имеют ли права совершеннолетние дети претендовать на долю? Как лучше поступить в данной ситуации?

Если до официального заключения брака была приобретена машина в собственность, но кредит за нее выплачивался частично во время брака, имеет ли право супруг претендовать на часть этого имущества? Все документы на машину, а также кредитный договор оформлены на меня, со-заемщиком выступала моя мама. В момент заключения договора купли-продажи с супругом проживали в гражданском браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение