Как выгоднее поступить: оформить куплю-продажу или дарение?

Моей сестре принадлежит 1/6 часть приватизированной квартиры, мне 5/6. Сестра хочет передать свою долю мне. В квартире прописана только я. Как выгоднее поступить: оформить куплю-продажу или дарение? Какой налог нужно уплатить в каждом случае и кому из нас? С уважением, А.Г.

вопрос №11168
прочитан 29 раз

Здравствуйте! Думаю, вряд ли вы захотите платить налоги, когда их можно избежать от их уплаты. Для этого вам всего лишь нужно зарегистрировать по месту жительства на указанную жилую площадь вашу сестру. В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г.) и Инструкцией Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. № 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Обращайтесь в суд согласно ст. 247 ГК РФ и просите определить порядок пользования домом.


юрист Титова Анна Васильевна:

Вашего мужа нельзя включить в приватизацию, он не зарегистрирован в квартире и к тому же в приватизации уже ранее участвовал


юрист Щеглова Татьяна Владимировна:

Добрый день! Можно в соответствии со ст.1117 ГК РФ недостойные наследники:-По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан,


юрист Воробьева Светлана Петровна:

Лилия,здравствуйте. Все наследники первой очереди,если никто не откажется от наследства,имеют право на наследственное имущество в равных долях.Так что 1/4 доля квартиры будет разделена на 4 человек.С уважением,


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Мамина доля подлежит разделу между Вами и братом в равных долях. Вы должны принять наследство по 1/2, а потом передарить друг другу доли, так чтобы у Вас была своя квартира а у брата - своя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X