Необходимость профессиональной переподготовки и повышения квалификации в сфере закупок
199₽ VIP

• г. Иркутск

«О необходимости проведения профессиональной переподготовки или повышения квалификации в сфере закупок»

Здравствуйте, я являюсь работником муниципального учреждения, занимаю должность главного специалиста в сфере закупок и являюсь членом Единой комиссии по осуществлению закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, имею высшее экономическое образование и высшее юридическое образование, а также имею:

1. Свидетельство о повышении квалификации г. Иркутск, срок обучения – 120 часов, по теме: Основные принципы и практика организации закупок продукции для государственных нужд, обучалась в 2007 г. (по закону № 94-ФЗ)

2. Сертификат о повышении квалификации, срок обучения – 72 часа, Санкт-Петербург, по теме: Формирование, размещение и исполнение государственного и муниципального заказа, обучалась в 2008 г. (по закону № 94-ФЗ)

3. Удостоверение о повышении квалификации, срок обучения – 80 часов, г. Иркутск, Контрактная система в сфере закупок, обучалась 2013 г. (по закону № 44-ФЗ).

Квалификация эксперта и специалиста в сфере закупок должна соответствовать профстандартам.

На основании вышеизложенного прошу Вас сообщить:

1. Необходимо ли мне в 2017 году и т.д. проходить повышение квалификации или профессиональную переподготовку и в каком объеме, т.е сколько часов?

2. Прошу также уточнить сколько часов необходимо иметь по дополнительному профессиональному образованию в сфере закупок отдельно для каждого:

- для члена комиссии,

- контрактного управляющего,

- работника контрактной службы?

3. И какой срок действует сертификат (удостоверение) о повышении квалификации и какой срок действия документа о профессиональной переподготовки?

С уважением.

Анастасия Владимировна.

Главный специалист в сфере закупок.

Иркутская обл., г.Усть-Кут.

Ответы на вопрос (4):

1. Нет. У Вас есть все документы.

2. Требования могут быть установлены Вашим работодателем. См. должностные инструкции, локальные акты по Вашей должности (ст. 8 ТК РФ)

3. Он бессрочен.

.

Спросить
Пожаловаться

См. Приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 625н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок", вам необязательно проходить курсы. Но этим приказом рекомендуется раз в три года проходить переподготовку, и не менее 108 часов она должна быть, но повторяю данный документ носит рекомендательный а не обязательный характер. Но все же лучше их исполнять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Данное свидетельство о повышении квалификации и сертификат это просто документы об обучении, подтверждающий только то, что вы прослушали какой-то курс. Документом, подтверждающим повышение квалификации может быть диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации. Документ о повышении квалификации не имеет какого-то срока действия, и поэтому считаю, что в вашем случае проходить повышение квалификации или профессиональную переподготовку на данный момент не нужно.

Что касается прохождения обучения в сфере закупок с 01.01.2017.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) одним из принципов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контрактная система в сфере закупок) является принцип профессионализма заказчиков.

Содержание упомянутого принципа раскрывается в ст. 9 Закона N 44-ФЗ. Частью 1 этой статьи определено, что контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок. Согласно ч. 2 ст. 9 Закона N 44-ФЗ заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона N 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. При этом до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Закона N 44-ФЗ). Как разъясняет Минэкономразвития России в письме от 08.11.2013 N ОГ-Д28-15539, до 1 января 2017 года Закон N 44-ФЗ не предъявляет требований к уровню профессионального образования работника контрактной службы, контрактного управляющего. При этом из ч. 23 ст. 112 Закона N 44-ФЗ следует, что эта норма допускает назначение заказчиком работниками контрактной службы, контрактным управляющим лиц, прошедших обучение не в сфере закупок (в соответствии с Законом N 44-ФЗ), а в сфере размещения заказов (то есть в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", смотрите также письмо Минэкономразвития России от 17.09.2014 N Д28и-1782).

Таким образом, до 1 января 2017 года для назначения работника контрактным управляющим ему достаточно иметь один из следующих уровней образования:

- высшее образование (без учета профиля);

- профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (среднее или высшее)*(1);

- дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

- дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

После указанной даты к работникам контрактной службы, контрактным управляющим (то есть ко всем работникам контрактной службы) будет предъявляться требование о наличии исключительно либо высшего образования (без учета профиля), либо дополнительного профессионального образования в сфере закупок (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 06.04.2016 N Д28и-841, письмо Минэкономразвития России от 13.05.2016 N Д28и-1220).

Требования к уровню образования членов комиссии по осуществлению закупок менее строги. Частью 5 ст. 39 Закона N 44-ФЗ установлено, что в состав комиссии по осуществлению закупок заказчиком включаются преимущественно лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки. Соответственно, в состав комиссии по осуществлению закупок заказчик может включать лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки, то есть не имеющими высшего образования или дополнительного профессионального образования именно в сфере закупок (письмо Минэкономразвития России от 23.09.2013 N Д28и-1070, п. 1 письма Минэкономразвития России от 22.05.2014 N Д28и-777).

Вопрос о необходимости обучения и повышения квалификации сотрудников решается заказчиком самостоятельно (письмо Минэкономразвития России от 29.04.2016 N Д28и-1129).

Перечень видов документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении предусмотрен ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании). Документом, подтверждающим наличие профессионального образования (среднего или высшего), является соответствующий диплом, а повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке (ч. 7, ч. 10 ст. 60 Закона об образовании).http://www.garant.ru/

Спросить
Пожаловаться

1. Необходимо ли мне в 2017 году и т.д. проходить повышение квалификации или профессиональную переподготовку и в каком объеме, т.е сколько часов? Вы как, человек имеющий юридическое образование,должны понимать,чтобы возникла необходимость в 2017 году в повышении квалификации специалистов в сфере закупок,на этот счет должен быть нормативно правовой акт ,в котором бы был указан объем и количество часов.

Такого нормативного акта нет и навряд ли он будет принят в будущем.Вспомните каким образом вы получали все документы о вашей квалификации в сфере проведения закупок Вас как человека,имеющего экономическое и юридическое образование руководство выбрало для прохождения учебы,чтобы вы соответствовали требованиям Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" о наличии в муниципальной комиссии по проведению закупок такого атесттованного специалиста Я также в свое время проходил обучение и имею аттестат ,подтверждающий прохождение обучения по направлению -Формирование, размещение и исполнение государственного и муниципального заказа,Подобный аттестат является бесрочнымВ нем не указан срок действияИ все ваши полученые документы также являются бессрочными.

2.По второму вопросу также можно ответить что не существует на этот счет нормативного правового акта,который бы конкретно бы указал количество часов Этот вопрос никак не регламентирован Каждое образовательная организация в соответствии со ст30 Федерального закона Об образованиив РФ самостоятельно определяет программы обучения и количество часов..

3.Насчет срока действия ваших документов по повышению квалификации в сфере закупок можно еще раз повторить-они бессрочные

Спросить
Пожаловаться

«О необходимости проведения профессиональной переподготовки или повышения квалификации в сфере закупок»

Здравствуйте, я являюсь работником муниципального учреждения, занимаю должность главного специалиста в сфере закупок и являюсь членом Единой комиссии по осуществлению закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, имею высшее экономическое образование и высшее юридическое образование, а также имею:

1. Свидетельство о повышении квалификации г. Иркутск, срок обучения – 120 часов, по теме: Основные принципы и практика организации закупок продукции для государственных нужд, обучалась в 2007 г. (по закону № 94-ФЗ)

2. Сертификат о повышении квалификации, срок обучения – 72 часа, Санкт-Петербург, по теме: Формирование, размещение и исполнение государственного и муниципального заказа, обучалась в 2008 г. (по закону № 94-ФЗ)

3. Удостоверение о повышении квалификации, срок обучения – 80 часов, г. Иркутск, Контрактная система в сфере закупок, обучалась 2013 г. (по закону № 44-ФЗ).

Квалификация эксперта и специалиста в сфере закупок должна соответствовать профстандартам.

Согласно поправкам в ТК РФ, если нормативный акт устанавливает требования к квалификации сотрудника, профстандарты в их части для работодателей обязательны.

Закон N 44-ФЗ предусматривает такие требования. Например, ч.23 ст.112 Закона №44-ФЗ контрактный управляющий, сотрудник контрактной службы должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Закон № 44-ФЗ позволяет до 1 января 2017 г. работать на данных должностях лицам, которые получили профессиональное или дополнительное профессиональное образование в области размещения заказов. В силу нормы части 5 ст. 39 федерального закона № 44-ФЗ Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

На основании вышеизложенного прошу Вас сообщить:

1. Необходимо ли мне в 2017 году и т.д. проходить повышение квалификации или профессиональную переподготовку и в каком объеме, т.е сколько часов?

2. Прошу также уточнить сколько часов необходимо иметь по дополнительному профессиональному образованию в сфере закупок отдельно для каждого:

- для члена комиссии,

- контрактного управляющего,

- работника контрактной службы?

3. И какой срок действует сертификат (удостоверение) о повышении квалификации и какой срок действия документа о профессиональной переподготовки?

С уважением

Анастасия Владимировна

Главный специалист в сфере закупок

Иркутская обл., г.Усть-Кут.

Прошла профессиональную переподготовку в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 2001 по 2004 г.Имею диплом высшее профессиональное образование. Считается ли это высшим образованием?

У меня образование инженер организации дорожного движения. Работаю по профилю главный механик химического производства, проф. Стандарт по данному профилю отсутствует, какого вида и в каком объёме, необходимо пройти доп. подготовку чтобы соответствовать занимаемой должности изходя из предоставленному ниже плану доп. подготовки - краткосрочные программы повышения квалификации в объеме от 72 до 100 часов, направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации;

◾программы повышения квалификации в объеме от 100 до 500 часов, направленные на комплексное повышение квалификации специалистов. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается свидетельство о повышении квалификации;

◾программы профессиональной переподготовки для ведения нового вида профессиональной деятельности, осуществляемые в целях приобретения дополнительных знаний, умений и навыков, и предусматривающие изучение отдельных учебных дисциплин, техники и новых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в пределах имеющегося профессионального образования.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий их право вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

◾программы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации, осуществляемые в целях приобретения дополнительной квалификации на базе имеющегося профессионального образования, реализуются в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по направлению получения дополнительной квалификации.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации.

У меня высшее образование, курсы повышения квалификации и свидетельство бухгалтера современного предприятия, повышение квалификации по контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд (120 ч), дополнительное образование по профилю учреждения, работаю бухгалтером 2 года, могу ли я претендовать на должность заместителя директора по АХЧ.

Занимая должность учитель дефектолог образование высшее педагогическое специальная психология курсы профессиональной переподготовки 772 часа дефектология в институте повышения квалификации работников образования имею первую квалификационную категорию имею ли я право быть учителем-дефектологом, насколько лигитимен диплом о профессиональной переподготовке для замещения должности учителя-дефектолога.

Имею высшее педагогическое образование (учитель математики и физики) и среднее специальное пед. образование (обслуживающий труд и воспитатель ГПД). Аттестовалась в мае 2015 по должности педагог дополнительного образования высшей категории. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации ФГАОУ Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования - 72 часа. Хочу перейти работать в школу на должность воспитателя ГПД и учителя ОПК в начальной школе или должность учителя технологии. Возьмут? По каким критериям будет оплата труда.

У меня есть повышение квалификаци 144 часа. Если я пройду еще 120 часов повышения квалификации мне дадут диплом о переподготовки или снова повышение квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю преподавателем ПДД в автошколе. В 2019 году работодатель мне сообщил, что мой диплом о высшем образовании (инженер механик) не позволяет мне преподавать ПДД в автошколе. Я прошел переподготовку по направлению " Педагог профессионального обучения и образования" (256 часов) с получением диплома. Работодателя это устроило. Вчера мне работодатель сообщил, что я должен проходить каждые 3 года курсы повышения квалификации и после 6 марта (как раз 3 года после получения диплома) я не имею права работать. Я хотел записаться на курсы повышения квалификации (где и проходил переподготовку), но в учебном учреждении мне сообщили, что повышение квалификации нужно проходить по истечении 5 лет после получения диплома о переподготовке, а потом уже каждые 3 года курсы повышения квалификации. Я поинтересовался, на основании какого нормативного акта я должен проходить повышение квалификации через 5 лет и получил ответ ищите в интернете. Я искал, но так ничего и не нашел. Прошу вас мне объяснить, через какой временной интервал я должен проходить повышение квалификации как преподаватель ПДД в автошколе после получения диплома о переподготовке и каким нормативным актом регулируется процесс повышения квалификации (интересует периодичность повышения квалификации). Если есть возможность привести ссылку или название нормативного акта буду очень признателен.

Имею высшее образование, ЛГУ им. Жданова, работаю в саду, в свое время (1998, 2000) проходила курсы повышения квалификации по вопросам дошкольного образования, они приравнивались к переподготовки, в связи с новым стандартом педагога, нужно ли мне проходить проф. Переподготовку, курсы прохожу ежегодно, квалификация высшая.

Как правильно установить оклад в государственном предприятии для должности "Специалист в сфере закупок" (в соответствии с профессиональным стандартом)? Может ли совмещать эту должность ведущий инженер со Средним профессиональным образованием, Дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки в сфере закупок ПОЛУЧИТ 25 декабря 2016 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение