Возможно ли продать долю подрядчика в строящемся доме физическому лицу после расчета с застройщиком

• г. Санкт-Петербург

С подрядной организацией застройщик рассчитался квартирой в строящемся доме. Может ли подрядчик продать свою долю физическому лицу.

Ответы на вопрос (2):

А как он рассчитался долей? На основании какого договора?

есть два варианта, надо смотреть как действует подрядчик, если квартиру застройщик передал подрядчику, то процедура оформления

ничем не отличается от ситуации, когда квартиру продает по переуступке физическое лицо — инвестор, — и точно так же согласно ст. 17 закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» договор уступки права требования подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и сам договор участия в долевом строительстве.

Иная ситуация складывается, когда подрядчик не оформляет квартиру на себя, а выступает как посредник, и покупатель формально заключает договор напрямую с застройщиком.