Сейчас звонят с коллекторского агенства и говорят что он должен 540000 рублей.

• г. Семилуки

Мой муж в 2007 году взял кредит в размере 150000 рублей, выплатил 10000 рублей и потом не было возможности платить. Работа которая сейчас у него с трудом обеспечивает семью. У нас трое детей. Сейчас звонят с коллекторского агенства и говорят что он должен 540000 рублей. Мы просто в непонимании откуда такая сумма. Грозят уголовной ответственностью. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вам для начала надо внимательно прочитать кредитный договор и все приложения к нему. Если бы это сделали своевременно, вы бы не допустили взыскания неустойки и штрафов за просрочку оплаты платежей . Ваша неплатежеспособность не является уважительной причиной , основанием для невыполнения обязательств по кредитному договору. Вашему мужу надо срочно идти в банк и разбираться. Вам там все пояснят, предоставят выписки со ссудного счета мужа. Если у мужа нет денежных средств для оплаты задолженности, банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолжненности по кредиту. Странно, почему банк это до сих пор не сделал. и даже не предъявил вам претензию. Если будет Решение суда , то судебные приставы арестуют ваше домашнее имущество, также имеют право на удержание из заработной платы официальной супруги. На что я обращаю ваше внимание.! Ваше положение сейчас серьезное. Вам необходимо написать заявление в банк и просить приостановить начисление неустойки и штрафов. и решить с банком вопрос мирно . Может быть они пойдут вам навстречу и уменьшат неустойку и штраф. Вы виноваты и сейчас вам надо просить банк пойти вам навстречу. Возьмите с собой свидетельства о рождении 3 детей. идите не к рядом работникам банка, а к руководству. только руководство может принять решение об уменьшении вашей задолженности.

Желаю вам удачи. С уважением, юрист Елена Брусникова