Может ли ограничение общения с детьми стать причиной отказа в использовании материнского капитала для приобретения недвижимости?

• г. Барнаул

Я являюсь инв.2 гр.по псих. Заболеванию, имею ограничения по общению с детьми (по решению суда), опекуном детей является, бывшая свекровь (отец не может содержать финансово детей), может ли данный факт, явиться причиной для отказа в использовании материнского капитала мною? Я ранее задавала этот вопрос сюда, меня заверили, что я могу приобрести недвижимость, используя мат. капитал, при обращении в пенсионный фонд, для решения вопроса о перечислении средств капитала на счёт продавца (договор купли-продажи составлен, доли выделены мне и детям, регистрационные номера присвоены), мне сказали, что в моём случае (при ограничении общения с детьми)., разрешения свыше для этого, не будет, т.е.я не имею право воспользоваться деньгами. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Факт ограничения вас в родительских правах лишает вас вас права пользоваться средствми маткапитала Поэтому вам все правильно разъяснили в пенсионом фонде

Спросить
Пожаловаться

Взяли ипотеку на покупку жилья. С первоначальным взносом материнским капиталом. Мат капитал должны перевести на счет продовца это указано в договоре купли продаже. Пенсионный фонд отказал в перечислении средств. Ипотечный договор составлен 24.09.15. и сума ипотеки переведена продавцу. Договор купли продажи зарегистрирован в права собственности вступили. Как быть.

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Мы купили квартиру с использованием материнского капитала, заключили договор купли продажи в котором был пункт, что оплата будет произведена за счет мат. капитала, а оставшаяся сумма будет перечислена в течение 2 месяцев со дня подписания договора. Но выяснилось что у продавца остался долг по коммунальным платежам и сумма не маленькая. Может ли пенсионный фонд отказать в перечислении средств мат капитала если мы не оплатили оставшуюся часть покупаемого жилья. Будет ли это нарушение договора основанием для отказа в перечислении средств.

Разъясните пожалуйста если сделку купли-продажи недвижимости признали недействительной продавца обязали вернуть денежные средства от продажи недвижимости в пенсионный фонд т.к. приобретали квартиру за счет материнского капитала может ли покупатель в будущем снова воспользоваться сертификатом на мат. капитал или же нет.

Дочь хочет выкупить у матери долю квартиру за счет маткапитала. Пенсионный фонд говорит, что такая сделка допустима. Можно ли подать документы в пенсионный фонд на перечисление средств маткапитала на банковский счет продавца (в данном случае матери) на основании только подписанного у юриста или нотариуса договора купли продажи, в котором будет прописано, что право собственности переходит к покупателю только после выплаты всей суммы стоимости доли (т.е. после перечисления средств маткапитала), без госрегистрации. А госрегимтрацию осуществить после выплаты денег. И возможно ли данный договор оформить не в городе нахождения недвижимости.

Я являюсь инв.2 гр.по псих. Заболеванию, около 5 лет. по решению суда, ограничена в общении с двумя несовершеннолетними детьми, в настоящее время, дети проживают у родителей бывшего супруга, опекуном, детей является-бабушка, также по решению суда. Восстановиться в своих правах, как мать, я имею право, только спустя 5 лет стойкой ремиссии заболевания. Появятся, какие-либо преимущества с моей стороны, и ускорится ли процесс возврата детей, при заключении брака? Заранее спасибо.

Покупаем квартиру. Решили заключить договор купли-продажи недвижимости с использованием средств материнского капитала без получения кредита (то есть, выплачивать средства мат. капитала Продавцу будет Пенсионный фонд, а не банк), у Пенсионного фонда есть свои требования к договору купли-продажи и необходимые справки от Продавца. Поясните, пожалуйста, какие это требования и справки. Место проживания Казань. Как правильно заключить договор с точки зрения покупателя? Есть ли в этом случае какие-то подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За счет средств материнского капитала был приобретен жилой дом. В ходе проживания были выявлены неустранимые недостатки дома, которые не были обговорены заранее продавцом. В суде на основании ст.475 ГК РФ, требования об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной денежной суммы были удовлетворены. Денежные средства были взысканы с продавца в Пенсионный фонд (до сих пор выплачиваются через приставов). На обращение в Пенсионный фонд повторно получить средства мат. капитала (поскольку мое право на улучшение жил. условий реализовано не было) Пенсионный фонд ответил отказом, сославшись на то, что при использовании средств мат. капитала на гос. поддержку в соответствии с ФЗ 256 можно воспользоваться единожды, все условия и правила предоставления Пенсионным фондом средств мат. капитала были соблюдены. Что делать в этой ситуации?

Покупаю комнату 18.8 кв.м за счет средств материнского капитала. Комната по документам является 1/2 долей жилого помещения площадью 37.4 кв. м, состоящего из двух комнат (той что покупаю я и другой комнаты 18.6 кв.м,принадлежащей другому собственнику) Лицевые счета комнат разделены. Договор купли продажи на комнату заключен у нотариуса, доли детям выделены. Одобрит ли пенсионный фонд такую покупку? В данный момент жду их рещения о перечислении средств материнского капитала.

Купила автомобиль 23.04.2018 г., составив с продавцом рукописный договор купли-продажи (при этом проверив авто на сайте гибдд на наличие ограничений). Ограничений не было. И на сайте судебных приставов все было в идеале. 03.05.2018 г. пошла ставить на учет данный авто на себя, где было выявлено, что на данный автомобиль наложено ограничение регистрационных действий от 28.04.2018 г. (долг 34000 руб. задолженость по кредиту "Русский стандарт").Я позвонила продавцу авто и объяснила ситуацию, в ответ я услышала, что это не его проблемы и решай их сама.

ВОПРОС:

1-могу ли я отменить ч/з суд ограничения на регистрационные действия, так как договор был составлен в тот момент, когда еще ограничений не было;

2 - смогу ли я взыскать с продавца его долг (34000 рублей), предварительно оплатив вместо него его задолженность перед банком и сняв ограничения у судебных приставов; какие нюансы необходимо учесть в данной ситуации?

3 - какие еще могут быть варианты решения данной проблемы? Заранее благодарна Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение