Спор о дате заключения сделки - возможность возврата задатка и нарушение срока исполнения договора

• г. Самара

Я внесла задаток за квартиру, и предворительном договоре указано, что срок заключения сделки до 10 августа. Но продавец настаивает на ее проведении 12 августа. Возможно ли мне вернуть задаток. Будет ли это считаться причиной нарушения срока исполнения договора?

Ответы на вопрос (3):

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ).

Если у вас прописана дата сделки 10 августа и вторая сторона не исполнит данное обязательство, то будет являться причиной нарушения договора. И своего рода отказ от заключения основного договора до истечения срока (10 августа) определенного на его подписание.

Вы или Ваш адвокат можете уже 11 августа т.г. подать в суд иск о взыскании с продавца двойной суммы задатка в связи с нарушением им срока заключения основного договора, установленного предварительным договором, и нарушением норм ГК РФ.

В рамках предварительного договора условие о передаче задатка недействительно,поскольку это договор о намерениях и в его рамках не могут быть передан задаток как таковой, а следовательно и порождаться основания с ним связанные о необходимости возврата в двойном размере.