Вопрос по покупке квартиры - Кто будет нести ответственность за долги на капитальный ремонт?

• г. Самара

Я покупаю квартиру. Продавец ни разу не платил взносы на капремонт. Этот долг перейдет мне? или на мое имя будут новы квитанции, после оформления прав собственности.

Ответы на вопрос (2):

Да, согласно ст. 158 ЖК РФ этот долг перейдет к Вам - 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Елена Геннадьевна!

Взносы за капитальный ремонт оплачивает собственник помещения в многоквартирном доме - ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ.

Став собственником, Вы будете обязаны полностью погасить долг за кап.ремонт. Если Вы с этим согласны, каким-то образом договорились с продавцом (цена квартиры снижена), то нет проблем. Если этот вопрос не поднимался, то будьте готовы к такому повороту событий.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру, а там огромная задолжность перейдет ли этот долг на меня после оформления квартиры.

День добрый, Оплатил пару раз капремонт, потом копил долг. А после продал квартиру (долг за капремонт не погасил). Новым хозяевам приходит квитанция на мое имя. Они и не против оплачивать капремонт, но хотят, чтобы был перерасчет. Как сделать перерасчет, чтобы мне погасить свои долги за ту квартиру?

Купила квартиру, о долге за капремонт не знала, оказалось бывшие собственники не платили, считая это незаконным. Перейдет ли их долг на меня или моя обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности?

Мы с мужем купили год назад квартиру. Месяц назад нам пришла квитанция по капремонту с долгом. Хотя мы оплачиваем постоянно. Все квитанции есть. Я съездила в фонд капремонта там мне сказали что прежний хозяин не платил ниразу и теперь это оплачивать мне этот долг. Т.к. мы квартиру купили с долгом, хотя прежний хозяин на предоставил квитанцию с РКЦ что у него долгов нет. Что делать платить или нет?

После того как организовали региональные фонды капремонта-я за свою квартиру за 2 года ни разу не внесла платёж за капремонт. Нам эти квитанции на подоконник в подъезде кладут ежемесячно. В квитанции по моей квартире-ваще стоит фамилия другая-какой то Ивановский. Хотя я Бугаева. Долг накопился 13900 за 2 года. В мае я продала квартиру. И когда съезжала-новые хозяева спросили за взносы на капремонт,-я им ответила что не платила принципиально. Т.к. считаю-эти фонды-фикцией-ни договора не заключают, откуда у них база данных, нарушают закон о персональных данных-да вообще-натуральный лохотрон-но суть в том, что новые владельцы моей квартиры-меня вынудили-написать им расписку, что я обязуюсь погасить долг по капремонту до 21 июня. Прям вынудили написать, хотя я им сказала что изначально не платила из принципа что это незаконные поборы. Но они сказали-вот свой долг погасите а за свою новую квартиру можете не платить-почему мы должны ваш долг на себя мол брать. А я и сейчас не хочу платить. Что будет после того как подойдёт срок платежа по расписке? Чего мне ожидать. Что они с ней сделают-с распиской?

Купила квартиру 25 августа 2015 г. о долге по капремонту ничего не знала. Квитанцию за капремонт принесли 25 октября, с апреля 2015 г. по 25 октября квитанции не приносили ваообще. В кватанции за квартиру долга не было. Имею ли я право не оплачивать долг по капремонту. Бывшие жильцы отказываются платить.

Купил квартиру в 2016 году, остался долг по капремонту от бывшего собственника. Сам позвонил в фонд капремонта и попросил переоформить оплату взносов на моё имя с момента регистрации права собственности, с указанием реальной платы с момента возникновения обязанности. При этом просил долги бывшего собственника в квитанцию не включать. Пришла квитанция с долгом и ссылкой на ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не разу не платила взносы в непонятную компанию по капремонту, так как в моем доме нет капремонта, мне прислали угрожающие письмо из фонда с требованием в срочном порядке оплатить какой то непонятный долг или будут взыскать деньги с электронных носителей, разве это законно?

Я купила квартиру. Оказалось, что бывший собственник не оплачивал и не будет оплачивать взносы за капремонт. Я платить согласна, но с момента оформления документов. Я обратилась в фонд капремонта с просьбой создать мне новый лицевой счет без долга бывшего собственника. Но в фонде капремонта ссылаясь на ст 158 п.3 ЖК РФ мне отказали в открытии лицевого счета на мое имя. И сказали что я буду обязана оплатить долги бывшего собственника. Но руководствуясь ст.153 ЖК РФ платить я за него не обязана. Имеют ли они право требовать с меня оплата долга бывшего собственника? И если открыть лицевой счет на мое имя, обязана ли я платить не свои долги?

Квартира куплена 28.11.2016 г. Продавец ни разу не платил взносы на капитальный ремонт. Квитанция приходит на имя продавца, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение