Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11161

21.08.2001, 09:53

Скажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру, выделенную государством,

не прописываясь в ней и не приватизируя ее, а имея на руках только ордер.

Ответы юристов

21.08.2001, 10:37

Разумеется нельзя. Ордер является документом, подтверждающим право вселения, а не проживания в конкретном жилом помещении. Он действителен в течение 15 суток, затем он теряет свою силу. Для того, чтобы возникло право продажи жилого помещения необходимо, как минимум, быть собственником этого жилья (вам можно его приватизировать). А так как собственником являетесь не вы, а государство в лице органов, ведающих жилым фондом, то, следовательно, вы не имеете права продавать это жилое помещение.

Вопрос № 5266530

01.11.2014, 03:21

Продали приватизированную квартиру. Надо ли приватизировать новую купленную квартиру?

Продали приватизированную квартиру. Надо ли приватизировать новую купленную квартиру?

Ответы юристов

01.11.2014, 03:24

Нет, не нужно. Приватизировать жилье возможно только 1 раз в жизни.

01.11.2014, 03:31

Если вы купили квартиру, то она уже находится в частной собственности

применять термин приватизация в данном случае вообще нельзя.

01.11.2014, 13:48

Нет, конечно.

Вы путаете понятия приватизации и покупки жилья.

Приватизация - это бесплатная передача в собственность муниципального жилья.

А при купле-продаже Вы сразу становитесь собственником.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

02.11.2014, 03:01

Она ж в собственности, раз куплена. Конечно ничего приватизировать не надо.

Вопрос № 14405333

18.07.2018, 21:47

Продать приватизированную квартиру в Киеве.

Скажите пожалуйста я хочу продать приватизированную квартиру в Киеве сам гр. РФ.я хочу оформить генеральную доверенность на другого человека для сделки купли продажи нужно ли мне делать переводы ген. доверенности и копии паспорта в консульстве Украины? Или все переводы он сделает в Киеве сам?

Ответы юристов

20.07.2018, 12:51

Проставление апостиля — это легализация иностранного документа. Но документы из России для действия в Украине легализации не требуют, равно как и документы из Украины для действия в России. Между странами есть двустороннее соглашение о взаимном признании документов. Перевод на украинский тоже не нужен — это россияне украинского языка не понимают, перевод нужен, а для украинцев документ на русском это не проблема. Пусть мама спокойно идёт к нотариусу, оформляет доверенность и отправляет её в Украину. Однако продать квартиру по доверенности в Украине не так просто, как в России. Там заморочек больше, больше документов нужно, в тексте доверенности должны быть нужные фразы без которых, увы, ничего не получится. В обязательном порядке нужен ИНН (налоговый идентификационный код украинский), как представителя, так и доверителя (хозяина квартиры). Причем нужна справка о присвоении кода в оригинале или нотариально заверенная копия, копию паспорта могут попросить нотариальную. Там свои нюансы есть, от каждого конкретного случая зависит. В общем доверенность от российского нотариуса подойдет (без апостиля и перевода), но полномочия, указанные в тексте доверенности должны соответствовать требованиям украинского законодательства.

Вопрос № 624647

23.08.2008, 20:55

Продал приватизированную квартиру 2007 за 5000000 единственное жилье собственников.

Продал приватизированную квартиру 2007 за 5000000 единственное жилье собственников 2 равные доли одна мая другая ребенка 5 лет и в этом же году купил за 32800000 можно ли уменьшить налог учитывая расход на покупку.

Ответы юристов

23.08.2008, 23:48

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ как за свою долю, так и за долю ребёнка. Размер вычета зависит от того, сколько лет владели квартирой до её продажи. Если 3 года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить не придётся. При покупке своей доли Вы можете единожды получить вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если имеете налогооблагаемые НДФЛ доходы. Оба вычета могут взаимозачитываться. Мало кому удаётся продать за 5 млн. руб., а купить за почти 33 млн., да и что это за недвижимость за такую цену в Красноярске? Удачи.

Вопрос № 2369852

17.04.2013, 16:51

Продала приватизированную квартиру и купила другую в браке

У меня в собственности квартира, приватизированная на меня до брака. Хочу продать ее и купить другую. Как сделать так, чтобы новая квартира не считалась совместно нажитой? Слышала, что брачный договор не действует в случае смерти супруга, а у него сын от первого брака - наследник. Как поступить?

Ответы юристов

17.04.2013, 17:04

Супруг умер? Тогда о каком браке идет речь? Не совсем понятен вопрос.

Вопрос № 14530333

27.08.2018, 15:33

Продана приватизированная квартира. Сколько денег собственница должна людям которые были в ней прописаны?

Продана приватизированная квартира. Сколько денег собственница должна людям которые были в ней прописаны?

Ответы юристов

27.08.2018, 15:36

Собственница не должна никаких денег зарегистрированным в квартире лицам. Зарегистрированные в квартире лица, если они в момент приватизации квартиры отказались от участия в приватизации оставили за собой право пожизненного проживания в квартире, даже при смене собственника.

Вопрос № 13946883

03.03.2018, 21:44

Как продать приватизированную квартиру государству, или как и куда выписать участника дольщики из приватизированной квартиры?

Как продать приватизированную квартиру государству, или как и куда выписать участника дольщики из приватизированной квартиры?

Ответы юристов

03.03.2018, 21:46

Государство такой же участник гражданских отношений. С ним надо договариваться. Обращайтесь в администрацию, заключайте договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ (

выписать можно по решению суда. Если это не собственник. Если собственник - то никак.

03.03.2018, 21:50

Что значит "участника дольщики". Вы приватизировали квартиру либо приобрели ее по договору долевого участия в строительстве?

В силу ст. ст. 55, 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

03.03.2018, 21:55

1. зачем продавать государству, если продать можете любому гражданину или организации? Если квартира приватизирована, можете по заявлению с дольщиком лишь приватизировать квартиру

Однако после деприватизации жилья ваше право на приватизацию будет считаться реализованным.

2.вы можете продать свою долю третьим лицам или сособственнику (с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ), снять его с регистрационного учета, выселить - не сможете, увы. Он имеет такое же право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в праве на жилье, как и вы ст. 209 ГК РФ.

03.03.2018, 21:56

Для того, что бы продать квартиру государству вам нужно сделать соответствующее предложение. В лице государства будет выступать муниципалитет. Выписать дольщика из приватизированной квартиры вы не сможете т.к. он является собственникам. Но можно рассмотреть вариант выкупа доли у сособственника с последующим снятием с регистрационного учёта...

03.03.2018, 21:57

Москва!

Собственник (ст.209 ГК РФ) обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Поэтому распорядиться (продать) квартирой по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) смогут только Собственники данной квартирой.

При этом, сняться с регистрации в данной квартире Собственник сможет только в добровольном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.03.2018 г.

03.03.2018, 22:25

НЕ совсем понятно чего Вы хотите и что у Вас за ситуация? Государство Вашу квартиру покупать не будет - гарантированно. Что за "участника дольщики"?

Может быть опишите Вашу ситуацию максимально подробно, а мы уже постараемся найти для Вас подходящее решение проблемы.

03.03.2018, 22:32

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни кто и ни когда не снимет собственника доли в квартире, с рег учёта, даже не мечтайте. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 11643177

07.11.2016, 14:36

Как можно продать приватизированную квартиру если в приватизацию входит несовершеннолетний ребенок.

Как можно продать приватизированную квартиру если в приватизацию входит несовершеннолетний ребенок.

Ответы юристов

07.11.2016, 14:38

Для этого Вам необходимо обратиться за разрешением в органы опеки, которые и дают такое согласие, так что пишите заявление.

07.11.2016, 14:38

для того чтобы продать квартиру в которой собственником является несовершеннолетний ребенок необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением.

07.11.2016, 14:38

Юлия!

Чтобы продать долю несовершеннолетнего ребенка необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства..

07.11.2016, 14:38

Если у несовершеннолетнего ребенка имеется доля, то продать недвижимость ребенка можно только с согласия органа опеки.

07.11.2016, 14:38

Продать квартиру в которой участвовал несовершеннолетний ребенок можно только с согласия органа опеки и попечительства.

07.11.2016, 14:38

Продать квартиру в этом случае можно только при наличии согласия органов опеки и попечительства. Обратитесь к ним за разрешением.

07.11.2016, 14:39

Цитата:
как можно продать приватизированную квартиру если в приватизацию входит несовершеннолетний ребенок.

С согласия органов опеки и попечительства можно продать. Деньги от продажи доли ребенка кладут в банк на счет ребенка. Расходуют на покупку дальнейшего жилья с разрешения опеки.

07.11.2016, 14:41

Такую квартиру можно продать после получения согласия от органа опеки и попечительства. Обращайтесь в этот орган по месту жительства, в остальном - обычная сделка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских