Спор о дате заключения сделки - возможность возврата задатка и нарушение срока исполнения договора

• г. Самара

Я внесла задаток за квартиру, и предворительном договоре указано, что срок заключения сделки до 10 августа. Но продавец настаивает на ее проведении 12 августа. Возможно ли мне вернуть задаток. Будет ли это считаться причиной нарушения срока исполнения договора?

Ответы на вопрос (3):

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ).

Если у вас прописана дата сделки 10 августа и вторая сторона не исполнит данное обязательство, то будет являться причиной нарушения договора. И своего рода отказ от заключения основного договора до истечения срока (10 августа) определенного на его подписание.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат можете уже 11 августа т.г. подать в суд иск о взыскании с продавца двойной суммы задатка в связи с нарушением им срока заключения основного договора, установленного предварительным договором, и нарушением норм ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В рамках предварительного договора условие о передаче задатка недействительно,поскольку это договор о намерениях и в его рамках не могут быть передан задаток как таковой, а следовательно и порождаться основания с ним связанные о необходимости возврата в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем недвижимое имущество. Сделка должна по предварительному договору состояться до 10 августа, но покупатель попал в больницу, в стационар. Может ли продавец аннулировать сделку и что в этом случае будет с задатком? Есть шанс каким-то образом отодвинуть по времени совершение сделки, если продавец настаивает на заключении и регистрации договора купли-продажи в срок, указанный в предварительном договоре?

Я продавец. Заключил договор задатка с покупателем, в котором указаны 10 т.р. задатка и срок заключения сделки до 17 июля. После был заключен предварительный договор купли-продажи в котором оговорено что покупатель дает мне 400 т.р. на погашение ипотеки. Срок договора задатка уже истек, в предварительном договоре сроки не прописаны. Сделка затянулась не по моей вине. Заключение сделки назначено на завтра. Появился новый покупатель, который готов заплатить больше. Могу ли я расторгнуть прежние договоры без ущерба для себя?

Могу ли вернуть задаток по квартире, если продавец не подготовил документы для заключения основного договора, продавец не успел до срока, указанного в предварительном договоре, юлия

спасибо.

Покупаем квартиру, составили предварительный договор с соглашением о задатке, дали задаток. В день сделки выяснилось, что на сделку придет на собственник, а человек по доверенности от собственника. При подписании предварительного договора условие обязательного присутствия собственника на сделке оговаривалось, в предварительном договоре нет ни слова о том, что квартира будет продаваться по доверенности. Мы не хотим ее покупать. Можно ли вернуть задаток? Если продавец отказывается возвращать его, нужно ли ждать срока окончания предварительного договора, чтоб обратиться в суд? Может ли продавец принудить нас заключить сделку по доверенности? Нужно ли уведомлять продавца о том, что мы готовы к сделке и фиксировать на сделке отсутствие собственника?

Заключен предварительный договор о проведении сделки купли-продажи с предоплатой. Продавец получил квартиру по договору дарения. Продавец жена и бывший муж официально в разводе зарегистрированы в квартире. На момент заключения договора Продавец сообщил что будут добровольно сниматься с регистрационного учета оба жильца.

Заключен предварительный договор о проведении сделки купли-продажи с предоплатой. Продавец получил квартиру по договору дарения. Продавец жена и бывший муж официально в разводе зарегистрированы в квартире. На момент заключения договора Продавец на момент заключения договора сообщила что будут добровольно сниматься с регистрационного учета оба жильца. На следующий день выяснилось что будут давать компенсацию бывшему мужу за выселение из квартиры так как он добровольно с учета сниматься не хочет. Спустя неделю Продавец решает подать в суд на судебное выселение мужа. Договор заключен сроком до 27 марта 2015. Иск подан 12 марта 2015. Официальный срок на решение суда 30 дней. Прошу Продавца расторгнуть договор и вернуть задаток получаю отказ с ее стороны. Ссылается на то что от купли-продажи не отказывается? Имею отказ от банка на ипотеку. Но в договоре указано приобретение за счет собственных денежных средств предполагал что ипотека будет одобрена и воспринимал эти средства как собственные.

Расписка о задатке есть. Договора о задатке нет. Есть предварительный договор о проведении сделки купли-продажи с предоплатой.

. Могу ли претендовать на полный возврат задатка?

Продавец и покупатель квартиры заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В предварительном договоре указана стоимость, порядок расчетов (задаток в день пдкп и все остальное в день сделки, без рассрочек и т.д.), срок заключения основного договора, отвественность: в случае незаключения основного договора по вине покупатлея, задаток не возвращается, в случае не выхода на сделку по вине продавца - продавец возвращает двойной размер задатка.

Срок заключения основного договора прошел, стороны на сделку не вышли из-за отсутствия у покупателя денег на оплату. Покупатель просит продлить договор на несколько месяцев, чтобы собрать деньги, продавец отказывается, нужно срочно продать и получить деньги, тем более появился другой потенциальный покупатель.

Никаких уведомлений с требованием выйти на сделку и назначением даты сделки стороны не посылали.

Вопрос: считается ли в таком случае отказ продавца правомерным и правомерно ли оставить задаток себе и не возвращать его? Считается ли договор прекращенным в связи с истечением срока? Нужно ли продавцу отправить какое-то уведомление покупателю, что договор прекращен, чтобы покупатель не требовал больше продления договора?

Я внесла задаток за квартиру, составлен договор задатка и получена расписка о передачи денег. Можно ли вернуть свои деньги или двойную сумму как указано в договоре задатка, если продавец не собрал нужные документы для сделки купли продажи в срок, который указан в договоре задатка (договор задатка и расписка нотариально не заверены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили предварительный договор купли продажи и внесли задаток по этому договору и получили расписку о получении суммы задатка. Срок заключения основного договора, указанный в предварительном прошёл, мы дом не выкупили, т.к не смогли продать свою квартиру. Можем ли мы вернуть свой задаток?

Мы продали свою квартиру. Деньги у нас на руках. Покупаем другую, но неожиданно продавец передумал её продавать. Ранее с продавцом был заключен предварительный договор, отдан задаток за данную квартиру. В предварительном договоре указано, что продавец не должен препятствовать к заключению основного договора, в противном случае он должен будет вернуть задаток, заплатить штраф. А покупатель, в свою очередь, может обратиться в суд для принуждения продавца к заключению договора купли-продажи. Что же делать? Квартира наша продана, покупатель настаивает на её освобождении, а ехать не куда!

Вопрос в следующем: мы покупаем квартиру, заключен предварительный договор, внесен задаток. Квартира покупается в ипотеку. Завтра назначео заключение предварительного кредитного договора, но продавцы тормозят заключение сделки в связи с тем, что им некуда съезжать из квартиры. Как мы можем повлиять на продавцов? При этом в предварительном договоре оговорено, что продавцы могут проживать в своей квартире после сделки до 16 апреля после заклбчения сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение