Законность применения дресс-кода и фейс-контроля в кафе - правовая информация для клиентов

• г. Брянск

Я являюсь менеджером по развитию кафе. Приходится, в том числе, и прописывать правила поведения в заведении для клиентов. До этого по другому заведению приходилось изучать суть вопроса так называемых дресс-кода и фейс-контроля. В ходе изучения выяснил, что и первое и второе является незаконным и даже есть положительная судебная практика по возмещению потребителю ущерба от применённых к нему ограничений на вход. Хотелось бы получить у профессионалов данного интернет-ресурса правовую информация на сегодняшний день по этой теме, причём ориентированную именно на права клиента (а не владельца) касаемо законности либо незаконности (в целом) применения данных правил заведения (со ссылками на конкретные статьи и пункты нормативно-правовых актов). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть в ГК статья 426. Публичный договор

Насколько я понимаю она, в какой-то степени, регулирует эти отношения .

Однако она не раскрывает темы выборочного пропускания или не пропускания граждан. Напротив - она прямо указывает на невозможность отказа кому-либо от заключения публичного договора или оказания предпочтения какому-либо гражданину в обслуживании.

Некоторые апеллируют к тому, что ресторан/кафе это частная собственность, наравне с квартирой или своим домом. Однако, очевидно, сравнение не корректно по ряду причин. Как только он начинает заниматься предпринимательской деятельностью на осн. публичного договора, вступают в силу определенные законы. По тем же причинам вам не может отказать в обслуживании гостиница, супермаркет или маршрутное такси. Если я всё верно понимаю.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте, вопрос такой: нанесли порчу имуществу заведения (предположим опрокинули кальян) по НЕОСТОРОЖНОСТИ, то есть по сути заведение не может взыскать компенсацию за причинённый ущерб так как он был непреднамеренный. Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который обязывал бы клиента возмещать ущерб даже если нанесён был этот ущерб по неосторожности и допустим поместить это правило на входе в заведения, чтобы тем самым когда клиент входит в заведение он ознакамливался с этим правилом и если он проходит дальше в заведение то он с этим правилом соглашался автоматически и потом при такой ситуации с него можно было бы потребовать компенсировать заведению ущерб, даже если он был причинён по неосторожности?

Заранее спасибо.

Меня зовут Станислав. Я являюсь лицом, имеющим ограниченные возможности (ДЦП). Проживаю в г. Магнитогорске, Челябинской области. У меня вот такая проблема: Как-то вечером мы с друзьями решили посетить одно из развлекательных заведений города. Друзья безприбятственно имели доступ к посещению данного заведения в отличие от меня, но по причине того, что мне отказали в посещении заведения, не воспользовались им. Причину, по которой сотрудники заведения мне отказали в посещении не назвали, мотивируя тем, что я не пррохожу так называемый фейс-контроль, хотя, прежде чем посетить данное заведение, я принял во внимание все нормы и правила посещения. Хотел учточнить, законно ли данное действие со стороны сотрудников службы ораны заведения?

С уважением, Станислав.

Происходит реорганизация учебного заведения путем слияния двух заведений, правоприемником является второе заведение, обязаны ли меня сократить если я не хочу переходить работать в другое заведение. Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность.

Нужна судебная практика, в которой суд отказал в принятие жалобы об признании Правил поведения посетителей в н-м районном суде незаконным нормативно-правовым актом, или отказал в её удовлетворение по той причине, что Правила поведения в Н-м районном суде не являются нормативно-правовым актом. (Такой Судебный акт находила, но не сохранила) прошу помочь найти его.

Скажите грозит ли что владельцу кафе, если в заведении в качестве официантов работают несовершеннолетние лица, при условии что это не детское заведение и там происходит продажа алкоголя. Соответственно дети работают без договора, мед. Книжек и.т.д. Как можно за это привлечь владельца, если ты просто гость заведения и твоя гражданская позиция не позволяет тебе чтоб спиртное продавали лети?

Вот такой вопрос-На входе в заведение (кафе) график работы указан 24 часа, в меню же написано что в заведении технический перерыв с 6.00 до 9.00, но на этом листе меню не стоит ни печати, ни подписи. Имеет ли право заведение попросить клиентов покинуть территорию кафе в 6.00? форма собственности ИП. Законна ли строка на том-же листе меню, о том что заведение частное и в праве отказать клиентам в обслуживании без объяснения причин? Заранее спасибо!

Я хочу открыть кальянную с табаком на никотине. Насколько законно открытие и функционирование данного заведения, какие ограничения есть у данного заведения (ограничения или требования к помещению, ограничение по возрасту, ограничение по продаже напитков и еды), допустима ли реклама таких заведений (установка вывески, прямая реклама сайта с кальянной в гугл эдвордс и яндекс директ)? Правоприминительная практика, были ли случаи крупных штрафов и закрытия заведений на основании антитабачной политики страны. Как видят все это проверяющие органы.?

Нужны сслыки на закон, статью, и пункт в идеале.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня не пустили в клуб, посчитав, что это - частное заведение, а я как-то не так выгляжу. Где можно прочесть список заведений, куда могут не пустить по фейс-контролю? Как фейс-контроль законодательно регламентирован? В магазин, кафе, универмаг, поликлинику - если они частные - могут ли не пустить и как это обжаловать?

Работаю управляющим кафе, имеются внутренние правила заведения - сотрудникам запрещено посещать в не рабочее время заведение. Как законно это преподнести до сотрудников?

Ребенок сирота, находится на полном государственном обеспечении. Заканчивает учебное заведение, а числится в детском доме другого населенного пункта этого же района. Какое из этих заведений должно выплатить единовременную выплату по окончанию учебного заведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение