Вопрос: какие есть законные основания для того,

Я являюсь поручителем, солидарно с заемщиком отвечающим по обязательствам по кредиту. Есть решение суда и открыто ИП. Но у заемщика исполнительное производство закрыто по ч.4 п 1 ст 46, а у меня открыто. Вопрос: какие есть законные основания для того, чтобы заемщик вместо меня, поручителя, взаимодействовал с приставами и закрыл мое ИП?

vip
вопрос №11163245
прочитан 57 раз

Никто Ваше ИП не закроет.

Есть решение суда насчёт этого.

А ст. 13 ГПК РФ обязывает приставов исполнить его.

Таких оснований законом не предусмотрено. Поскольку вы несете солидарную ответственность (ст 322 ГК РФ), то судебные приставы вправе открыть в отношении вас исполнительное производство до полного погашения задолженности.

Выход один,выявлять имущество должника,информировать об этом пристава,а так же сохранять всю документацию должника-основного,что бы в последующем с него взыскать все что было уплачено.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Это лучший ответ

Лина, к сожалению, ничего нельзя поделать, только если уж самой не платить - прятать доходы и имущество...взыскатель заинтересован во взыскании долга /займа/ и ему все равно, с кого долг будет взыскан, с вас или основного заемщика, а решение суда обязательно к исполнению и его пристав будет исполнять -ст. 13 ГПК

---Здравствуйте, нет таких оснований. пусть приставы с заёмщика и взыскивают долг по кредиту. Можете обжаловать их действия в прокуратуру. (если в отношении поручителя не вынесено судебное решение). Если вынесено судебное решение. то вы ищите его имущество предъявите доказательства приставу. и обжалуете его бездействие в суде на основании Федеральногой закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007 Всего хорошего.

Здравствуйте. А при чем тут ваше ИП и заемщика. Пристав в данном случае действовал в рамках закона - закрыл ИП в отношении должника, так как у него отсутствует имущество, на которое может быть возложено взыскание.

Вы поручитель, солидарный должник, на свой риск поручились за должника, теперь приставы будут работать с вашими активами - совместно нажитое имущество, личное имущество, счета в банках и т.д.

Вот статья, 446 ГПК РФ, это имущество, которое у вас изъять не смогут.

Никаких оснований.

Поскольку это ваше ип.

Если вы поручитель по кредиту, то у вас солидарные обязательства. И на вас могут наложить исполнительное производство.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спасибо за ответы. Речь только о том, каким образом может заемщик прийти к моему приставу и сказать: Я - основной заемщик Вася. Могу я за Лину, мою поручительницу, в счет погашения долга предложить вам, мое "имущество", к примеру долг 3-го лица. Вот в чем мой вопрос. Речь не идет ни о каких регрессах, мне это не нужно, и не о том, имеют пристав право или нет. Я и так знаю, что имеют.

вопрос №11163515

Заемщик это не будет делать ,он вас подставил и рад.Надо искать варианты

это возможно, но по заявлению взыскателя, исполнительный лист возвращен ему, он должен передавать ИЛ на принудительное исполнение приставу

ст 438 ГПК

(текст отредактирован 05.08.2016 в 12:35)

Спасибо за помощь!

в счет погашения долга предложить вам, мое "имущество", к примеру долг 3-го лица.

+++++++++++++Смешные люди,расплачиваться долгами которые нельзя вернуть.

По добровольной основе.

Заемщик ХОЧЕТ это сделать! Он не против мое ИП закрыть. Сам он это сделать не может, т.к. его ИП закрыто. Я спрашиваю-есть основания какие-то для этого?

вопрос №11163632

Только одним способом - погасить долг

В любом случае нужно гасить долг.

Здравствуйте. Соглсно ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнять обязательство за должника может кто угодно. В том числе, и сам заемщик. Другой вопрос, что у Вашего заемщика не актив (денежная наличность), а - дебиторская задолженность. И пристав не захочет этим заморачиваться.

Попробуйте сначала поговорить со своим приставом - устроит ли его такое погашение? С заемщиком лично Вы составляете договор цессии (уступки права требования) и уже как свою дебиторку передаете приставу в счет погашения.

Если пристава это не устроит, то после заключения договора цессии с должником, истребуйте от него долг и выплачивайте свой поручительский долг.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Хоть один вразумительный ответ! Спасибо. Некоторые просто клоуны , которые сами себе придумывают....

Есть вариант еще проще. Заемщик передает деньги вам, удостоверяет факт передачи денег, например, распиской, а вы, в свою очередь, оплачиваете долги по исполнительному производству, после чего пристав закрывает его в связи с надлежащим исполнением (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе)

Однако, если вы попытайтесь в качестве погашения долга передать приставам долг перед третьим лицом - не получится, поскольку что это не предусмотрено законом

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X