Что можно сделать, чтобы разделить квартиру. Есть двухкомнатная квартира, у которой 4 собственника.

Мария
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1116680

Что можно сделать, чтобы разделить квартиру.

Есть двухкомнатная квартира, у которой 4 собственника. 1 собственник зарегистрирован в этой квартире, проживает в ней и не пускает остальных 3 в квартиру. 3 собственника являются родственниками (муж с женой и сестра мужа). Подскажите, что можно предпринять, чтобы разменять эту жилплощадь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если договориться не получается, то можно обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий по пользованию помещением (негаторный иск), как то следует из ст.304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Вопрос №15445941

Двухкомнатная квартира разделена на 3 доли, одна комната 13 м вторая 22 м как разделить их на три семьи?

₽ VIP
Вопрос №5989516

У меня в собственности 1/2 доли двухкомнатной квартиры, второй собственник не пускает на мою жилую площадь. Мне досталась доля по договору дарения. Как вселиться?

Вопрос №9604727

Может ли моя жена проживать в моей квартире вместе со мной без согласия второго собственника. Собственность общедолевая, доля в праве 1/2.

Дмитрий.

• г. Ставрополь
Вопрос №13934805

Имеет права собственник 1/2 доли квартиры пустить квартирантов.

• г. Москва
Вопрос №14229423

У меня к Вам такой вопрос: может ли по закону мой официальный муж проживать со мной на моей 1/3 доли в собственности квартиры, если один из собственников доли против его проживания? И могу ли я зарегистрировать своего мужа на свою долю в кв-ре без согласия одного из собственников?

Дима
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17613552

В 2011 году я женился, тогда же в браке в 2014 мною была приобретена квартира, куда я поселил свою мать и прописал ее там. В 2016 году развелся, а в 2018 году бывшая жена судом разделила квартиру по 1/2 на меня и ее. Некоторое время назад бывшая жена написала моей матери по вотсап с требованием освободить квартиру и убрать все ее вещи, иначе она угрожала их выбросить.

Я увез мать из квартиры, забрав все самое необходимое. Часть вещей в квартире все же осталась. На прошлой неделе бывшая жена поменяла замки в этой квартире, не сообщив мне это.

1. Законно ли поступила моя бывшая жена?

2. Какие права есть у меня, как второго собственника?

3. Обращался к участковому, он развел руками, мол, имущественные вопросы полиция не решает. Действительно так или он просто не хочет работать?

4. Что я могу предпринять, чтобы обезопасить свои вещи, находящиеся в квартире?

5. Вариант договариваться исключаем. Рассматриваем только законные способы решения проблемы.

Вопрос №18522304

Сын собственницы квартиры заявил что будет жить с женой и маленьким ребенком у нее.

• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №8660945

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: в долевой собственности двух граждан находится трехкомнатная квартира, доли: 1/10 и 9/10. Собственник доли 9/10 желает поставить на кадастровый учет одну комнату и продать ее по обоюдному согласию второму собственнику доля которого составляет 1/10. Обратившись в БТИ по поводу постановки на кадастровый учет и выдаче отдельных технических паспортов комнату, которая подлежит продаже и остальную часть квартиры специалист данной службы сообщил, что необходимо присвоить адресный номер комнате, а также поставить на кадастровый учет можно только отдельные комнаты, а что касается остальной площади (кухня, ванная комната, туалет, прихожая) её не будет в кадастровом и техническом паспортах. Собственник 9/10 доли, обратившись в администрацию поселка с заявлением о присвоении адреса комнате получил отказ в связи с тем, что имеется еще один собственник 1/10 доли и поэтому необходимо выделить долю в натуре, т.к. по документам невозможно установить где чья собственность. Однако 1/10 доли составляет 6.39 кв.м. и в квартире нет такой комнаты с маленькой площадью. Самая маленькая комната составляет 9.6 кв.м. Как можно выделить в этом случае долю в натуре. Правомерен ли отказ администрации в присвоении адреса по указанной причине, если оба собственника согласны на выделение определенной комнаты? Еще вопрос по поводу постановки на кадастровый учет комнат. Возможно ли поставить на кадастровый учет отдельно комнату, которая подлежит продаже и оставшейся площади квартиры в совокупности а не отдельно оставшиеся две комнаты? Если это сделать невозможно и можно поставить на кадастровый учет только жилые комнаты, что будет с остальной площадью квартиры, т.е. Ванная, туалет прихожая, кухня? Где в документах она будет отображена и кто будет за нее платить? Заранее благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.