• г. Калуга
Вопрос №11162455

Следователь два раза выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И оба раза его постановления отменяли. Как поменять следователя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
05.08.2016, 10:52

Пишите заявление об отводе следака

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Как можно заставить следователя работать?

Обратился с заявлением в СО СК. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уг. дела. Обжаловал, отменили. Сейчас уже четвёртый раз. Следователь просто выносит скопированное с прошлого постановление, более ничего не делая. Как можно заставить следователя работать?

Юрист г. Пермь
03.03.2015, 13:38

так может быть и десять раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Экспертиза. Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности?

Вопрос такой: Следователь 4 раза выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 4 раза отменяли данное постановление. В настоящее время этим же следователем решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Результат для нас известен, дело не будет возбуждено, хотя по данному делу в течении года так и не была проведена судмед. Экспертиза.

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности?

Юрист #12058
Фирма г. Самара
11.04.2010, 19:32

Анатолий, а за что привлекать следователя? За то, что он неоднократно выносил постановления, которые впоследствии отменялись?! Так максимум, на что Вы можете рассчитывать, это дисциплинарное наказание следователю за халатное отношение к службеным обязанностям и то, если это будет усмотрено в его работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли следователь прокуратуры и на основании какой ст.УПК РФ направлять заявителю как указанные постановления,

По моему заявлению о совершении преступлении проводится проверка следственным отделом прокуратуры. Несколько раз выносили постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Обязан ли следователь прокуратуры и на основании какой ст.УПК РФ направлять заявителю как указанные постановления, так и постановления об отмене вышеуказанного постановления (должен я представлять, что нового поручено выполнить следователю)?

Адвокат г. Москва
11.04.2009, 16:43

Владимир, конечно он обязан сообщить, какое решение принято по вашему заявлению. На практике следователи это делают неохотно. Поэтому вы сами почаще интересуйтесь этим и напоминайте следователю, что он обязан это делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Направлено заявление о проверке фактов в отношении следователя по ст.286, 293 УК РФ Предполагаю это преступления.

18 февраля 2016 году зарегистрировано в ОМВД г. Шадринска о возбуждении уголовного дела. Следователь СО Балашова ПЯТЬ раз выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ШЕСТОЙ раз отменено постановление следователя Балашовой. Направлено заявление о проверке фактов в отношении следователя по ст.286, 293 УК РФ Предполагаю это преступления. Рук.СУ СК по Курганской Крепеня указал, что "не указаны признаки какого-либо преступления" Прошу срочно сообщить нам, как нам принять все меры к возбуждению уголовного дела в отношении следователя. Прошу написать основания и поводы для возбуждения по ст. 286, 293 УК РФ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2016, 09:22

Скажу вам сразу,что это бесполезно. Вам кажется, что следователь виновен, но на самом деле это не следователь, а система, куда вовлечены многие лица, в том числе и начальник следственного отдела и прокурор и вышестоящее руководство. Если не принято решение о возбуждении дела наверху, то его никогда не возбудят. Поэтому искать состав преступления по ст.293 и 286 УК РФ бессмысленно. Ни халатности, ни превышения полномочий здесь никто не найдет. Они быстрее в отношении вас возбудят дело, чем в отношении следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли сотрудник ОБЭП ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после вынесения постановления звонит на сотовый телефон сотрудник ОБЭП и предлагает прибыть к ним в управление для дачи пояснений, мотивируя свои действия поручением следователя. Может ли сотрудник ОБЭП ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Может ли следователь отменить постановление на основании ходатайства сотрудника ОБЭП? Как вести себя при встрече с сотрудником ОБЭП?

Адвокат г. Москва
15.02.2014, 08:03

сотрудник ОБЭП не может ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и следователь не может отменить постановление на основании ходатайства сотрудника ОБЭП, отменить может только надзирающий прокурор

Как вести себя при встрече с сотрудником ОБЭП- если у него имеется поручения от следователя, имеет право взять объяснения. Можете отказаться от дачи объяснений на основании ст.51 КРФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как это можно обыграть в суде?

Расследуется уголовное дело, в рамках данного уголовного дела следователь усмотрел признаки еще одного преступления. По данному факту следователь составляет рапорт об обнаружении признаков преступления. На основании данного рапорта следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела и оно присоединяется к первому уголовному делу.

Однако, следователь не выносил постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.

Как это можно обыграть в суде?

Адвокат г. Москва
04.09.2009, 22:53

Эдуард, право следователя решать:выделять угол. дело или нет. Думаю, что оснований к этому не было, т.к. рода преступления совершены одним лицом. Нарушений УПК РФ в действиях следователя нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как можно обжаловать постановление, вынесенное в порядке ст 125 УПК?

Обжаловал в суде в порядке ст. 125 УПК, бездействие следователя, выразившиеся в не направлении в адрес заявителя постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В жалобе отказано, так как следователь согласно материалов проверки, сдал постановление в канцелярию. Теперь ищу виновного в канцелярии. Следователь непричём.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2011, 21:34

Такого постановления КС РФ не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2011, 21:38

Владимир, добрый вечер! Оснований для проверки указанного Вами положения УПК РФ Конституционным судом РФ не усматриваю. В Вашей ситуации, быть может в порядке дисциплинарного производства, следует обжаловать бездействие руководителя следственного органа руководителю вышестоящего следственного органа я связи с тем, что аппарат следственного управления (отдела) подчиняется ему и он несет ответственность за его функционирование. Факт передачи копии постановления в канцелярию СО следователем уже доказан. Руководитель СО обязан будет доказать факт направления Вам копии постановления ... С уважением, адвокат Владимир Романов

Вам помог ответ?ДаНет

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено?

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Юрист г. Ставрополь
24.01.2017, 14:50

---у вас однозначно есть такое право. Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

При каких обстоятельствах это возможно.

При каких обстоятельствах это возможно. Следователь СО выносит постановление об отказе о возбуждении у/д, я обжалую в прокуратуре района они отменяют постановление следователя С О, но следователь СО обратно выносит постановление об отказе в возбуждении у/д и так 16 месяцев. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
31.03.2016, 08:28

Здравствуйте. Чтобы дать ответ об обстоятельствах - надо знакомиться с тестами всех постановлений.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.03.2016, 08:28

Здравствуйте!!! вы снова можете обжаловать постановление следователя в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Постоянные вынесения и отмены Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Как решить?

Постоянные вынесения и отмены Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Как решить?

24.02.2020 мною было подано заявление о совершении в отношении меня преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (частное обвинение часть 1, часть 2 рассматривается органами).

Следователями выносились Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые после по моей жалобе отменялись прокуратурой.

Так происходило несколько раз. Следователь выносит Постановление, прокуратура отменяет.

Летом в Прокуратуру области депутатом Госдумы направлялся депутатский запрос. Очередное Постановление отменили, после, вынесли новое.

Постановления выносятся практически одинакового содержания, несколько Постановлений выносились одними и теми же следователями.

Какие процессуальные меры я могу предпринять, в случае такой волокиты?

Юрист г. Владикавказ
24.09.2021, 16:38

Здравствуйте Константин

[b]Пробуйте обжаловать действия органа дознания не в прокуратуру а в суд с представлением всех обращений и ответов, действий производимых органами дознания и прокуратуры [/b]

[u]Ниже приказ для использования

[/u]

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 24 августа 2021 г. № 487 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора"

В целях обеспечения исполнения и единообразного применения положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и иных заинтересованных лиц, а также эффективной реализации поставленных перед органами прокуратуры задач, руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:

1. Заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений, управлений и отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, городов и районов, другим территориальным, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур при рассмотрении жалоб о нарушении процессуальными действиями и решениями дознавателей, начальников подразделений дознания, начальников органов дознания, органов дознания, следователей, руководителей следственных органов и прокуроров прав и интересов участников уголовного судопроизводства, а также жалоб иных лиц в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения указанных органов и должностных лиц затрагивают их интересы, неукоснительно руководствоваться нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

[b]2[/b]. Жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора проверять прокурорам соответствующих уровней, их заместителям, непосредственно осуществляющим надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания по месту производства предварительного расследования.

3. В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратурах, центральном аппарате Генеральной прокуратуры Российской Федерации жалобы разрешать старшим помощникам, помощникам прокуроров, начальникам главных управлений, управлений, отделов, действующим в пределах своей компетенции, непосредственно осуществляющим надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания по месту производства предварительного расследования.

[b]Направлять подчиненному прокурору для разрешения по существу жалобы, которые содержат вопросы, относящиеся к его компетенции, и ранее им не рассматривались[/b].

[b]4. Жалобы на действия (бездействие) или решение прокурора рассматривать и разрешать вышестоящему прокурору.

[/b]

[quote]5. При рассмотрении жалоб обеспечивать всестороннюю и полную проверку изложенных в них доводов в срок до 3 суток со дня поступления в прокуратуру. [/quote]

Использовать для этого все средства, предоставленные прокурору как должностному лицу, осуществляющему надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания.

В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры для ее объективного рассмотрения, продлевать срок проверки до 10 суток. Данное решение принимать прокурору города, района, приравненному к нему военному прокурору и прокурору иной специализированной прокуратуры или их заместителям, начальникам управлений, отделов прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной или иной специализированной прокуратуры, начальникам главных управлений, управлений и отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации (в соответствии с компетенцией подразделения) по ходатайству прокурора (помощника прокурора), рассматривающего жалобу.

6. Извещение заявителю о продлении срока проверки, причинах задержки и характере принимаемых мер направлять прокурору, рассматривающему жалобу.

[u]7. Жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа рассматривать в порядке, установленном статьей 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), прокурорам, их заместителям, которые непосредственно осуществляют надзор за процессуальной деятельностью соответствующих органов предварительного расследования[/u].

8. По результатам рассмотрения жалобы в соответствии со статьей 124 УПК РФ выносить соответствующее постановление, в котором излагать краткое содержание доводов заявителя, их анализ и мотивы принятого решения путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым доводы принимаются либо отвергаются.

[u]Копию постановления о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении с одновременным уведомлением о разъяснении порядка обжалования вышестоящему прокурору или в суд незамедлительно направлять заявителю.[/u]

9. При удовлетворении жалобы безотлагательно принимать исчерпывающие меры к восстановлению нарушенных прав и свобод заявителя, обеспечению законных интересов предприятий, учреждений и организаций, на что указывать в резолютивной части постановления.

[quote]В случае удовлетворения жалобы на нарушение органом дознания разумного срока уголовного судопроизводства давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий для ускорения производства по уголовному делу, а также обеспечить строгий контроль за их исполнением до истечения срока дознания.

[/quote]

[quote]Признавая обоснованными доводы заявителя о несоблюдении органами предварительного следствия на досудебной стадии разумного срока уголовного судопроизводства, направлять руководителю следственного органа требование об устранении выявленных нарушений.

[/quote]

[b]10[/b]. В случае обжалования участником уголовного судопроизводства постановления прокурора, принятого по жалобе в [b]порядке статьи 124 УПК РФ, вышестоящему прокурору 1[/b] рассматривать такие обращения согласно правилам и срокам, установленным Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 N 45 (далее - Инструкция о порядке рассмотрения обращений).

При этом у нижестоящего прокурора истребовать мотивированное заключение об обоснованности доводов заявителя и необходимые копии актов прокурорского реагирования и процессуальных документов, подтверждающих либо опровергающих доводы заявителя, а в случае необходимости - материалы процессуальной проверки и (или) уголовного дела.

[b]Решать вопрос о персональной ответственности в случае выявления факта ненадлежащего рассмотрения жалобы[/b].

11. Занимать активную позицию по защите нарушенных прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства и иных заинтересованных лиц. Особое внимание уделять проверке доводов о нарушениях прав участников уголовного судопроизводства, которые обратились в судебные инстанции, в том числе международные. При выявлении нарушений принимать исчерпывающие меры к их устранению. Использовать для этого весь комплекс предоставленных полномочий и предусмотренных законом мер реагирования. На основании статьи 6 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и пункта 3 части 2 статьи 37 УПК РФ требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства в установленный срок.

Выявлять причины, по которым орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа или прокурор не выполнили возложенные на них законом обязанности, и при наличии вины ставить вопрос об их ответственности, вплоть до уголовной. Принципиально отстаивать занятую позицию и отменять незаконные или необоснованные постановления в порядке, установленном УПК РФ.

12. Жалобы участников уголовного судопроизводства и иных лиц на нарушение их прав и интересов действиями или принятыми процессуальными решениями и вынесенные по ним постановления, копии иных актов прокурорского реагирования, а также подлинники документов проверки приобщать к надзорному производству.

13. В соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений предоставлять заявителям по их просьбе возможность знакомиться с материалами проверки в части, непосредственно затрагивающей их права и свободы.

14. В случае удовлетворения судом требований участников уголовного судопроизводства и иных лиц в рамках предоставленных полномочий добиваться безусловного исполнения решения суда.

Принимать предусмотренные законом меры к обжалованию судебных решений, не соответствующих требованиям закона.

[b]В случае удовлетворения судом жалобы на решение прокурора, принятое в соответствии со статьей 124 УПК РФ, вышестоящему прокурору при наличии достаточных оснований решать вопрос об ответственности виновных должностных лиц, допустивших нарушения в ходе проверки законности и обоснованности обжалуемых процессуальных действий (бездействия) и решений[/b].

[quote]15. Систематически, не реже одного раза в полугодие, анализировать состояние работы и практику рассмотрения жалоб участников уголовного судопроизводства и иных лиц на нарушение их прав. Использовать результаты анализа для совершенствования надзора за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

16. Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации - Главному военному прокурору своим приказом установить порядок рассмотрения поступающих непосредственно в органы военной прокуратуры жалоб на нарушения проце

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
24.09.2021, 18:13

Процессуальные меры вы уже приняли - неоднократно обжаловали постановление, однако это не привело к результату. Поэтому в вашем случае более действенными будут непроцессуальные меры. С учетом того, что вы в Москве и ездить далеко вам не надо, можете записаться на личный прием в ГП и СД МВД - результат не заставит себя ждать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение