Оплата товара в интернет-магазине не привела к его доставке - сроки возврата денежных средств и возможные штрафные санкции

• г. Белгород

Ситуация такова.

9 июня интернет магазином был выставлен счёт и оплачен с расчёт ного счета ИП.до 5.08.доставка товара не осуществлена.

Написала письмо на возврат денежных средств. Ответ-будем разбираться, но не так быстро.

Вопрос: в какие сроки мне должны вернуть денежные средства? Какие штрафные санкции дополнительно можно применить?

Ответы на вопрос (1):

При нарушении сроков доставки вправе отказаться от покупки.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ.

Исходя из того, что это за товар, можно применить следующую норму:

Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Пишите претензию, устанавливайте день возврата денег, в претензии рассчитайте пени за неисполнение обязательства по доставке - если такой срок доставки был отражен интернет-магазином в акцепте заказа. Укажите, что в случае не перечисления денег в обозначенный срок,вы обратитесь в суд, что повлечет для них дополнительные судебные расходы (в частности на написание иска, и услуг представителя).