Возможность получения инвалидности после увольнения из ВС РФ (ВДВ) по состоянию здоровья и требуемые документы

• г. Ставрополь

Я уволился из ВС РФ (ВДВ) по состоянию здоровья. Заключение ВВК:

"Диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания: Отсутствие селезенки после операции: лапаротомии, спленэктомии, санации и дренирования брюшной полости по поводу кисты селезенки. Заболевание получено в период военной службы. Категория годности к военной службе (годность к службе по военно-учетной специальности и др.): на основании ст. 82 графы III расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ 2013 г. № 565) и дополнительных требований к состоянию здоровья В-ограниченно годен к военной службе."

Имею ли я право получить инвалидность в связи с этим? И если да, то какие документы потребуются?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Заключение ВВК: а) диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания:

Отсутствие правой почки после трансабдоминальной нефрэктомии по поводу гипернефроидного светлоклеточного рака Т 1N0M0. Хроническая распрастраненная часто рецидивирующая экзема в стадии нестойкой ремиссии. Хондроз шейного, распрастраненный межпозвонковый остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника без нарушения вункций.

ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. б) категория годности к военной службе.

В - ограниченно годен к военной службе.

Положена ли мне страховка.

Срочная служба. Заключение ВВК: диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания хронический гломерулонефрит, латентная форма, фаза нестойкой ремиссии. Заболевание получено в период военной службы. Категория годности сменилась с "Б" на "В".

Какая выплата мне положена и ее размер?

Мне в апреле 2013 года была установлена 3 группа инвалидности вследствие военной травмы. Хотя судя по заключению ВВК имеются показания для установления 2 группы инвалидности.

13.Заключение ВВК. а) диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания:

Состоявшийся артродез левого голеностопного и подтаранного суставов фиксированный металлической конструкцией (24.10.2012 г), посттравматический деформирующий артроз левого голеностопного подтаранного суставов четвертой стадии, неудаленные металлические конструкции левой нижней конечности после операций: (05.01.2003 г) - открытой репозиции, металлоостеосинтеза наружной и внутренней лодыжки, дистального межберцового синдесмоза по поводу закрытого двухлодыжечного перелома левой голени с разрывом дистального межберцового синдесмоза от 22.12.2002 г; (24.10.2012 г) - артродеза левого голеностопного и подтаранного суставов по поводу деформирующего артроза четвертой стадии со значительным нарушением функций. Военная травма. Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения первого функционального класса. Постинфарктный (мелкоочаговый) кардиосклероз (май 2012 г).Сердечная недостаточность первого функционального класса. Рак левой почки pТ 1 аNOМО первой стадии. Отсутствие левой почки после операции (07.08.12 г): нефрэктомии без нарушения выделительной функции правой почки. Гипертоническая болезнь первой стадии.

Заболевание получено в период военной службы.

Б) категория годности к военной службе (годность к службе по военно-учетной специальности и др.) на основании статьи 65-а, 82-а, 44-6, 8-б, 43-в графы III расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123) Д - не годен к военной службе.

На основании п. 34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением.

Правительства Российской Федерации 25 февраля 2003 года № 123 необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Как же быть с федеральным законом № 323 глава 7 статья 61 пункт 5? Получается что врачи эксперты изменили заключение ВВК. Мне подавать в суд? Так как обжалование в ГБ МСЭ по Краснодарскому краю и ФБМСЭ не дало результатов.

С уважением Александр. Г. Новороссийск.

Я Александр Погорелов Г. 22 ноября 2008 году я добровольно пошёл в армию. Потом через 6 месяцев точнее 30 апреля 2009 году меня комиссовали из армии по статьи 51, п.1, п.п. Г, ФЗ РФ «О воинских обязанностях и военной службы». А 7 декабря 2009 года по 31 декабрь 2010 год, мне назначили 3 группу инвалидности. Потом 20 декабря 2010 года по 31 декабрь 2011 год мне повторно назначили 2 группу инвалидности, а причина инвалидности заболевание получено в период военной службы. Дело в том что я хочу трудоустроится в Полиции.

Заболевание получено в период военной службы категория годности к военной службе (годность к службе по военно-учётной специальнос-ти и др.): на основании статьи 17-б, 47-г графы _II_ расписания болезней и ТДТ (прило-жение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года №123). «В» - ограниченно годен к военной службе.

Хочу трудоустроится в Полицию для этого что надо мне делать возьмут ли меня Уважаемые?

Получили заключение ВВК, супруг офицер, выслуга более 20 лет, увольняется по состоянию здоровья. Не совсем понятна формулировка: диагноз, причинная связь увечья, заболевания: эмоционально лабильное расстройство (заболевание получено в период военной службы ст 14 б. Отдаленные последствия ОЧМТ, ушиб головного мозга, военная травма ст 25-в). Заключение ВВК: на основании ст 14 пункта «б» графы lll расписания болезней: « Не годен к службе в ВДВ, В-ограничено годен к военной службе». Подскажите наши дальнейшие действия. Рапорт на увольнение со службы подан в установленном порядке, дальше хотелось бы уточнить положены ли какие либо выплаты единоразово кроме 7 окладов и гос. награды? И куда обращаться так как конкретно ответ не получен.

Я проучился в военной академии в течении 3-х лет, подписав контракт. В ходе обучения получил заболевание, Заключение ВВК: заболевание получено в период военной службы, статья 2 в графы 3 Расписания болезний и ТДТ (приложение к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ 25 февраля 2003 г 123) В - ограничено годен к военной службе. После чего меня отчислили и уволили с военной службы. (подпункт г пункта 1 статьи 51 Федерального закона Р.Ф. О воинской обязанности и военной службе. Положена ли мне денежная компенсация? Если да то, что для этого нужно сделать? Вроде по Закону о Статусе военнослужащих. Страховые гарантии. Статья 18. положена или нет?

Собираюсь на пенсию с МВД с 01.10.2015 г. Прошел ВВК с заключением категории годности В.Болезнь получена в период прохождения службы. Какие выплаты положены при увольнении, и какие выплаты при таком заключении ВВК и кто должен выплатить на основании ФЗ №309 от 08.11.2011 г. в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила свидетельство ВВК с Зпаболевание получено в перид военной службы. В - ограничено годен к военной службе. Военная травма Б годен с незначительными ограничениями\ Категория годности к службе В-ограничено годен могу лия получить инвалидность в следствии военной травмы. Увольняюсьпо болезни ограничено годен Заранее благодарна за ответ.

У меня 3 группа инвалидности. Бессрочное заболевание получено в период военной службы по заболеванию: ИБС,стеконокардия напряженияФК 2, преходящие нарушение ритма, артериальная гипертония 3 степени, правосторонний гидронефроз, хронический пиелонефрит; сопутствующий диагноз: чМТ,последствия множественных огнестрельных пулевых ранений 1987 г. В 2016 главный центр военно-врачебной экспертизы МО РФ вынес заключение военно-врачебной комиссии-военная травма по огнестрельным ранениям при исполнении обязанностей военной службы. Вопрос-можно ли изменить формулировку в справке МСЭ с заболевания полученного в период военной службы на военную травму?

Возраст 37 лет, на ВВК поставили в заключении: а)Диагноз: Алиментарно-конституциональное ожирение второй степени, стабильная стадия. Нейроциркуляторная астения по гипертоническому типу с нестойкими незначительно выраженными нарушениями. Хронический гастродуоденит, редко рецидвидирующее течение, ремиссия, без нарушения функции. Состояние после флебэктомии правой и левой нижних конечностей от 13.10.2011 г. и 20.10.2011 г., правой нижней конечности 25.09.2013 г. Смешанный астигматизм степенью 1,5 Д правого глаза. Простой миопический астигматизм степенью 1,0 левого глаза. Заболевание получено в период военной службы. Б) категория годности к военной службе (годность к службе по военной специальности), др.; На основании статьи 13 д графы ||| Расписания болезней (приложение к положению о военно - врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 г. № 565) Годен к службе в плавсоставе. Б-годен к военной службе с незначительными ограничениями. Что необходимо делать чтоб в заключении был однозначный ответ годен или не годен к службе в плавсоставе? Начальство не может разобраться оставлять меня на корабле или отправлять служить на берег. По мне так лучше на берег. Выслуга 11 лет в календарном исчислении. Контракт заключен до 20.01.2022 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение