Отсутствие свидетелей на заседании по уголовному делу - что должен делать судья?

• г. Москва

По уголовному делу на 3-е заседание не являются свидетели, что должен делать в этих случаях судья? Я как главный свидетель обвинения, сама случайно узнала уже после 2-го заседания, что идёт процесс, сама приехала в суд и потребовала повестку. Но на сайте суда даже после моих показаний в суде, стоит запись неявка свидетелей. Других свидетелей обвинения я обзвонила, но никому из них повестки в суд не приходило! Это нормальная практика!?

Ответы на вопрос (4):

Нормальная практика, но незаконная. Учитывая, что Вы свидетель, решить вопрос не получится. Требования о доставке и вызове свидетелей должны заявлять стороны обвинения и защиты.

Спросить
Пожаловаться

Нет, практика конечно не нормальная,но довольно таки распространенная к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению у нас это нормальная практика Елена Евгеньевна, на заседании в суде заявлять ходатайство нужно о вызове в суд свидетелей, это должен сделать адвокат

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если бы обвинению надо было -вас бы нашли и известили

-=-

Надеюсь мой ответ помог вам

удачи вам)

Спросить
Пожаловаться

Свидетели со стороны обвинения не явились на судебное заседание. Одна сослалась, что ребенка не с кем оставить, другая заболела. Их будут вызывать ещё раз. Вопрос, должны ли они принести документ доказывающий уважительную причину или нет. Если да, то, ч т о в данной ситуации можно им предьявить. Или это не существенно?

Чем грозит неявка свидетеля со стороны обвинения на суд по уголовному делу самому свидетелю?

С уважением.

Если свидетель по уголовному делу не явояется в суд и его нк могут найтм. Может ли судья продолжать процесс, если адвокат подсудимого требует допросить мвидетелей в суде?

В каких случаях судья может не обязывать присутствовать в суд. заседании обвиняемого? Может ли судья обязать обвиняемого находящегося на больничном обязать присутствовать в процессе.

Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие заявителя.

Спросив у секретаря судебного заседания о том, был ли уведомлен заявитель о явке в судебное заседание и получив утвердительный ответ, судья рассмотрел дело без проверки наличия в его материалах документов, подтверждающих уведомление.

Впоследствии выяснилось, что заявитель о дне и времени судебного заседания должным образом уведомлен не был.

Оцените правовую ситуацию с точки зрения действий судьи и секретаря судебного заседания. Со ссылкой на ГПК РФ, КАС РФ поясните, каким должен был быть алгоритм действий судьи при рассмотрении дела в указанных видах судопроизводства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мировой суд сам вызвать и пригласить свиделей в суд? И как ответчик может узнать, что на судебном заседании будут присутствовать свидетели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение