Поручитель кредита с исполнительным производством рассматривает возможность закрытия ИП вместо заемщика - юридические аспекты.
398₽ VIP

• г. Челябинск

Я являюсь поручителем, солидарно с заемщиком отвечающим по обязательствам по кредиту. Есть решение суда и открыто ИП. Но у заемщика исполнительное производство закрыто по ч.4 п 1 ст 46, а у меня открыто. Вопрос: какие есть законные основания для того, чтобы заемщик вместо меня, поручителя, взаимодействовал с приставами и закрыл мое ИП?

Ответы на вопрос (17):

Никто Ваше ИП не закроет.

Есть решение суда насчёт этого.

А ст. 13 ГПК РФ обязывает приставов исполнить его.

Спросить
Пожаловаться

Таких оснований законом не предусмотрено. Поскольку вы несете солидарную ответственность (ст 322 ГК РФ), то судебные приставы вправе открыть в отношении вас исполнительное производство до полного погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Выход один,выявлять имущество должника,информировать об этом пристава,а так же сохранять всю документацию должника-основного,что бы в последующем с него взыскать все что было уплачено.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лина, к сожалению, ничего нельзя поделать, только если уж самой не платить - прятать доходы и имущество...взыскатель заинтересован во взыскании долга /займа/ и ему все равно, с кого долг будет взыскан, с вас или основного заемщика, а решение суда обязательно к исполнению и его пристав будет исполнять -ст. 13 ГПК

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, нет таких оснований. пусть приставы с заёмщика и взыскивают долг по кредиту. Можете обжаловать их действия в прокуратуру. (если в отношении поручителя не вынесено судебное решение). Если вынесено судебное решение. то вы ищите его имущество предъявите доказательства приставу. и обжалуете его бездействие в суде на основании Федеральногой закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007 Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А при чем тут ваше ИП и заемщика. Пристав в данном случае действовал в рамках закона - закрыл ИП в отношении должника, так как у него отсутствует имущество, на которое может быть возложено взыскание.

Вы поручитель, солидарный должник, на свой риск поручились за должника, теперь приставы будут работать с вашими активами - совместно нажитое имущество, личное имущество, счета в банках и т.д.

Вот статья, 446 ГПК РФ, это имущество, которое у вас изъять не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Никаких оснований.

Поскольку это ваше ип.

Если вы поручитель по кредиту, то у вас солидарные обязательства. И на вас могут наложить исполнительное производство.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Речь только о том, каким образом может заемщик прийти к моему приставу и сказать: Я - основной заемщик Вася. Могу я за Лину, мою поручительницу, в счет погашения долга предложить вам, мое "имущество", к примеру долг 3-го лица. Вот в чем мой вопрос. Речь не идет ни о каких регрессах, мне это не нужно, и не о том, имеют пристав право или нет. Я и так знаю, что имеют.

Спросить
Пожаловаться

Заемщик это не будет делать ,он вас подставил и рад.Надо искать варианты

Спросить
Пожаловаться

это возможно, но по заявлению взыскателя, исполнительный лист возвращен ему, он должен передавать ИЛ на принудительное исполнение приставу

ст 438 ГПК

Спросить
Пожаловаться

в счет погашения долга предложить вам, мое "имущество", к примеру долг 3-го лица.

+++++++++++++Смешные люди,расплачиваться долгами которые нельзя вернуть.

Спросить
Пожаловаться

По добровольной основе.

Спросить
Пожаловаться

Заемщик ХОЧЕТ это сделать! Он не против мое ИП закрыть. Сам он это сделать не может, т.к. его ИП закрыто. Я спрашиваю-есть основания какие-то для этого?

Спросить
Пожаловаться

Только одним способом - погасить долг

Спросить
Пожаловаться

В любом случае нужно гасить долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Соглсно ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнять обязательство за должника может кто угодно. В том числе, и сам заемщик. Другой вопрос, что у Вашего заемщика не актив (денежная наличность), а - дебиторская задолженность. И пристав не захочет этим заморачиваться.

Попробуйте сначала поговорить со своим приставом - устроит ли его такое погашение? С заемщиком лично Вы составляете договор цессии (уступки права требования) и уже как свою дебиторку передаете приставу в счет погашения.

Если пристава это не устроит, то после заключения договора цессии с должником, истребуйте от него долг и выплачивайте свой поручительский долг.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Есть вариант еще проще. Заемщик передает деньги вам, удостоверяет факт передачи денег, например, распиской, а вы, в свою очередь, оплачиваете долги по исполнительному производству, после чего пристав закрывает его в связи с надлежащим исполнением (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе)

Однако, если вы попытайтесь в качестве погашения долга передать приставам долг перед третьим лицом - не получится, поскольку что это не предусмотрено законом

Спросить
Пожаловаться

Лицо выступило поручителем по кредиту в сбербанке, кредит не платился, вынесено решение суда о солидарном взыскании с заемщика и поручителей. У приставов исполнительное производство не заводилось. Может ли банк на основании решения суда, получив его и исполнительный лист списать денежные средства с поручителя, т.к. заемщик и второй поручитель не найдены.

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик индивидуальный предприниматель признан банкротом. Суд вынес решение о солидарной ответственности взыскании с меня как с поручителя и с заемщика суммы не оплаченного кредита. Возбуждено два исполнительных производства в отношении поручителя и заёмщика. Заёмщик погасил большую часть долга, с него погашенная часть списана, у меня как у поручителя сумма долга нет. Приставы ни каких действий по списанию с меня оплаченной части долга не принимают! Исполнительное производство в отношении заёмщика прекращено в связи с отсутствием имущества! Подскажите какие мои действия?

Являюсь поручителем, есть решение взыскать кредит с заемщика и поручителя солидарно, обратить взыскание на мое имущество. После суда заемщик умер, остаюсь ли я поручителем?

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

! Заемщик и поручитель живут в разных районах. Вопрос: где должно быть возбуждено исполнительное производство (по месту жительства заемщика?) Что делать если исполнительное производство возбудили и по месту жительства заемщика и по месту жительства поручителя?

Была поручителем по кредиту Заёмщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства и банк подал в суд который вынес решение заёмщику и трём поручителям солидарно выплатить оставшуюся сумму. Из нас четверых официально работаю только я, одна в декрете, третий - сын заёмщика и официально оформлен в частном стоматологическом кабинете, владельцем которого является заёмщик. Кабинет официально не работает, т.к. не лицензирован. Фактически же работает и приносит прибыль. Всем разослали исполнительные листки на удержание 50% заработка. У заёмщика был ипотечный кредит в этом же банке на покупку дома. И по этому кредиту тоже был суд и решение о солидарной выплате долга и наложении взыскания на дом. Оценочная стоимость дома гасит все кредиты. Меня интересует следующее:

с меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит взят в 2006 году. Я поручитель. Основной заемщик не выплатил кредит. В 2008 году открыт исполнительный лист, который был закрыт в 2012. в 2018 банк подает в суд на восстановление сроков исполнительного производства и выигрывает. Однако на момент подачи заявления от банка в суд основной заемщик уже признан банкротом. Есть решение суда. Отдельно к поручителям иск не предъявлен. Как отменить исполнительное производство на поручителя?

По решению суда, солидарно на заемщика и 3-х поручителей, судебными приставами возбуждены исполнительное производства (общая сумма долга 1 млн. руб). В течении года задолженность была погашена полностью самим заемщиком. Еще через год с лишним, судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительного сбора по каждому поручителю и заемщику в размере 7% от первоначального долга и возбуждает новые исполнительные производства по каждому. Вопрос - законны ли действия пристава исполнителя?

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение