Я хочу спросить - как проходит процедура получение залога - кому он отдаётся или вносится в банковскую ячейку?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я хочу продать комнату в 2-х к.кв. Она принадлежит мне на праве собственности, вторая комната - собственность бывшего супруга. Мне порекомендовали агента, она помогла разъехаться нескольким знакомым. Договора ещё не заключили, но покупателей она нашла, они всё посмотрели, им понравилось, завтра агент хочет, чтобы мы заключили договор. А покупатели хотят внести залог. Я хочу спросить - как проходит процедура получение залога - кому он отдаётся или вносится в банковскую ячейку? На чьё имя? В какой момент передаются деньги за комнату? Как происходит процедура предложения второму собственнику преимущественной покупки - у нотариуса или, если не согласится, письмом с уведомлением? И сколько нужно ждать ответа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Обычно агент по недвижимости может ответить на все эти вопросы.

Говоря о залоге, думаю, что Вы имеете ввиду задаток (грубо говоря - сумма предоплаты).

Передача задаткаможет происходить различными способами, каждый из которых допустим: передача наличных денег, перечисление на банковский счет, внесение в ячейку на Ваше имя и т.д.

Деньги за комнату передаются в момент, который указан в договоре. В договоре можно указать любой срок передачи денег.

Чтобы соблюсти преимущественное право покупки второго собственника, необходимо направить ему предложение покупки Вашей доли заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если отношения с ним нормальные, то можно просто в руки передать ему это предложение в 2-х экземплярах, на одном из которых попросить поставить отметку о том, что это предложение он получил. Ждать нужно месяц.

Вам следует очень внимательно отнестись к вопросу оформления задатка. Здесь есть много нюансов, на которые необходимо обратить внимание, в том числе то, что нельзя .называть его в договоре залогом. Несоблюдение требований к задатку повлечет то, что переданная сумма не будет считаться задатком со всеми вытекающими последствиями.

Если понадобится помощь - обращайтесь за советом.

С уважением,

Савиных Владислав