Оплата товара в интернет-магазине не привела к его доставке - сроки возврата денежных средств и возможные штрафные санкции

• г. Белгород

Ситуация такова.

9 июня интернет магазином был выставлен счёт и оплачен с расчёт ного счета ИП.до 5.08.доставка товара не осуществлена.

Написала письмо на возврат денежных средств. Ответ-будем разбираться, но не так быстро.

Вопрос: в какие сроки мне должны вернуть денежные средства? Какие штрафные санкции дополнительно можно применить?

Ответы на вопрос (1):

При нарушении сроков доставки вправе отказаться от покупки.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ.

Исходя из того, что это за товар, можно применить следующую норму:

Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Пишите претензию, устанавливайте день возврата денег, в претензии рассчитайте пени за неисполнение обязательства по доставке - если такой срок доставки был отражен интернет-магазином в акцепте заказа. Укажите, что в случае не перечисления денег в обозначенный срок,вы обратитесь в суд, что повлечет для них дополнительные судебные расходы (в частности на написание иска, и услуг представителя).

Спросить
Пожаловаться

Счет выставлен в у.е.,оплачен в рублях по курсу ЦБ, поставленна часть товара, Покупатель хочет, чтобы ему возвратили остаток денежных средств по курсу на момент возврата. Можно ли вернуть денежные срества по курсу на момент оплаты?

Составила претензию на возврат денежных средств за неполученный товар, обязательно ли указывать каким способом вернуть денежные средства (наличный, безналичный расчёт)? Оплата товары была наличными.

Арестован счёт и денежные средства списаны в счет погашения долга, Пристав приостановил распределение и сделал возврат средств так как были предоставлены соответствующие документы, какой срок возврата денежных средств на счёт?

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

Вопрос заключается в следующем, через какое время, мне должны вернуть денежные средства после заполнения Заявления о возврате денежных средств за товар надлежащего качества?

При покупке товара, расчет был произведен банковской картой. На месте был выявлен дефект товара и оформлено заявление на возврат денежных средств. В течение какого срока денежные средства должны вернуться на карту?

Я переслал денежные средства на счет организации, без договора, без счета. Через неделю написал заявление в банк о возврате. Организация ответа никакого не дала. В какие органы мне обращаться и с каким заявлением о возврате моих денежных средств? Заранее спасибо за ответ и прошу в ответе написать нормативные ссылки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 были оплачены образовательные услуги ВУЗу, к обучению сын не приступил. На заявление в феврале 2014 г. о возврате денежных средств был получен отказ в связи с утратой срока возврата. Как вернуть денежные средства в этой ситуации?

Поставщику были оплачены денежные средства за товар, после того как поставщик отказался поставлять товар - ему было направлено письмо с требованием возврата денежных средств. Мне нужно составить исковое заявление и подать его в суд.

На основании расписки были переданы денежные средства. В расписке не было срока возврата и обязательства о возврате средств. Требование о возврате денег было отправлено отдельным письмом.

Суды отказали во взыскании денежных средств по расписке, так как в расписке отсутствует обязательство ответчика по возврату денежных средств, в связи с чем, материалами дела не подтверждено, что между сторонами заключён договор займа. Решение вступило в законную силу.

Можно ли в этой ситуации взыскать денежные средства новым иском? Если да, то какой иск нужно заявлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение