Таможенные сборы при перевозке личных вещей - нужно ли платить и какие другие вопросы возникают

• г. Санкт-Петербург

Будут ли таможенные сборы при перевозке личных вещей (в т.ч. бытовая техника БУ), без мебели, домашняя утварь, Груз сопровождать буду сама с сыном 10 лет (граждане Украины). В РФ находились по РВП. В Украину въезжаю на место постоянной прописки. Другие вопросы на таможнях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отвечает бывший сотрудник Северо-Западного таможенного управления, лейтенант таможенной службы Ершов Андрей Александрович:

Чтобы перевезти через границу России вещи и не заполнять декларацию, а соответственно, не платить пошлину, весь багаж должен соответствовать трем основным правилам ввоза:

Все, что вы собираетесь перевезти через границу, должно предназначаться лично для вас и вашей семьи. Включая новые товары, вещи б/у, одежду и технику. То есть 10 новых айфонов или других современных дорогих гаджетов однозначно заинтересуют работника таможни;

Общий вес вашего багажа не должен превышать 50 кг;

Общая стоимость вашего багажа не может превышать 1500 евро.

Если все ваше имущество стоит меньше и укладывается в эти рамки, но выходит за пределы допустимого веса (50 кг), то правила таможенного оформления Российской Федерации также требуют их обязательной регистрации.

Кроме уже названных случаев, внести в таможенный документ, возвращаясь из путешествия в 2016 году, нужно следующие вещи:

Оружие и боеприпасы к нему, взрывчатые и опасные вещества;

Сильнодействующие лекарства, в том числе психотропные, наркотические медикаменты;

Произведения искусства и культурные ценности;

Шифровальные аппараты, принимающие и передающие сигналы устройства, которые работают на частоте 9 кГц и выше.

Для некоторых позиций из этого списка потребуется специальное разрешение на вывоз, полученное в соответствующих органах, или справки и документы, объясняющие их необходимость для личного пользования, например, рецепт от врача.

Из России строго запрещено вывозить следующие вещи:

Драгоценные камни и металлы в любом виде, если их общая стоимость составляет более 25 тысяч долларов США в любой валюте;

Более пяти килограммов рыбы и морепродуктов;

Отдельно оговаривается вывоз черной икры. Ее можно перенести через границу только в том случае, если у вас на руках есть магазинные чеки, а продукт находится в заводской упаковке. Общее количество икры осетровых рыб не может превышать 250 г. на человека.

Не заявлять о своих финансовых возможностях на границе и не иметь затем проблем можно в том случае, если (общая сумма наличных и дорожных чеков) не превышает 10 000 долларов. Причем имеющиеся средства могут быть в любой валюте, но не должны превышать указанный порог.

Ввоз и вывоз любой валюты разрешен без представления дополнительных документов, если сумма не превышает 10 тысяч долларов США. Таможенная декларация может быть заполнена в этом случае по желанию.

Если появляется необходимость вывезти за пределы страны сумму, эквивалент которой превышает 10 тысяч долларов, или ввести аналогичные средства, то для этого необходимо разрешение, полученное в Центральном банке РФ.

Правила вывоза алкогольной продукции из России не предусматривают каких-либо ограничений. Но зато эти ограничения очень четко прописаны в таможенных правилах других стран. То есть вывезти можно сколько угодно, но вот ввезти их в другую страну вряд ли получится. К тому же работники таможни могут заинтересоваться большим объемом алкоголя, используя в качестве аргумента выдержку из правил. Она гласит, что товары можно вывезти из страны в количестве, которое необходимо для личного употребления.

Таможня дает "ДОБРО"!

Счастливого пути!

Спасибо не булькает!