Вопрос по покупке квартиры - Кто будет нести ответственность за долги на капитальный ремонт?

• г. Самара

Я покупаю квартиру. Продавец ни разу не платил взносы на капремонт. Этот долг перейдет мне? или на мое имя будут новы квитанции, после оформления прав собственности.

Ответы на вопрос (2):

Да, согласно ст. 158 ЖК РФ этот долг перейдет к Вам - 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Елена Геннадьевна!

Взносы за капитальный ремонт оплачивает собственник помещения в многоквартирном доме - ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ.

Став собственником, Вы будете обязаны полностью погасить долг за кап.ремонт. Если Вы с этим согласны, каким-то образом договорились с продавцом (цена квартиры снижена), то нет проблем. Если этот вопрос не поднимался, то будьте готовы к такому повороту событий.