Вопрос: что станет с квартирой если что-то происходит и с мужем и со свекровью?

• г. Екатеринбург

Проживаем и прописаны в квартире впятером, приватизация оформлена на свекровь, завещания нет, т.к ее сын является единственным родственником, у меня 1-ый ребенок от другого брака, 2-ой совместный. Кроме нашего совместного сына у моего мужа имеется еще трое официальных детей в другом городе. Вопрос: что станет с квартирой если что-то происходит и с мужем и со свекровью? Причем переход во владение частной собственностью, мужем не оформлено.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Я так понимаю, что свекровь является единоличным собственником квартиры. В случае ее смерти наследовать квартиру будет единственный ее наследник - сын (Ваш супруг).

После смерти супруга данная квартира наследоваться не будет, так как ему она не принадлежит. НО если супруг умрет раньше своей матери, то после смерти свекрови квартира будет наследоваться всеми детьми Вашего супруга в равных долях. По праву представления.

Здоровья супругу и свекрови!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос:

Однокомнатная квартира была приватизирована на троих: мою свекровь, мужа от 1 брака и моего сына. На момент приватизации мы с мужем были в разводе. Муж умер, свекровь и мой сын приняли наследство, в настоящее время каждый из них владеет 1/2 доле в однокомнатной квартире. Причем сын мой прописан в этой квартире, но не проживает в ней, а свекровь наоборот, прописана в другой квартире (неприватизированной), но проживает в этой квартире. ВОПРОС: В случае смерти свекрови, если она не напишет завещание на внука (моего сына) или еще на кого-то, мой сын бУдет являться наследником 1 очереди по представлению? У свекрови есть еще живая родная сестра. Будет ли внук являться наследником 1 очереди по представлению?

Ситуация: Свекровь разведена со свекром лет 12. Но живут вместе, развод был оформлен по обстоятельствам. Она единственный владелец квартиры. В квартире прописан сын (30 лет), ну и свекр. Свекровь имеет инвалидность и сын указан как единственный опекун. Вопрос: если что-то случится со свекровью (уйдет из жизни), какая ситуация будет с квартирой? Имеет ли право официально бывший супруг на долю? Или сын единственный наследник (квартира покупалась свекровью, когда сыну было еще 7 лет, и они со свекром еще были в официальном браке).

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

У нас умерла свекровь, у свекрови 2 сына (мой муж и его брат), мой муж прописан вместе со свекровью и наш сын которому нет 14 лет тоже прописан там, квартира приватизирована. В приватизации участвовали свекровь, муж и его брат (когда то он там тоже был прописан, до того как мы прописали нашего сына), у меня вопрос какую часть имеет брат мужа в наследстве, завещания никакого нет, может ли брат потребовать продажи квартиры если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок? Увеличится ли доля мужа если в квартире прописан наш ребёнок?

Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе: Мы живем со свекровью, квартира приватизирована на ее, в квартире прописан мой муж и сын 7 лет, а также свекровь имеет еще одного сына, который прописан по другому адресу, но не является собственником. При жизни свекровь завещание не пишет, но на словах обещает квартиру нам. (я понимаю, что слова к делу не пришьешь). Вопрос. Какая часть квартиры нам после смерти свекрови?

10 августа 2009 года мы с мужем зарегистрировали официальный брак. 21 октября этого же года попали в ДТП и муж погиб. Мы проживали совместно с мужем на съемной квартире в городе Москва. Официально муж был зарегистрирован и прописан у своей матери в городе Калуга. Я была зарегистрирована и прописана у своих родителей в другом городе. При оформлении приватизации моя свекровь (со слов моего мужа) не включила сына в приватизацию по квартире и поэтому мой муж был в квартире своей матери только прописан, а приватизационной доли в квартире не имел. Квартира полностью согласно документам была приватизирована на одну свекровь, т.к. кроме сына у нее больше не было ни детей, ни мужа. Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на квартиру после смерти свекрови, как вдова ее сына (детей у нас не было), т.к. сын являлся единственным наследником на данную квартиру?

Я с мужем разведена. По обоюдной договоренности наша старшая дочь проживает (и прописана) с бывшем мужем и свекровью, а наша младшая дочь - со мной (но прописана у свекрови). Квартира, где проживает свекровь не приватизирована, наниматель - свекровь. У нее еще прописана дочь бывшего мужа от второго бывшего (разведены) брака. Свекровь собирается квартиру приватизировать, но не хочет выделять долю той внучке от второго брака моего бывшего мужа, которую не видела (она со свекровью не проживает) уже шесть лет. Подскажите, пожалуйста, как свекрови поступить, чтобы в приватизации участвовала одна свекровь или свекровь и одна старшая внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла свекровь. У нее 2 квартиры. В одной из этих квартир прописан мой сын (ее внук). Моего мужа нет в живых (сына свекрови). В этой квартире прописана еще внучка от другого сына, но его тоже нет в живых. Мы проживаем в квартире где прописан мой сын. Какие права имеет мой сын.

В квартире прописаны моя свекровь и ее 2 ой муж (не свекр), собственность оформлена на моего мужа по договору, но он не прописан (то ли ренты, точно не скажу). Имеем ли я с нашей несовершеннолетней дочерью какое либо право в случае смерти моего мужа или развода, на квартиру свекрови. Или в случае смерти моего мужа квартира станет собственностью прописанных в ней?.

Кроме того у 2-го мужа свекрови есть свой сын от первого брака, может ли он претендовать на квартиру? Спасибо.

Свекровь оставила на сына завещание на квартиру. Кроме сына у неё есть мать преклонного возраста, она прописана в этой квартире, но проживает с другой дочерью (своего жилья у неё нет). Скажите является ли мать свекрови наследницей или нет, и как тут может помочь завещание оставленное свекровью на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение