Возможно ли продать долю подрядчика в строящемся доме физическому лицу после расчета с застройщиком

• г. Санкт-Петербург

С подрядной организацией застройщик рассчитался квартирой в строящемся доме. Может ли подрядчик продать свою долю физическому лицу.

Ответы на вопрос (2):

А как он рассчитался долей? На основании какого договора?

Спросить
Пожаловаться

есть два варианта, надо смотреть как действует подрядчик, если квартиру застройщик передал подрядчику, то процедура оформления

ничем не отличается от ситуации, когда квартиру продает по переуступке физическое лицо — инвестор, — и точно так же согласно ст. 17 закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» договор уступки права требования подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и сам договор участия в долевом строительстве.

Иная ситуация складывается, когда подрядчик не оформляет квартиру на себя, а выступает как посредник, и покупатель формально заключает договор напрямую с застройщиком.

Спросить
Пожаловаться

Я планирую заключить договор переуступки права требования по договору долевого участия с подрядной организацией. Так скажем застройщик расчитался с подрядчиком квартирой. Но в договоре дол уч сказано что подрядчик купил, условно скажем, за 1 млн р. И после рнгистрации дду обязан перечислить или внести в кассу застройщика эту сумму. Сейчас, когда я собираюсь перекупить права у подрядчика на эту каартиру, платежного документа нет! Есть только справка от застройщика что по дду оплата произведена в полном объеме. Не возникнет ли у меня в будущем проблем? Не скажет ли мне потом застройщик, что квартира не оплачена, и этой справки не достаточно?

Подрядчик продает квартиры в строящемся с 2003 года доме. У застройщика договор аренды земельного участка прекращен. Заказчика нет. Однако подрядчик продолжает строить, кивая на решение арбитражного суда о доступе этого подрядчика на строительную площадку. Решение 2005 года. Иск был к застройщику. Застройщика не стало в этом году. Вопрос: может ли подрядчик продавать квартиры и строить дом?

Заказчик физическое лицо, Подрядчик - юр лицо, но Заказчик хочет производить оплату за проделанную работу физическому лицу (перевод денежных средств ген директору, на его личный расчетный счет, который является учредителем Подрядной организации). Возможно ли такое? Чем это грозит для ООО? с какими нормативными документами надо ознакомиться Подрядчику?

Ситуация.

Застройщик должен лицу А по исполнительному листу.

Лицо Б должно застройщику ту же сумму.

Каким образом возможно, что бы лицо Б заплатило сразу лицу А.

Т.е. что бы лицо Б погасило долг застройщика, тем самым погасив и свое обязательство, закрыв долг застройщика?

Приобрели новую квартиру у подрядчика по ДКП. Квартира должна была продаваться в чистовой отделке от застройщика. При осмотре квартиры были выявлены многочисленные недоделки. В свою очередь данная квартира досталась подрядчику в счет погашения оплаты услуг по строительству по ДДУ от застройщика. В настоящий момент подрядчик (юридическое лицо) является собственником данной квартиры. Предъявили претензию к подрядчику о недоделках, на что получили ответ, что так как дом на гарантии (5 лет), то мы имеем право обратиться с претензией к застройщику для устранения недостатков (нет линолеума, отсутствует ванна). Правомерен ли отказ подрядчика в отказе устранить имеющиеся недоделки, или нужно писать претензию к застройщику. Если застройщик откажет в устранении недоделок, возможно ли получить компенсацию? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Хотим купить квартиру в несданной новостройке. Этой квартирой застройщик расплатился с подрядной организацией (юридическим лицом). Цена у них дешевле чем у застройщика. Стоит ли покупать такую квартиру? Какие есть риски? Что стоит учитывать?

Между застройщиком и организацией заключен договор долевого участия. Организация по договору цессии передала свои права по договору долевого участия физическому лицу.

Договор цессии заключен между двумя сторонами без участия застройщика. Может ли застройщик оспорить этот договор, т.к. он не был поставлен в известность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли физическое лицо продать долг физического лица по договору цессии юридическому лицу либо физическому, но первый вариант более интересен?

Достаточно ли справки от застройщика что задолженность между застройщиком и подрядчиком отсутствует, при уступки прав требовании третьему лицу? Если застрощик и подрядчик юр лица, а третье лицо физ лицо которому переуступаются права?

Может ли Подрядчик стать Застройщиком, если выдается земельный участок в аренду Подрядчику для строительства? Есть еще и Заказчик, который на Подрядчика и перекидывает права и обязанности Застройщика, утверждая, что если вы арендуете, то вы и Застройщик. Вообще, есть ли какие-либо законы, которыми регламентируется данный вопрос, что Подрядчик не может или может и будет в данном случае Застройщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение