Сравнение двух расчетов в судебной экспертизе - с учетом закона и с учетом курса валюты

• г. Хабаровск

В судебной экспертизе 2 расчета, один согласно закона, второй с учетом курса валют.

Можно ли на страховую подать согласно курса валюты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Расчёты со страховой компанией производятся в национальной валюте - рублях...

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем, покупал через авиаброкера билеты, цену выставили одну, а по факту с карты сняли большую сумму. Написал им письмо, о том, что сняли больше денег, ответ пришел следующий:

В связи с тем что списание средств с Вашей карты, было в USD, происходила конвертация валюты.

Так как у нашей компании заключены договора с разными агентствами и авиакомпаниями по всему миру, валюта списания зависит от фактического местонахождения компании-партнера.

При формировании стоимости Вашего заказа, система автоматически сравнивает стоимости во всех возможных точках и предлагает самый экономный вариант, независимо от валюты списания.

Предупреждение о валюте и сумме списания, а также о возможном отличие курса валют Вашего банка от курса установленного на нашем сайте, Вы видите на странице оплаты до момента создания бронирования.

Конвертация происходила согласно курсу валюты банка-эмитента Вашей карты. У Вас есть возможность уточнить в службе поддержки банка Вашей карты курс валют на момент оплаты заказа.

Этим ответом, они пытаются переложить ответственность на курс валюты и на банк! Как можно вернуть деньги? И вообще возможно ли?

Здравствуйте, вопрос такой. Банки используют код валюты 810 - это валюта обесценена в 2004 году. И сейчас у нас валюта 643 код. Но банки используют код 810. Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000? Какими законами опираться.

Для расчетов по ДКП квартиры в банковскую ячейку заложены рубли и валюта. В договоре цена в рублях, о валюте нигде ни слова. На момент закладки брался средний курс между продажей и покупкой валют, чтобы получить рублевый эквивалент. Все документы поданы на регистрацию, до ее завершения 10 дней. С момента закладки в ячейку курс валют очень вырос. Что делать?

Оплатили счет в USD c рублевого счета. В момент оплаты на счете зафиксировали одну сумму (отличную от курса МПС на 2,5 р в плюс, списали через 4 дня по другому курсу, опять же на 2,5 больше курса МСП) Задала вопрос банку почему такой курс - ответ "Согласно п. 5.8 Условий выпуска и обслуживания международных банковских карт в ПАО «Банк «Санкт-​Петербург» Правил списание/зачисление денежных средств по операциям, совершенным с использованием Карты и/или ее реквизитов, осуществляется в валюте Счета, к которому открыта Карта, независимо от валюты совершения операции. При этом:-​ в случае совершения трансграничного перевода денежных средств в валюте, отличной от Расчетной валюты МПС, сумма операции конвертируется МПС в Расчетную валюту МПС по курсу МПС, расчеты между банком получателя средств и Банком осуществляются в Расчетной валюте МПС. При этом Банк не может влиять на размеры и сроки установления курса МПС;-​ в случае несовпадения расчетной валюты МПС с валютой Счета, к которому открыта Карта, Банк конвертирует поступившую из МПС сумму операции в валюту Счета по курсу покупки (при списании денежных средств) или продажи (при зачислении денежных средств) безналичной иностранной валюты Банка на дату обработки операции.

В связи с возможным изменением курсов обмена валюты сумма денежных средств по операции на момент авторизации может отличаться от суммы денежных средств, списанных Банком со счета Клиента после поступления в Банк документов, являющихся основанием для составления расчетных документов по операции и списания денежных средств со счета Клиента, так как основанием для списания является расчетная информация, поступившая в Банк из МПС. Информация о курсах обмена валют, установленных Банком, для операций с использованием карт, предоставляется в кассах подразделений Банка, а также в Контактном центре Банка." Разве эти пункты не противоречат друг другу и прав ли банк замораживая одну сумму, списывая другу и объясняя это п. 5,8. Если он говорит что не влияет на курс платежной системы, а потом вдруг списывает по своему? Укладывается ли это в п. 5,8 которым оперирует мой банк? Надежда.

Действительна ли долговая расписка, если составлялась 10.2012, в валюте: ЕВРО-20000 и Долларах США - 3000, по процентам - 7% за полгода пользования средствами, и продлевалась 3 раза с указанием срока. Проценты выплачивались исправно. На данный момент курсы валют подскочили неимоверно и отдать сумму, которая удвоилась почти вдвое никак не предоставляется возможным - курса валюты, по которому необходимо будет отдать долг заемодавец отказался.

Нашел здесь информацию, что если расписка свыше 40000 руб, то необходим договор заема или нотариальное заверение, и, что в расписке обязательно нужно указывать курс валюты.

Я заняла деньги под расписку в валюте в 2010 году. Деньги мне не вернули. Подачу иска просрочила, но должник переписал мне расписку опять, переведя валюту в рубли в 2014 году. Деньги так и не вернул. Хочу подать иск, но теперь курс валюты значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Как мне лучше поступить? Первая расписка ведь уже не действительна, а во второй курс рубля грабительский.

Кто устанавливает курс обмена «экзотических» валют в банках РФ? Имеет ли банк право отказать в обмене подобной валюты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель повышает арендную плату, мотивируя это курсом доллара (почему не йены или фунта стерлинга?).. Договор имеет формулу расчета в иностранной валюте на пересчет аренды согласно курса иностранной валюты. Может ли договор между субъектами рФ иметь привязки взаморасчетов к доллару и другим ин. валютам?

По расписке получена сумма в иностранной валюте. Иск предъявлен в национальной валюте. Возможно ли увеличение суммы иска по ст 39 ГК РФ в связи с ростом курса валют.

Есть ли на сегодняшний момент в законодательстве РФ обязательные требования к юридическому лицу, осуществляющему торговлю товарами, предоставление услуг номинированных в иностранной валюте? Оплата производится по курсу иностранной валюты к Российскому рублю на день оплаты. В кассе обязательно имеется объявление о текущем курсе валюты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение