Будет ли рассчитана сумма лишь за три года до достижения 18 лет?

• г. Балашов

Суть дела вот в чем. в в 1997 г 06 06 году я получила исп. лист на выплату алиментов, передала в службу приставов, т к БМ нигде не работал.. БМ алименты практически не платил, очень редько и очень мало. И от приставов толку было мало. Вызывали от присылал почтой 50 или 100 руб. и все. Затем был переезд ССП на другой адрес. Исплист утеряли. Я его восстановила и было возбуждено суд производство от 18,06,2008. Затем сменилось три пристава, пока не появилась энергичная милая барышня и дело сдвинулось. Но уже был 2009 ноябрь. 23 мая 2010 года доччери исполнилось 18 лет, (студентка бюджет ВУЗ слава богу не инвалид)

С декабря 2009 БМ (официально нигде с 1997 года не работает, в службе трудоустройства на учете не состоит, держит пасеку, и деньги у него есть) выплатил нам 70 тысяч частями, и заявил что это все, что больше платить не будет, пристав в отпуске сейчас, и мне бы хотелось узнать с чем к ней идти. ?

Какова действительно будет сумма задолженности в нашем случае? :

1.будет ли расчитана сумма с момента выдачи исп листа?

2. будет ли рассчитана сумма лишь за три года до достижения 18 лет?

3. либо рассчет будет за три года до 18.06.2008 + ежемесячно до 18 лет?

Юристы в нашем городе отвечают по разному, поэтому обращаюсь кВам.

и еще на будующее, является ли БМ ЗЛОСТНЫМ алиментщиком?

С уважением ЕЛЕНА.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Что бы разобраться в любом юридическом вопросе, лучше всего нужно

самому (самой) ознакомиться с действующим законодательством, в т.ч. с

судебной практикой по конкретным гражданским делам. Это не сложно,

но зато польза от этого будет двойная (проще будет задавать вопросы на-

водящие юристу или адвокату во время консультации, а также возражать

против доводов юриста или адвоката со ссылкой на конкретные законы и

их статьи. И вообще, если Вы уж хотите получить необходимую Вам юриди-

ческую консультацию от юриста или адвоката, то просите дать Вам лучше

письменную юридическую консультацию и со ссылкой на статьи Законов,

Кодексов и др. нормативных актов, а ещё лучше и со ссылкой на судебную

практику. Ну а ответы любого юриста или адвоката без ссылок на Законы,

Кодексы и на др. Нормативные акты не очень убидительны для делового

человека.

Что касается Ваших юридических вопрсов, то лучше обратиться к Семей-

ному кодексу, который регулирует все вопросы по взысканию алимнтов на

несовершеннолетних детей.

Во-первых, согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ, далее по тексту

ТК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения

несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения

ими совершеннолетия;

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПО ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ, УСТАНОВЛЕННОГО СТАТЬЁЙ

120 СК, АЛИМЕНТЫ ВЗЫСКИВАЕМЫЕ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА НА

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА ПРЕКРАЩАЮТСЯ ПО ДОСТИЖЕНИИ

РЕБЁНКОМ 18 ЛЕТ.

Во-вторых, согласно статьи 107 СК алименты, присуждаются с момента

обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в

пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установ-

лено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на со-

держание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обя-

занного уплачивать алименты, от их уплаты.

В-третьих, согласно статьи 113 СК взыскание алиментов за прошедший

период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании ис-

полнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшест-

вовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостове-

ренного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного

листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате

алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,

взыскание алиментов производится за весь период независимо от установлен-

ного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из

размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об упла-

те алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолет-

них детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исхо-

дя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за пери-

од, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если

лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не

будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной до-

ход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней за-

работной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

С начала 2010 года размер средней заработной платы по России составляет

около 17 000 руб.

ПОЭТОМУ, ВАШЕЙ ДОЧЕРИ ТЕПЕРЬ уже (она стала совершеннолетняя) надо

написать письменное заявлениев 2-х экз. на имя судебного пристава-исполните-

ля, который возбуждал исполнительное производство по взысканию алиментов

с её отца, о производстве РАСЧЁТА задолженности по алиментам на основании

статьи 113 Семейного кодекса РФ за весь период, в котором должник по алимен-

там не платил алименты на основании решения суда или платил их не полностью.

Один экз. заявления следует передать под роспись на 2-м экз. заявления в канце-

лярию ССП или непосредственно судебному приставу.

Кроме того, после получения от судебногом пристава исполнителя письменный

расчёт или справку о задолженности по алиментам Ваша дочь имеет право потре-

бовать в судебном порядке на основании статьи 115 СК со своего отца и неустойку

от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. И эта сумма, как

мне кажется, будет немаленькая.

Что касается привлечения родителя несовершеннолетенго ребёнка к Уголовной

ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ, то и это делается

всё именно через судебных приставов. Но для этого нужно, что бы накопился долг

по алиментам как минимум за полгода. Это и будет "злостная неуплата алиментов".

А если должник по алиментам хотя бы по 10 рублей платит алименты через месяц,

то он не может быть привлечён к уголовной ответственности на основании вышеука-

занной статьи УК РФ.

Удачи Вам.