Преграждение проезда к дому - противопожарные нормы и правила при строительстве

• г. Новосибирск

Строим два дома, один сразу у дороги, второй в конце участка. Сейчас есть проезд к моему дому, который находится в конце участка, но зять решил сделать парковку, которая получается с перепадом в один метр, и проезд к моему дому будет невозможен.. Объясняю ему, что нельзя преграждать проезд к моему дому, хотя бы по противопожарным нормам, но бесполезно. Судиться не хочу, так как есть же просто нормы, какие надо соблюдать при строительстве, но не могу найти их в интернете.

Ответы на вопрос (3):

СНиП индивидуальное жилищное строительство

Спросить
Пожаловаться

В СНИПе по индивидуальному строительству ничего не нашла.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в земельный комитет, они могут вам подсказать

Спросить
Пожаловаться

И разъясните пожалуйста на основании законов, каким правилом при строительстве каменного дома руководствоваться: Снипом или нормами противопожарной безопасности? Ситуация такая: есть 2 участка-соседский и наш. у соседей деревянный одноэтажный дом построен в 1,5 метрах от забора разделяющего наши участки! По Снипу при строительстве нужно соблюсти норму 3 метра от забора, но тогда расстояние от соседского дома до нашей постройки (из газоселиката), будет всего 4,5 метра, а по нормам противопожарной безопасности должно быть 10 метров, то есть эти нормы противоречат нормам Снипа, как быть в этом случае, чтобы все было по закону и чтобы пожнадзор потом не забраковал постройку из-за не соблюдения противопожарных норм! Спасибо!

Достраиваем дом, разрешение на реконструкцию дома получили, к дому пристроили веранду (холодное помещение) 1,5 метра с письменного согласия соседей. На самом доме решили сделать мансардную крышу. Соседка возмущается, что по противопожарным нормам мы не имеем права возводить такую крышу, что ей будет тень. Хоть на пристройку веранды она дала разрешение письменное и крыша там односкатная и не высокая и водоотвод к нам на огород. Она утверждает, что на доме мы не имеем право строит такую высокую крышу без ее согласия. Хотя дом 3 метра от забора. И еще если в разращение на реконструкцию дома мы сразу не указали, что крыша будет мансардная. Возникнут ли проблемы?

Добрый день!

У нас соседом участки имеют общую подъездную дорогу, которая с обеих сторон граничит с другими участками. Ее ширина 5.8 метра, все документы и межевание сделано, все зарегистрировано и дома построены. Сейчас встал вопрос о строительстве мной забора на половину ширины дороги 2.9 метра. По документам дорога не общего пользования, а половина принадлежит ему и половина мне.

После строительства забора, у него соответственно не будет пожарного проезда в 3.5 м, у меня есть альтернативный заезд по всем нормам. Может ли он через суд обязать меня снести забор, который будет установлен по границе моего участка, из-за отсутствия в дальнейшем у него пожарного проезда в 3.5 метра?

Хотим построить гараж в метре от межи. Напротив в 2 метрах от границы дом соседа. Он против строительства. Ссылается на противопожарные нормы в 6 метров. Как быть? Участок у нас узкий, если отодвинем, то проезд до своего жилого дома исчезнет. Дом наш стоит в конце нашего участка.

У нас смежные участки градостроительный план есть разрешение на строительство есть но с согласием соседа по противопожарным нормам чтоб между домами 10 метров тк у него второй этаж из бруса мы хотим строить кирпичный между его нежилой пристройкой и нашим домом 6 метров будет мы переделали план расширили границы участка с согласия соседа с другой стороны и теперь нужно снова согласие этого соседа а он отказывается что будет если мы все таки построим дом без его согласия у нас получается только противопожарные нормы не соблюдены или как.

У меня такая ситуация:

При продаже земельного участка продавец подписал с собственниками других участков сервитут на предоставление мне проезда к моему участку через два больших участка. Потом при межевание вынесли дорогу, но забыли вынести дорогу до моего участка. Собственница того участка через который должна была пройти дорога к моему участку сказала что всё решит и оформит документы, но потом она умерла, а родственники, которым перешел участок отнекиваются, что мы не знаем ничего. Как мне быть в данной ситуации, если судиться есть вариант того, что я выиграю дело? В сервитуте прописано что его регистрировать не нужно и проезд предоставляется на бессрочной основе.

Вопроса два первый-замучался бегать по инстанциям-если построю дом на участке без разрешения неа строительство, но с соблюдением нормы (от границы участка 3 метра и 5 метров от границы со стороны дороги) я его узаконю? (то есть получю ли я на него зеленку), там есть какойто закон об амнистии и я по этой амнистии могу получить зеленку, вроде так. второй-на другом участке хочу построить магазин (то есть не жилое помещение), примыкающее к жилому дому (конкретно имеещее одну стенку с жилым домом), но дом как и положено от границы участка 3 метра и 5 метров соответственно, а магазин с двух сторон от дороги 5 метров, а со стороны соседей 1 метр, приэтом при строительстве указав что магазин это гараж (тоже не жилое помещение), потом после строительства и получения всех документов (то есть зеленки), переоформить гараж под магазин (оно ведь как было не жилым так и осталось не жилым). зачем весь геморой-участок с одной сторны узкий со стороны магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном секторе я за свой счет сделала подъезд к своему дому (дорогу из щебня), такой подъезд есть у каждого дома (дома расположены вдоль дороги), и это не общий проезд на другую улицу или куда либо эта дорога идет с асфальта конкретно к моему дому. Соседка, которая живет не доезжая до меня на общем перекрестке (после моего дома есть ещё два дома и дорога общественная закончилась, дальше проезда нет). Так вот эта соседка направляет тяжеловесные машины (лесовозы, тракторы, уазики), которые приезжают к ней, разворачиваться не на перекрестке, который напротив её дома, а к моему дому. Причем они разворачиваются с пробуксовками и по газону, который вдоль моей самодельной дороги (его посадила я и я за этим газоном ухаживают). После этого остаются большие колеи, которые я сама же закапывают. Т.е. получается так, что все её гости намеренно портят мою дорогу к моему дому. Разговаривать не получается она начинает верищать и считает, что она всё делает правильно. Когда я положила пенек по середине проезда к моему дому, она устроила целый скандал. Я не понимаю я живу дальше её дома-это ведь надо её гостям специально проехать дальше и неудобно разворачиваться и при этом надо развернуться так, чтобы всё мне испортить. Причем дальше меня живёт сосед у которого асфальтированной подъезд к дому (он тоже его делал за свой счет), они у него не разворачиваютя, наверное потому, что там могут в лоб получить.

Как мне на законных основаниях мне привлечь её к ответственности и запретить разворачиваться у меня, когда для этого есть общественный перекресток напротив ее дома? Как прекратить это вредительство?

У нас дом в деревне стоит рядом с узким проулком. По нему постоянно едут машины к строящимся где-то в конце деревни домам - бетономешалки, КАМАЗы. Машины еле-еле вписываются. Зимой угол забора снесли. От дома до забора 1 метр и от забора до дороги 1 метр. Запросто могут въехать в дом. По старому плану в домовой книге от дома 4 метра в сторону дороги принадлежит нам, но новые документы сделали по факту. Раньше проулки были у каждого дома (видимо в противопожарных целях), а теперь все позакрывали, заняли и остался один наш. Дом сотрясается, конца края стройкам не видно. Центральная дорога в селе 3-й категории. Что можно сделать, куда обращаться? В администрацию похоже бесполезно. Может в ГИБДД? В суд? С уважением, Наталья Петровна.

Дом находится на холме подъезд к дому один на два дома! Сосед вырыл свой бугор и сделал подземный вход в свой дом (гараж под землей) ворота гаража прям на спуске с бугра... а теперь еще и решил залить небольшой бардюрчик перед воротами который якобы будет служить как отбойник от моей машины если та будет как то спускаться с подьема и врежется в его авто... мне крайне неудобно спускаться так как дорога сузилась изза его бардюра где то на метр дорога сама где то 2-3 метра забор соеда идет вдоль дороги гдето на метр от дороги на мои уговоры убрать этот бардюр с земли общего пользования и дороги сосед не соглашается как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение