Действия в правовом поле для фиксации разрушений и ремонта долей в частном домовладении

• г. Москва

Если частное домовладение в долях (доли не выделены) на три семьи, одна из которых не появляется на своей половине более 15 лет (уже аварийное состояние этой части дома, реально угрожающее обрушить кровлю), а при получении выписки обнаружилось, что есть незначительная доля и у муниципального органа, который об этом думаю и не догадывается, тому уж более 40 лет, какие действия можно предпринять, действуя в правовом поле, чтобы официально зафиксировать разрушения указанных частей дома, найти компромисс для осуществления ремонта, либо (если есть такое право) переоформить доли и разобрать аварийную часть? Спасибо. С уважением, Елена. Вы сможете ответить или, как обычно на сайтах, попросите номер телефона?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо в администрацию отправить письмо о том, что сособственники (в т.ч. и муниципалитет) бесхозяйственно обращаются с имуществом.

В силу согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если не отреагируют, то сможете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Извините, уточняю - ломовлаление в Москве, Управа и жилинспекция от казались, ссылаясь на.то, что это частная собственность. А крыша просто провалилась и нянет остальную часть. Зиму не простоит, и и, простите, из Вашего ответа не поняла, как действовать с долей города? Её фактически нет, а в выписке есть???!!! С уважением, Еленаеа.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в администрацию с письменным заявлением и оспаривайте отказ. Мало ли что вам говорят

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обжалуйте бездействие властей в прокуратуру района.

Или если есть возможность сдеайте ремонт своими силами. А затем все затраты предъявите управе в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Вам необходим письменный отказ, чтобы обжаловать его в суде... Иначе не с чем идти в суд.

Спросить
Пожаловаться

направляете требование о ремонте собственникам, пишите заявление в Администрацию, что такая-то доля принадлежит тому-то, на требования о ремонте не реагируют, на основании ст. 293 ГК РФ вы обязаны продать бесхозную долю с публичных торгов. Если ответа не будет или откажут, пишите в прокуратуру. Прокуратура на такие вещи реагирует.

Спросить
Пожаловаться

В собственности моей мамы находится земельный участок в стародачном месте. Есть старый дачный дом, на который хотелось бы оформить также собственность. Дом большой и старый - его строил мой дед в 1939 году. Так вышло, что теперь дом разделен на 4 части. И только 1 из 4 частей оформлена соседом в собственность по решению суда в 2008 году. Остальные три части, одна и которых принадлежит моей маме, выделены в долях (ее доля - 8/100). Все эти доли и метры прописаны в решении суда, а также есть справка из ДНТ с теми же долями и метрами. На сегодняшний день - это все документы на дом.

Хотелось бы узнать, какие есть способы выделить свою долю из общего строения и приватизировать часть дома? Какие конкретно шаги для этого нужно предпринять?

Жилой дом на 2 семьи. Одна часть часть дома приватизирована, другая не приватизирована. Жильцы приватизированного жилого помещения начали производить реконструкцию своей части дома. Разрешительной документации на осуществление реконструкции домовладения не имеется. Против этой реконструкции категорически возражают жильцы не приватизированной части дома, поскольку дом стоит на едином фундаменте, общий шлакоблок. Реконструкция части дома приведет к разрушению второй половины дома.

Вопрос; Какие действенные меры необходимо предпринять в данном случае, чтобы решить эту проблему. Можно ли вызвать полицию, чтобы остановить продвижение работ.

Связан с долевой собственностью. Конечно он не простой, но может быть поможете. Мне на праве собственности принадлежит 34/100 доли дома. Вторая половина 66/100 доли принадлежит Аркадию. В 2007 г. я на участке построила новый дом, который выделен в отдельное домовладение. Доля старого дома осталась. Но Аркадий снес свою долю без моего разрешения и реконструировал свою долю. Моя часть от доли осталась старая. Право собственности на 34/100 доли я не прекращала. Недавно я узнала, что местная администрация постановлением разрешила Аркадию реконструкцию его доли дома без моего согласия и более того выделила его долю 66/100 в отдельное домовладение. Теперь не пойму, а моя доля к какомудому относится. Подскажите пожалуйства, что делать в сложившейся ситуации. Правомерны ли действия администрации? На какойзакон надо сослаться, что бы наказать виновных.

Как оформляется в документах на собственность, если половина дома выделена в натуре? Как будет указываться в свидетельстве часть домовладения (полдома) или все-таки будет прописана 1/2 доли? Как можно понять выделено полдома в натуре или нет, если адрес у каждой половины дома разный и разные кадастровые номера на каждую половину домовладения?

Вопрос:

У меня есть свидетельство о праве собственности на часть домовладения, и также есть свидетельство о праве собственности на часть земельного участка под данным домовладением.

Могу ли я требовать через суд выдела своей доли в земельном участке в натуре, не требуя при этом выдела в натуре части домовладения?

(На земельный участок и домовладение установлена долевая собственность, доли определены).

Не требуется развернутый ответ, просто ответьте - допускается ли это законом или нет и при каких условиях?

Спасибо.

Я являюсь собственником 1/3 доли в частном доме, имею несовершеннолетнего ребёнка, который прописан в моем доме, дом достался по наследству от моего папы, в собственность оформила до брака! Собственника три, я, мама и брат. Сейчас будучи в браке хочу выкупить долю мамы на средства материнского капитала. Могу ли я не выделять долю мужу, который к этому дому не имеет никакого отношения? Нужно ли согласие третьего собственника моего брата на покупку мной доли мамы? Смогу ли я продать часть своей земли после покупки доли мамы на средства мат капитала, при том, что ребёнку 7 лет и в этом доме выделена доля?

1 Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы востановить (получить копии) утерянных документов.

Мне в 92 или 94 году (уже не помню) подарили 1/2 часть дома и 1/2 часть земли, участка. 2 половина принадлежит моей маме. Договор дарения или если было оформлено права собственности на меня мама потеряла. Есть только план участка земли, где выделены доли которые мне подарили, там еще написан какой-то кадастровый номер. Есть справка из Бти, где указаны доли дома, которые нам принадлежат. (но части дома не выделены, пользование общее.)

Вообщем, мне хотель бы получить документы на мою половину собственности, куда мне обратиться.

2. Может ли мама подарить свою часть дома без моего согласия, если эта часть дома не выделена.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не смог найти ответа на свой вопрос. Прошу помочь советом.

Имеется частный дом. Строился совместно моими бабушкой и дедушкой в равных долях.

Дедушка незадолго перед смертью продает свою половину дома. Бабушка оформляла заявление о признании ее собственницей оставшейся половины. На доле бабушки проживали две ее дочери со своими детьми (я один из них). Потом, после смерти бабушки был непростой момент в разделе ее части дома между ее пятью дочерьми. Одна из сестер добилась включения в собственники умершего сорок лет до этого своего отца (который как я писал свою долю продал) в надежде получить его долю себе.

Долю дедушки разделить не удалось, а доля бабушки была разделена между двумя ее дочерьми (три отказались отсвоей доли).

Таким образом в доме оставалась часть приналдежащая умершему еще в 1937 году дедушке. Десять лет назад я попытался доказать через суд, что его доля была унаследована бабушкой и должна была быть разделена в соответсвием с решением о разделении ее доли наследства, но адвокат был неопытен и нам только удалось добиться решения о том, что дедушка имущественных прав на дом не имеет.

Таким образом, часть доли не имеет собственника и никто, кроме проживающих в доме на эту долю не претендует.

Можно ли, постоянно проживая в этом доме претендовать на долю, оставшуюся без хозяина? Делать это должны только действующие владельцы или любой из проживающих?

Насколько я понимаю при решении необходимо будет заручиться согласием остальных проживающих в доме. Или процедура еще более сложная?

Возможно есть более простой вариант? С другой стороны почти десять лет мы проживаем, оплачиваем содержание этой доли и никто не предъявил на эту долю своих прав.

Спасибо заранее за ответ на столь сложный вопрос.

У меня такой вопрос дом принадлежит на троих и вот третий который не хочет ни продать свою долю и не хочет принять участие в ремонте дома дом в течении последних лет стал аврийном срстояниии вопрос такой как я смогу решить этот вопрос если подам в суд заявление со справкой о том что дом в аварийном состоянии и я хочу сделать ремонт и после окончания ремонта если же человек с третьей долей будет претендовать на жилую площадь смогу ли я у нее забрать все расходы которые ушли на ремонт т.е. треью часть стоимости ремонта спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение