Как избежать налога при продаже квартиры в залоге на ипотеку пенсионером, чтобы погасить ипотеку супруга?

• г. Архангельск

Если муж покупает дом по ипотеке, а жена продает квартиру полученную по наследству и владеет ей меньше трех лет, оба пенсионера. Может ли жена погасить ипотеку мужа, чтобы не платить налог 13 %. т.к. дом будет в залоге в Банке, то муж не сможет выделить долю в доме. Долю можно выделить только после выплаты ипотеки. Как лучше поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Если жена не будет собственником то налог за продажу наследства придется платить

Если дом будет стоить до 1 млн.--налога в любом случае не будет--ст.220нкрф--но нужно будет сдать декларацию.

Чтобы она не сделала бы, но налог ей придется платить 13%.