Посоветуйте, что делать, куда бежать?

Вопрос в следующем - бабушка хочет подарить квартиру внуку. Но из документов на квартиру у нее есть орден и регистрационное удостоверение БТИ от 1992 года. Какие шаги сейчас предпринимать,? Нужны же документы из ростерестра, кадастровый номер и тд,но этого нет. Посоветуйте, что делать, куда бежать?

vip
вопрос №11165560
прочитан 27 раз

Ее документы действительны. Она может обратиться дополнительно в росреестр и получить зарегистрировать право собственности в реестре.

.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 343-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Вы были правы.

Здравствуйте! если квартира в собственности, то согласно ст.209 ГК РФ бабушка может составить договор дарения квартиры и обратится в Росреестр с целью регистрации.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если квартира приватизирована и бабушка собственница, то ей необходимо обратиться в Росреестр для оформления права собственности на квартиру (ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

В случае, если она получает отказ - в суд с иском о признании права собственности.

Если квартира не приватизирована, то сначала необходимо получить право собственности в порядке приватизации.

Не понравился Ваш ответ. Я писала о том,что есть регистрационное удостоверение..а это и есть право собственности и приватизация не нужна ( год же тоже указала, 92г...,тогда БТИ выдавали док-ты, и должны знать об этом). А Вы в ответе если то..,если это...

---Здравствуйте, оформлять документы надлежащим образом и начинать нужно с обращения в БТИ. нужно получить Технический паспорт и кадастровый паспорт. согласно Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Все эти документы пригодятся для регистрации права с собственности на внука. Всего хорошего.

(текст отредактирован 05.08.2016 в 18:28)

Судя по перечню документов,Вам надо начинать с приватизации квартиры, а уж затем либо дарить ее внуку либо завещать.

Вот список документов для приватизации квартиры.

Договор социального найма или ордер на квартиру (получить можно в едином информационно-расчетном центре).

Технический паспорт (заказать можно и нужно в БТИ).

Кадастровый паспорт.

Подробная выписка из вашей домовой книги с информацией обо всех людях, проживающих с вами.

Документ из ЕГРП объекта недвижимости.

Справка, свидетельствующая о неучастии в приватизации ранее.

Лицевой счет на вашу квартиру. Рекомендовано не иметь долгов и задолженностей.

В случае если вы доверили процесс профессионалу – оформите на него нотариальную доверенность по сбору необходимых документов;

Личные данные и акты всех участников приватизации.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Развернуть

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105719/#ixzz4GTMjoPRi

Не понравился Ваш ответ. Я писала,что на руках регистрационное удостоверение 92 года,а это значит,что квартира в собственности и приватизация не нужна (сегодня была в ростреестре). Не владеете знаниями..

Это лучший ответ

Раньше договора приватизации жилых помещений регистрировались в БТИ Если это регистрационное свидетельство подтверждает право собственности,то квартиру не требуется приватизировать.Но одного этого документа сейчас недостаточно что бы заключить договор дарения ст572 ГК РФ.Чтобы зарегистрировать право собственности на внука в Росреестре потребуется постановка квартиры на кадастровый учет А для этого потребуется подготовка технического плана квартиры.

Его подготовкой занимаются кадастровые инженеры Поэтому на ваш вопрос куда бежать?Ответ обращайтесь к кадастровому инженеру

С 2013 года, в соответствии с ФЗ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости», и на основании приказа Минэкономразвития РФ № 577, от 14.10.2011 г., – для постановки квартиры на кадастровый учет требуется уже не Технический паспорт, а Технический план квартиры.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но как оказалось, кадастровый номер есть и вся документация ( была в ростреестре)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X