Необходимость профессиональной переподготовки и повышения квалификации в сфере закупок
199₽ VIP

• г. Иркутск

«О необходимости проведения профессиональной переподготовки или повышения квалификации в сфере закупок»

Здравствуйте, я являюсь работником муниципального учреждения, занимаю должность главного специалиста в сфере закупок и являюсь членом Единой комиссии по осуществлению закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, имею высшее экономическое образование и высшее юридическое образование, а также имею:

1. Свидетельство о повышении квалификации г. Иркутск, срок обучения – 120 часов, по теме: Основные принципы и практика организации закупок продукции для государственных нужд, обучалась в 2007 г. (по закону № 94-ФЗ)

2. Сертификат о повышении квалификации, срок обучения – 72 часа, Санкт-Петербург, по теме: Формирование, размещение и исполнение государственного и муниципального заказа, обучалась в 2008 г. (по закону № 94-ФЗ)

3. Удостоверение о повышении квалификации, срок обучения – 80 часов, г. Иркутск, Контрактная система в сфере закупок, обучалась 2013 г. (по закону № 44-ФЗ).

Квалификация эксперта и специалиста в сфере закупок должна соответствовать профстандартам.

На основании вышеизложенного прошу Вас сообщить:

1. Необходимо ли мне в 2017 году и т.д. проходить повышение квалификации или профессиональную переподготовку и в каком объеме, т.е сколько часов?

2. Прошу также уточнить сколько часов необходимо иметь по дополнительному профессиональному образованию в сфере закупок отдельно для каждого:

- для члена комиссии,

- контрактного управляющего,

- работника контрактной службы?

3. И какой срок действует сертификат (удостоверение) о повышении квалификации и какой срок действия документа о профессиональной переподготовки?

С уважением.

Анастасия Владимировна.

Главный специалист в сфере закупок.

Иркутская обл., г.Усть-Кут.

Ответы на вопрос (4):

1. Нет. У Вас есть все документы.

2. Требования могут быть установлены Вашим работодателем. См. должностные инструкции, локальные акты по Вашей должности (ст. 8 ТК РФ)

3. Он бессрочен.

.

См. Приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 625н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок", вам необязательно проходить курсы. Но этим приказом рекомендуется раз в три года проходить переподготовку, и не менее 108 часов она должна быть, но повторяю данный документ носит рекомендательный а не обязательный характер. Но все же лучше их исполнять.

Здравствуйте. Данное свидетельство о повышении квалификации и сертификат это просто документы об обучении, подтверждающий только то, что вы прослушали какой-то курс. Документом, подтверждающим повышение квалификации может быть диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации. Документ о повышении квалификации не имеет какого-то срока действия, и поэтому считаю, что в вашем случае проходить повышение квалификации или профессиональную переподготовку на данный момент не нужно.

Что касается прохождения обучения в сфере закупок с 01.01.2017.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) одним из принципов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контрактная система в сфере закупок) является принцип профессионализма заказчиков.

Содержание упомянутого принципа раскрывается в ст. 9 Закона N 44-ФЗ. Частью 1 этой статьи определено, что контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок. Согласно ч. 2 ст. 9 Закона N 44-ФЗ заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона N 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. При этом до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Закона N 44-ФЗ). Как разъясняет Минэкономразвития России в письме от 08.11.2013 N ОГ-Д28-15539, до 1 января 2017 года Закон N 44-ФЗ не предъявляет требований к уровню профессионального образования работника контрактной службы, контрактного управляющего. При этом из ч. 23 ст. 112 Закона N 44-ФЗ следует, что эта норма допускает назначение заказчиком работниками контрактной службы, контрактным управляющим лиц, прошедших обучение не в сфере закупок (в соответствии с Законом N 44-ФЗ), а в сфере размещения заказов (то есть в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", смотрите также письмо Минэкономразвития России от 17.09.2014 N Д28и-1782).

Таким образом, до 1 января 2017 года для назначения работника контрактным управляющим ему достаточно иметь один из следующих уровней образования:

- высшее образование (без учета профиля);

- профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (среднее или высшее)*(1);

- дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

- дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

После указанной даты к работникам контрактной службы, контрактным управляющим (то есть ко всем работникам контрактной службы) будет предъявляться требование о наличии исключительно либо высшего образования (без учета профиля), либо дополнительного профессионального образования в сфере закупок (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 06.04.2016 N Д28и-841, письмо Минэкономразвития России от 13.05.2016 N Д28и-1220).

Требования к уровню образования членов комиссии по осуществлению закупок менее строги. Частью 5 ст. 39 Закона N 44-ФЗ установлено, что в состав комиссии по осуществлению закупок заказчиком включаются преимущественно лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки. Соответственно, в состав комиссии по осуществлению закупок заказчик может включать лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки, то есть не имеющими высшего образования или дополнительного профессионального образования именно в сфере закупок (письмо Минэкономразвития России от 23.09.2013 N Д28и-1070, п. 1 письма Минэкономразвития России от 22.05.2014 N Д28и-777).

Вопрос о необходимости обучения и повышения квалификации сотрудников решается заказчиком самостоятельно (письмо Минэкономразвития России от 29.04.2016 N Д28и-1129).

Перечень видов документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении предусмотрен ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании). Документом, подтверждающим наличие профессионального образования (среднего или высшего), является соответствующий диплом, а повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке (ч. 7, ч. 10 ст. 60 Закона об образовании).http://www.garant.ru/

1. Необходимо ли мне в 2017 году и т.д. проходить повышение квалификации или профессиональную переподготовку и в каком объеме, т.е сколько часов? Вы как, человек имеющий юридическое образование,должны понимать,чтобы возникла необходимость в 2017 году в повышении квалификации специалистов в сфере закупок,на этот счет должен быть нормативно правовой акт ,в котором бы был указан объем и количество часов.

Такого нормативного акта нет и навряд ли он будет принят в будущем.Вспомните каким образом вы получали все документы о вашей квалификации в сфере проведения закупок Вас как человека,имеющего экономическое и юридическое образование руководство выбрало для прохождения учебы,чтобы вы соответствовали требованиям Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" о наличии в муниципальной комиссии по проведению закупок такого атесттованного специалиста Я также в свое время проходил обучение и имею аттестат ,подтверждающий прохождение обучения по направлению -Формирование, размещение и исполнение государственного и муниципального заказа,Подобный аттестат является бесрочнымВ нем не указан срок действияИ все ваши полученые документы также являются бессрочными.

2.По второму вопросу также можно ответить что не существует на этот счет нормативного правового акта,который бы конкретно бы указал количество часов Этот вопрос никак не регламентирован Каждое образовательная организация в соответствии со ст30 Федерального закона Об образованиив РФ самостоятельно определяет программы обучения и количество часов..

3.Насчет срока действия ваших документов по повышению квалификации в сфере закупок можно еще раз повторить-они бессрочные