• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11166925

В 2005 году 2 - го февраля я был осужден и отбывал наказание. В 2016 году на меня завели уголовное дело по статье подделка документов водительское удостоверение 327 статья. На вопрос следователя РАНЕЕ СУДИМ? Я ответил что нет. Узнает ли следователь о наличии старой судимости и какие проблемы у меня могут возникнуть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2016, 00:37

Узнает, поскольку информация имеется в базе данных МВД. Однако поскольку судимость погашена, то все негативные правовые последствия, с ней связанные, аннулируются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.08.2016, 00:38

Узнает, так как обязан сделать запрос в ИЦ УМВД о наличии/отсутствии судимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Паспорт я спрятал и не намерен его показывать следователю,

На меня завели уголовное дело по статье подделка документов водительское удостоверение 327 статья. В деле имеется ксерокопия моего паспорта на которой поддельная прописка. Паспорт я спрятал и не намерен его показывать следователю, какова вероятность что следователь узнает о том что прописка тоже сделана за деньги, или дело ограничится следствием по поводу водительского удостоверения? Спасибо!

Юрист г. Нижний Новгород
08.09.2016, 16:39

Велика вероятность. Достаточно сделать заброс в АБД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2016, 16:43

Руслан, детский сад просто. Паспорт с Вас все равно потребуют. В УФМС есть данные о том, что Вы его получили. А уж узнает-ли следователь или нет - это только гадать приходится. Пока только дело в отношение водительского удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Какое наказание мне могут заправить?

Ранее был судим, освободился, в 2014 г. сейчас возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 3, использование фальшивые водительское удостоверение. Какое наказание мне могут заправить?

Юрист г. Москва
23.06.2022, 13:17

Добрый день!

Рекомендую нанимать адвоката и строить грамотную позицию защиты.

[quote]Статья 327 часть 3 Уголовного кодекса - статья 327 часть 3 УК РФ: 3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков[b] - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2022, 13:19

В пределах санкций статьи. Если судимость погашена, то рецидив не образуется.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Логинов К. В.
Юрист г. Казань
23.06.2022, 16:01

Здравствуйте

По указанной статье как правило лишение не назначают. Максимум полгода Принудительных или исправительных работ, скорее всего условное наказание, назначение наказания связанного с лишением свободы маловероятно. Собирайте положительные характеристики,.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могут ли возникнуть сложности из-за прошлых дел?

Пожалуйста, ранее был дважды условно осужден по 228, судимости погашены, есть соответствующие постановления.

Сейчас возбуждено новое уголовное дело по статье 264, могу ли я заявлять следователю, что ранее не судим?

Планирую выйти с ходатайством о прекращение уголовного дела за примирением сторон на основании статьи 25 УПК, потерпевший написал соответствующее заявление.

Могут ли возникнуть сложности из-за прошлых дел?

Адвокат г. Курган
29.07.2014, 09:36

Согласно ч.6 ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Согласно этой же статьи ч. 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Поэтому можете заявлять что не судимы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
29.07.2014, 09:39

Вы не судимы, однако в ИЦ, судимости будут отражены, справка из ИЦ будет приобщена к материалам уголовного дела. Применение к Вам ст.76 УК РФ (освобождение от уг ответственности за примирением с потерпевшим) также возможно, поскольку погашение судимости не порождает юридических последствий этих судимостей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.07.2014, 09:43

Что бы Вы не заявляли у следователя в деле все равно будет ответ из ИЦ МВД,где будут указаны все Ваши судимости,ст., мера наказания, отбытие наказания,с датой. Это не исключение для Вас,это стандартная процедура. Второй момент,что ст.264 УК РФ,не может быть признана рецидивом,преступление по неосторожности. Судимость погашена,следовательно правовых последствий влечь не может.

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения пр

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/3/#block_1003#ixzz38pjQZ1BE

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2014, 09:43

Если судимость погашена,[b] вы по закону считаетесь не судимым.[/b]

Согласно ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

От правоохранительных органов вы не скроете факт привлечения к уголовной ответственности ранее, но в данном случае этот факт иметь значения уже не будет.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.07.2014, 09:43

У Вас не выйдет подобный фокус, но можете заявить, что РАНЕЕ НЕ ПРИВЛЕКАЛИСЬ - за это не бьют.

Именно это проверяют дознаватели, следователи.

Вас выведут на чистую воду и посмеются над ходатайством о примирении сторон по ст. 76 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
29.07.2014, 09:45

Да, можете, согласно ч.6 ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Но, однако:

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258

"85. Личные дела хранятся в течение трех лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения в отношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных, хранятся в течение десяти лет после снятия осужденного с учета."

Комментарий к приказу

В Приказе Министерства юстиции РФ речь идет о лицах, которые отбывали наказание в исправительной колонии. И уничтожаются данные об этих лицах именно что только в исправительном учреждении, а не в базах данных МВД. В ИК в течении трех лет после освобождения осужденного хранится личное дело осужденного, данные о котором заносятся в картотеку Минюста, а потом через три года после отбытия наказания личное дело осужденного направляется в архив колонии и через десять лет- подлежит уничтожению, вместе с данными из картотеки Минюста.

По МВД

Срок хранения данных о судимости в базе данных МВД (ГИАЦ МВД России, региональном ИЦ - 98 лет.

Приказ МВД РФ от 09.07.2007 года № 612дсп

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2014, 09:54

Вы можете заявлять, что ранее не судимы, в деле будут приобщены сведения о судимости (условка).

Прекращение дела в связи с примирением сторон будет невозможна. Необходимо быть не судимым, Вы же лишь юридически не судимы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.07.2014, 09:56

Здравствуйте! Вы не признаетесь судимым, потому как судимость погашена.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (п. 6 ст. 86 УК РФ)

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Не замужем. Какое наказание грозит как снимается судимость предложили уволится до суда а то после по статье это так.

В 2015 году в январе предоставила поддельный больничный по родам за 70 дней. Остальные работала. В декабре 2015 служба фсс обнаружила что он поддельный завели дело. Сказали 327 статья и еще могут дать за мошенничество жду вызова от следователя и сказали будет суд. деньги вернула. Ранее судимости не было. Двое детей несовершеннолетних. Не замужем.

Какое наказание грозит как снимается судимость предложили уволится до суда а то после по статье это так.

Юрист г. Ижевск
26.12.2015, 07:39

Здравствуйте!Ст.327 УК РФ-Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Да,могут уволить по статье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2015, 07:44

Мошенничество Вам не вменят, будете судимы по ст. 327 ч. 3 УК РФ, скорее всего, наказанием будет штраф в пределах 10 тыс. рублей (по практике). Судимость будет снята автоматически через год со дня фактической уплаты назначенного судом штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.12.2015, 11:56

Вам вменят в вину совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ - Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Судимость будет погашена по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Обвинение в мошенничестве вполне может быть, т.к. Вы обманным способом завладели средствами ФСС.

До вступления приговора суда в законную силу уволить Вас не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег.

Была статья у человека 158. кража. Было примерение сторон. Суд был. уголовной статьи не было. Судимости тоже. Дело было закрыто. Прошло определенное количество лет. сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег. Человек который украл во всем признался. Сначала работали следователи отдела, этого человека кто был продавцом, шел как свидетель. На данный момент сейчас занимается следственный комитет. Так вот вызвал он свидетеля по этому делу. И следователь кричит, ты мол судим раннее, у тебя есть статья. Пойдешь под статью вместе с тем кто совершил кражу. Потом звонит следователь звонит родителям человека и говорит о том, что он был раннее судим по ст 158. можно в этом случае написать на следователя за оговор или клевету, что она не розобралась в том, что по 158 судимости не было, дело было с примерением сторон и дело было закрыто. Что она использовала свое служебное положение и оклеветала человека при родителях, что он был судим и есть судимость.

Студент г. Москва
07.07.2020, 12:12

Здравствуйте. Здесь некомпетентность следователя, так как в справке, увидев, что человек привлекался к уголовной ответственности, но освобождён в связи с примиреним сторон, следователь неправильно отреагировал и соответственно так сказал. Клеветы здесь нет. Если бы человек не привлекался к уголовной ответственности и ему такое сказали, это уже другое обстоятельство. Поэтому Вам можно подать жалобу о психологическом воздействии на свидетеля (п.5 ч.4 ст.56 УПК РФ "Свидетель" 4. Свидетель вправе: 5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда; УПК РФ Статья 79 "Показания свидетеля"; УПК РФ Статья 278 "Допрос свидетелей" ч.4 ст.164 УПК РФ "Общие правила производства следственных действий" 4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.) и его родных, в ходе разбирательства совершения преступления. Ст.9 УПК РФ "Уважение чести и достоинства личности" ; ч.1 ст.152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Ч.1, ч.3 ст. 128 УК РФ "Клевета" 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию; 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения. Заявление Вам необходимо подавать непосредственно руководителю следователя, в СК, в прокуратуру или в суд. Здесь уже нужно будет смотреть кто как рассмотрит Вашу жалобу. Для обвинения в клевете должны также быть доказательства письменные, зафиксированные, (устные не являются доказательствами).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какое наказание понесу за это??

У меня такая ситуация, купил водительское удостоверение, думал настоящее и воспользовался им, при проверки удостоверения ДПС обнаружила подделку, завели уголовное дело статья 327 часть 3 ук рф,

Юрист г. Липецк
14.03.2013, 15:51

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли не попасть в тюрьму по статья 160 часть 1?

Я был ранее судим, отбывал наказание в колонии-поселения судимость не погашена. На меня завели уголовное дело по статья 160. часть 1. могу ли я расчитывать на несхождение суда, не лешая меня свободы, могу ли я расчитывать другой вид наказания?

Юрист г. Киров
10.04.2012, 19:18

По практике,в принципе, можете, но всё будет зависеть от работы защитника.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
28.09.2018, 13:03

Добрый день!

Согласно санкции статьи наказание может быть следующее:

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

либо исправительными работами на срок до двух лет,

либо арестом на срок до шести месяцев.

Здесь все зависит от судьи, как он решит. Но скорее всего будет штраф, так как есть смягчающее: совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2018, 13:03

Максимальная санкция - арест до 6 месяцев. На практике, чаще всего - штраф от 10 000 рублей до 20 000 рублей. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
28.09.2018, 13:46

В условиях отсутствия конкретных характеризующих сведений о вас, из своей практике, скажу, если ваш совокупный семейный доход в пределах среднего по региону - назначат штраф от 20 до 30 тыс. руб, если менее - штраф 10 тыс. руб. или - обязательные работы в пределах 180 часов, если не работаете - обязательные работы в пределах 280 часов или исправительные работы месяцев 6 с удержанием 10% из заработка осужденного. Арест в вашем случае не дадут. Как-то так!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: возможно ли для него досрочное погашение этой судимости по амнистии?

В 2012 г. муж был осужден по статья 158 часть 2. 31.07.2013 освобожден по отбытия наказания.

Вопрос: возможно ли для него досрочное погашение этой судимости по амнистии? Сейчас обвиняется по статья 228 часть 1...ранее (до 2010 года) также имел судимость, статью не знаю..

И второй вопрос: повлияет ли его судимость в настоящее время по статье 228 ч,1 на погашение ранее полученной судимости по статье 158 ч.2 в порядке, предусмотреном статьей 86 УК.

Спасибо!

Юрист г. Кандалакша
22.11.2015, 09:11

Здравствуйте. Нет, по амнистии судимость не погашается и не снимается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Правомерен ли его отказ и на какие статьи опираться, чтобы ходатайствовать о дополнении статей в дело?

Заведено уголовное дело. По проведённым экпертизами в рамках дела, выяснилось, что помимо остальных статей УК РФ, доказано подделка подписей в документации. Следователь наотрез отказывается добавлять в уголовном деле статью за подделку подписей. Правомерен ли его отказ и на какие статьи опираться, чтобы ходатайствовать о дополнении статей в дело?

Адвокат г. Пермь
22.10.2019, 07:54

Добрый день! Если в ходе расследования преступления будут установлены признаки другого преступления, в Вашем случае фальсификация доказательств, то следователь должен принять меры к регистрации данного преступления и принять меры к проверке данных о преступлении. Если будут установлены признаки преступления, то возбудят уголовное дело и будет решаться вопрос о соединении первого и второго преступления в рамках одного уголовного дела. Но в Вашем случае уголовные дела не могут быть соединены, т.к. не установлено лицо, которое подделало подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение