Ошибка имени в паспорте что делать?

• г. Волгоград

Ошибка имени в паспорте что делат?

Ответы на вопрос (1):

Менять паспорт.

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта в 20 лет в анкете неправильно указала фамилию отца (отлично от того, что в свидетельстве о рождении). Отец указан со слов матери, т.е. официально отцовство не признано. Как можно это исправить?

У меня обнаружилась ошибка в паспорте. Заключается она в том что ранее выданных паспорт и настоящий паспорт выдан в один год и месяц с разницей в несколько дней. Что делать и чья это вина?

Я гражданин россии в моем паспорте в графе семейное положения фамилия жены ошибка в одной букве в таком случае мой паспорт подлежит замене или нет?

При рождении мне было дано имя НаталИя. В паспорте, выданном мне в о/м после вступления в брак и смены фамилии, имя стало значиться как НаталЬя. Сейчас мне нужно принимать наследство от мамы. Нотариус отказывает, т.к. юридически я теперь не являюсь законной дочерью своей матери.

Вопросы:

1. Как спустя 20 лет узнать, какой именно орган допустил ошибку: ЗАГС при выдаче свидетельства о браке (оно было отобрано у меня в суде при разводе) или отдел милиции при выдаче паспорта?

2. Имею ли я право не менять паспорт с целью восстановления исконного имени, а в законном порядке стать НаталЬей? Ведь двадцать лет все мои документы оформлялись и сделки проводились от лица НаталЬи, и в будущем у меня может возникнет масса проблем. Так же как и у моего ребенка, в свидетельстве о рождении которого я тоже - НаталЬя.

3. Так или иначе выправление документов (хоть паспорта, хоть свидетельства о рождении) потребует от меня определённых денежных затрат в виде различных госпошлин. Для меня эти суммы - существенны. Есть ли способы избежать этого? Ведь ошибка допущена не мной, а государственным органом в лице конкретного работника. Или я в любом случае должна сначала оплатить все госпошлины, а потом обращаться в суд за взысканием их в виде ущерба (а этого очень не хотелось бы, ведь это снова госпошлина, уже в суд)?

4. Могу ли я обратиться в орган, допустивший ошибку, с жалобой на халатность, с заявлением о признании нынешнего имени законным и с требованием выдачи мне какого-либо документа, отражающего факт ошибки и подтверждающего моё родство с матерью? Будет ли подобная справка официальным подтверждением для нотариуса моего права на получение наследства?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ошибка в выданном паспорте (менял по возрасту 45), в графе сведения о ранее выданных паспортах перепутали серию старого паспорта, остальные данные номер, код подразделения совпадают. Скажите пожалуйста менять однозначно? (Заметил через три дня, с момента выдачи). Спасибо Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение