Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Это важно — с какого момента начисляются алименты на ребенка Яндекс.

Директ.

Какие документы надо для развода?

Развод без Вашего участия. Выдача решения о расторжении брака. Звоните!

Стоимость услугЗаявка на разводКонтакты

gorelikoff.ruАдрес и телефонМосква с какого момента начисляются алименты на ребенка.

После расставания родителей ребенок остается жить с одним из них, в 93% случаев с матерью. Далее возникает вопрос об истребовании алиментов.

Хорошо, если папа осознает в полной мере проблему и готов без всяких принуждений отдавать часть своих доходов на содержание чада. А если отец забывает о своем долге родителя, мама должна знать, куда и когда ей нужно обращаться за алиментами.

Содержание статьи:

Сроки обращения за алиментами при разводе.

Куда подавать исковое заявление?

Процедура начисления выплат на детей.

Основания для содержания ребенка после 18 лет.

Добровольное соглашение между родителями на выплаты.

С какого момента начинается выплата алиментов?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-51-74. Это быстро и бесплатно!

К содержанию ↑

Сроки обращения за алиментами при разводе

Самый рациональный способ решения вопроса об алиментах — это подача искового заявления на взыскание денежного содержания одновременно с заявлением о разводе. Тогда эти два вопроса будут решены одновременно и алименты выплачиваются практически сразу.

Обращаться за истребованием алиментных выплат не поздно никогда, законодательство РФ в этом вопросе полностью на стороне матери и несовершеннолетнего отпрыска (ст. 107 гл.17 Семейного Кодекса РФ).

На практике это значит, что если отец какой-то период обеспечивал содержание детей, а потом прекратил это делать, то есть стал уклоняться от своих обязанностей родителя, то не важно, сколько прошло времени после расставания – суд обяжет непорядочного отца платить алименты.

При этом следует понимать, что отец будет должен возместить средства за период неуплаты. Разумеется, суд разберется досконально в нюансах проблемы, и если претензии бывшей супруги подтвердятся, то алименты будут возмещены, но не более, чем за три прошедшие года.

К содержанию ↑

Куда подавать исковое заявление?

Яндекс. Директ.

Решение вопросов по алиментам горпорт. Рф.

Получите бесплатную консультацию юриста по алиментам. Звоните!

Получить консультациюНовостиКонтакты.

Адрес и телефонМосква.

Заявление на алименты бланк

moscow-ur.ru

Бесплатная консультация юриста по телефону и на сайте! Все отрасли права!

Лента ответовПочему бесплатноНаши контакты.

Адрес и телефонМосква

Вопросы, связанные с уплатой и неуплатой алиментов, находятся в компетенции мирового суда. Исковое заявление о выплате алиментов следует подавать мировому судье по месту проживания или отца, или матери, это значения не имеет.

Бланк искового заявления на взыскание алиментов на ребенка: Скачать.

К содержанию ↑

Процедура начисления выплат на детей

Процедура

После поступления заявления мировой судья должен получить справку о доходах алиментоплательщика. Чем больше сведений дано в тексте иска, тем проще и быстрее работа суда, тогда не придется разыскивать папашу.

Лучше, если бывшая чета сохранят человеческие отношения, и на просьбу матери ребенка предоставить справку с места работы последует положительная реакция, тогда половина дела уже решена.

Суд проверит через налоговые органы объем доходов.

Стоит знать, что на содержание детей включаются все виды поступлений: зарплата, пенсия и стипендия, все виды премий, средства от сдачи внаем жилья.

До достижения ребенком возраста 18 лет потребуется вносить свою лепту на его содержание в размерах, определенных законом.

В исковом заявлении мать детей указывает желаемую сумму, суд рассмотрит возможность удержаний такой массы средств и вынесет вердикт о размере. Далее на по месту работы отца, получения пенсии или стипендии будет направлен исполнительный лист.

Процент алиментных выплат считают от суммы дохода после уплаты всех налогов. В течение 3-х дней, но не позже, чем была произведено начисление зарплаты алиментоплательщику, положено обсчитать сумму удержаний и перечислить деньги матери любым из способов, выбранных ею.

Если средства отправляются почтой, то почтовые издержки будут за счет получателя денег.

К содержанию ↑

Основания для содержания ребенка после 18 лет

Дети до 18 лет

Законы РФ гуманны к несовершеннолетним детям, но после достижения 18-летнего возраста считается правильным, если юный гражданин станет обеспечивать себя сам.

Это справедливо, но только если повзрослевший ребенок здоров.

На выплаты алиментов на отпрыска после его 18-летия должны быть веские основания, к которым относятся: недееспособность, установленная судом; нетрудоспособность, не дающая возможности обеспечивать себя материально.

Если недееспособный сын (дочь) находится дома, с матерью, то суд назначит выплату средств от отца. В случае нетрудоспособности, квалифицирующейся ВТЭК как инвалидность одной из групп, то суд на основании документов медицинского освидетельствования решит, следует ли продолжать содержать взрослого ребенка за счет отца.

Стоит заметить, что действующую редакцию Семейного Кодекса РФ предлагается дополнить новой статьей 85.1 о праве на алименты детей, которые получают образование на очной форме обучения, в возрасте от 18 до 24 лет. к содержанию ↑

Добровольное соглашение между родителями на выплаты

Добровольное соглашение

Многие отцы не против того, чтобы обойтись без суда и без принуждения согласны выплачивать средства матери своих детей на их содержание.

В этом случае составляется соглашение, в котором указывается, какая сумма и в какие сроки будет передаваться бывшей супруге.

Документ составляется в произвольной форме, но непременно заверяется нотариально, иначе он не будет иметь никакой юридической силы. С экс-супругой также следует уточнить, каким образом ей удобнее получать деньги: лично в руки; путем перечисления на банковскую карточку; почтовым отправлением.

Отцу нужно понимать, что у него должны оставаться квитанции, чеки или иные доказательства того, что он алименты выплачивает.

Форма соглашения по алиментам на ребенка: Скачать образец

Может быть и форма расчета с бывшей женой по алиментам без составления официальной бумаги, если люди полностью доверяют друг другу. В этом случае деньги отец приносит на основании устной договоренности.

К содержанию ↑

С какого момента начинается выплата алиментов?

С какого момента начинают начисляться алименты? Может ли мать после подачи заявления в суд потребовать оплату за более ранний период? Если да, то на каком основании? Спасибо.

вопрос №11163900
прочитан 23 разa

С момента регистрации иска.

Это что такое вообще всё?

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты по общему правилу назначаются с момента обращения в суд. Однако закон предусматривает возможность взыскании алиментов и за прошлое время, при условии, что истец представит в суд доказательства, что ранее пытался получить алименты, но другая сторона уклонялась от их уплаты.

Добрый день. Алименты начисляются с момента обращения в суд с заявлением от взыскателя.

Алименты могут быть истребованы за предыдущий период. если вы докажете суду, что обращались за выплатой алиментов к отцу, но он Вам отказывал ( переписка, смс-ки, свидетели).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X