Вопрос №11161137

Моему ребёнку в сентябре исполнится 2 года 6 месяцев, сразу как родился ребёнок мы встали в очередь в детский сад. Директор комитета образования мне обещала выдать направление в детский сад, в который ребёнок стоит на очереди. А заведующая детского сада говорит, что места для моего ребёнка нет в детском саду и взять она ребенка не может. Мотивируя свой отказ тем, что ребенок маленький, а в садик идут к ней дети достигшие 3 года. А мы дружим с семьёй,в которой ребенку нет трёх лет, но он посещает этот детский сад и ещё один ребенок, который младше моего ребенка, так же ходит в этот детский сад. И не исключено, что там ещё есть дети, которым нет трёх лет. Я понимаю, что заведующая этого детского сада отказала мне в месте для моего ребенка в этом садике не потому, что он маленький, а по другой причине. Я работаю преподавателем в лицее и мне 1 сентября нужно выходить на работу. Могу ли я потребовать в письменной форме от заведующей отказ и с этим отказом обратится в органы соц. защиты, а затем оформить компенсацию, которая положена ребенку до достижения 3-х лет, в случае отказа от места в детском саду, на очереди, в котором он стоит. И нанять няню за эти деньги. Права ли заведующая? И как мне поступить? Я конечно заинтересована в том, чтобы ребёнок посещал этот детский сад.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
05.08.2016, 01:27

Да у вас есть право на основании ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ потребовать от заведующей такой отказ А поводу отказа у вас также есть право написать жалобу в Комтитет образования,так как заведующая неправа

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11161217

А написать обращение к заведующей, с целью получения письменного отказа от места в детском саду, можно в свободной форме?

Ответы на уточнение:

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
05.08.2016, 01:41

Компенсация положена если ребенок не получил путевку в сад после трех лет. Исполниться три года - получите путевку и пойдете в сад.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля.

Я работаю воспитателем в детском саду и ребёнок со мной ходит в садик 1,5 года. Самого рождения она стояла в очереди в этом садике по место прописки. В сентябре дали другой садик. В департамент обратилась 2 раза отказали о переводе по месту прописки и то что дочка ходит в детский садик по служебному направлению. В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля. Я осталась без места, не знаю, что и делать.

Юрист г. Белорецк
06.12.2015, 12:14

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Он уже посещал детский сад?

Я работала в детском саду, мой ребенок посещал тот же сад. я и устраивалась на работу, чтобы мой ребенок попал без очереди. Когда устраивалась заведующая сказала, что пока работаю я мой ребенок посещает сад, В моем трудовом договоре не прописано о нахождении ребенка в детском саду после увольнения мамы. Путевку на ребенка не видела. В электронной очереди мы так и стоим. После не большого конфликта с воспитателем моего ребенка я уволилась из садика и забрала ребенка. ВОПРОС: Положено ли место моему ребенку в любом другом садике, т.к. он уже посещал детский сад?

Юрист г. Новосибирск
23.12.2013, 08:29

К сожалению, думаю, что нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Мой старший ребенок в этом году выпустился из детского сада который в трех минутах ходьбы от дома и этот садик был по прописки.

Мой старший ребенок в этом году выпустился из детского сада который в трех минутах ходьбы от дома и этот садик был по прописки. Сейчас родился второй ребенок, пошел заранее поставить его на очередь в детский сад, а мне говорят что теперь по прописки другой детский сад, который в двадцати минутах ходьбы. Являюсь сотрудником полиции. Помогите разобраться. Можно потребовать место в детском саду в который ходил старший ребенок

'

Юрист г. Владимир
27.08.2020, 12:34

Здравствуйте Сергей, да вы можете требовать предоставление места в ДОУ в близлежащем ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Предоставление места в саду

Я москвичка, встала на очередь в сад, когда ребенку было 3 месяца. В этом году (2012) я хочу, чтобы мой сын пошел в сад (в сентябре ему исполнится 2 г.4 мес.), так как в 2013 году в апреле мне надо выходить на работу (ребенку исполняется 3 года до сентября). В ОСИПе мне говорят, что по очереди я в сады, которые записана, не попадаю. Имеют ли право вообще отказать мне в предоставлении места в саду именно в этом году, потому что до сентября следующего года мне ребенка уже оставить будет не с кем! Обязаны ли мне предоставить место в другом саду?

Адвокат г. Москва
01.03.2012, 17:50

Мария,сейчас практика такова, что ясельные группы убирают, оставляя только группы с 3 лет. Именно детям с 3 лет предоставляются места. Если в 3 года Вам не предоставят детский сад по Вашему месту жительства, тогда Вы будете иметь право на компенсацию в размере 5300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Ребенок-инвалид, 7 лет, ходит в муниципальный детский сад. По итогам комиссии ПМПК было вынесено заключение о продлении дошкольного образования еще на год. Заведующая садика утверждает, что мест в нашем садике нет и мне необходимо забрать документы (отчислить ребенка из садика) и встать в общую очередь, а там уже какой садик дадут, в тот и идти. Я с этим категорически не согласна, т.к. ребенку дали возможность подготовиться к школе, а не адаптироваться к новому коллективу и садику полгода! Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Юрист г. Евпатория
02.07.2020, 16:41

Добрый день, Наталья! ДА, можете, пишите жадобы в Департамент образования и в Рособрнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с этим возник вопрос: могу ли я оформить компенсацию за непредоставление места в детском саду?

Я являюсь матерью 2 детей. Первый ребенок посещает детский сад. Второму ребенку 1 год и 1 месяц. Стоим в льготной очереди в детский сад. Заведущая этого же садика в этом году не обещала взять в 1,5 года. В связи с этим возник вопрос: могу ли я оформить компенсацию за непредоставление места в детском саду? Прошу Вас дать разъяснение по данному вопросу. Нижегородская область.

Юрист г. Барыш
22.07.2015, 15:33

Обратитесь в соцзащиту. Если в Вашем регионе предусмотрена данная компенсация, то сможете оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Положено ли нам место в нашем саду?

В августе месяце встали на очередь в детский сад по месту прописки с желаемой датой поступления сентябрь, было 2 свободных места в саду, заведующая в сентябре сказала обратиться в октябре, затем в ноябре, а сейчас говорит мест нет, будут в августе. Мест нет потому, что в наш сад возят детей из другого села, потому, что в сад по месту их прописки они ходить не хотят, хотя там 18 свободных мест. Положено ли нам место в нашем саду?

Юрист г. Москва
30.10.2019, 22:40

Если мест нет, то и взять вас не могут, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подскажите пожалуйста возможные нюансы («подводные камни») того и иного способа действий?

♪♫ В каком случае вероятность быстрее попасть в детский сад?

I. Перевестись из одного сада в другой сад?

II. Или перевестись из очереди в один сад в очередь в другой сад?

Ситуация такая:

1. Стоим в очереди в детский сад «X», т.к. ребёнку сделали постоянную регистрацию (прописку) в районе, относящемуся к детсаду «X».

2. Но фактически живём в другом районе, и, естественно, хотелось бы посещать ближайший детский сад «Y».

Сходили к заведующей детского сада «Y». Она сказала, чтобы к ним попасть регламент действий должен быть такой:

1) дождаться очереди в детский сад «X»

2) получить копию приказа о зачислении в детский сад «X» либо экземпляр договора о взаимоотношениях между ДОУ и родителями ребенка

3) Один из документов п.2 принести заведующей детского сада «Y»

4) Написать заведующей детского сада «Y» заявление на перевод из детского сада «X» в детский сад «Y».

5) Забрать личное дело ребенка из детского сада «X».

6) Передать личное дело ребёнка в детский сад «Y».

Но это всё возможно только при наличии свободного места в детском саду «Y».

Однако, заведующая детского сада «Y» просто настаивала в необходимости данного решения. Сказала такую фразу: «так будет правильнее с точки зрения закона».

Однако, в департаменте образования в отделе дошкольного образования пояснили, что необходимо только поменять очередь в детский сад, предоставив справку по форме №3 из УФМС о регистрации по месту пребывания ребёнка в районе, относящемуся к детскому саду «Y». Что мы вполне можем сделать! Т.е. зарегистрировать ребёнка по месту пребывания.

При этом очередь в детский сад остаётся от той же даты, которой мы изначально встали на учёт в очередь в детский сад «X».

Подскажите пожалуйста возможные нюансы («подводные камни») того и иного способа действий?

PS:

При этом стоит исходить из того, что вместимость детских садов примерно одинаковая.

Количество в очереди в оба садика стоит считать также примерно одинаковое – т.к. я понятия не имею сколько детей состоит в очереди в один садик, а сколько в другой!

Юрист г. Астрахань
13.06.2017, 12:33

Здравствуйте. Ни о каких подводных камнях здесь рассказать невозможно. Поскольку все, что вы описали - регулируется исключительно региональными и локальными актами. И порядок действий в каждом случае зависит от конкретной ситуации. Существует приказ минобнауки, где указано на возможность перевода. Но его, как раз, никогда не применяют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

А в комитете ответили, что сад запрашивал 15 мест и мы не попали по номеру очереди.

Нам дали место в детский сад далеко от дома. Старший ребенок посещает другой сад, куда я и просила место. При обращении в комитет и к Заведующей нашего сада говорят, что мест нет. При этом заведующая говорит, что просили 28 мест, дали 30 направлений. А в комитете ответили, что сад запрашивал 15 мест и мы не попали по номеру очереди. В саду формируется две группы в этом году. Я спрашивала всё в устной форме.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
20.06.2019, 15:17

Здравствуйте! Обращайтесь с письменной жалобой в управление образования и в Прокуратуру. У Вас приоритетная очередь должна быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение