Проблема собора кворума в СНТ - почти половина участков заброшена, ищем владельцев и не можем принять новых

• г. Белгород

Невозможно собрать кворум СНТ, просто людей нет, 43 из 56 участков заброшено. В членах состояло 48 человек, но из них 8 точно умерло, и только 5 живых нашлось, которые обрабатывают участки. Не можем найти никого, не можем принять 7 новых владельцев участков, т.к. нет кворума.

Люди просто пропали, неизвестно кто и где, старый председатель умер, слава Богу какие то документы остались. Товарищество даже не переоформлено, устав 1979 года, ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Внести изменения в Устав и перегистрировать участки

Спросить
Пожаловаться

В СНТ прошло общее собрание, кворума не было, 49% членов присутствовало прямым текстом указано в протоколе, я могу не выполнять решения этого собрания, или их надо отменять через суд?

Столкнулся с такой ситуацией, проблема сбора кворума "голосов" для принятия решения в СНТ. Ситуация в следующем: СНТ имеет около 400 садоводов, всех собрать нет возможности. Многие продали участки и "выбыли". Принять новых не можем, опять нет кворума для этого. Остальные не являются по разным причинам, кого-то просто уже нет. Есть группа людей которая требует соблюдения 100% кворума согласно Уставу. Блокирует через суд все назначения, изменения и принятия решений без кворума.

Вопрос: как можно поступить в данной ситуации? Можно обратиться в суд с иском для рассмотрения "Особого случая" сбора не полного кворума для данного СНТ или есть другие вариации решения данной проблемы? Где и как можно обойти в нынешних правовых условиях сбор всех членов СНТ. Такой сбор не могли провести последние 10 лет. Спасибо за ответы.

В СНТ соседний участок заброшен около 20 лет. Собственник умер в 1993 году, позже умерли жена и дочь. В Россреестре не зарегистрирован, по запросу суда нотариат подтвердил, что в наследство никто не вступил. Может ли председатель СНТ сдать мне в аренду (я член СНТ), путем решения общего собрания? Правомерно ли ее предложение?

В СНТ прошло собрание, кворума не было, через какое время нужно собрать повторное собрание?

При подаче иска, как правило, задается вопрос: Какое именно Ваше право нарушено? Какое право члена садоводческого некоммерческого товарищества нарушено, если общее собрание проведено в отсутствие кворума, а член СНТ обязан выполнять решения, принятые на таком собрании, в частности, решение о выборе нового председателя правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение