Что делать, если найдена золотая цепочка с кулоном и сомнения о ее происхождении?

• г. Тольятти

Нашёл золотую цепочку с кулоном. Хотел отнести в ломбард, но пугает а вдруг она краденая. Потом привлекут. Так и лежит уже года два. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 228]

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.