Рассмотрение статьи 163 в отношении угонщика, не занимающегося возрастом автомобилей

• г. Иркутск

Мой знакомый угонял автомобили с целью возраста но самим возрастом не занимался. Ему инкреминирут часть 3 статью 163, поскольку машины возвращали совершенно другие люди с которыми он в сговоре не участвовал а отдовал угноные автомобили через посредника. Верно ли вменяют моему знакомому данную статью?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы оценить квалификацию, необходимо знакомится с материалами дела

Здравствуйте, Игорь!

А что Вас смущает в этой квалификации? п. а ч. 3 ст. 163 УК РФ - вымогательство, совершенное организованной группой, внешне очень похоже на группу с распределением преступных обязанностей: один совершает угоны, другие выходят на связь с потерпевшим, требуют деньги за возврат машины.

Хотя, окончательное слово за судом.